Важные новости Викимедиа, май 2013

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikimedia Highlights, May 2013 and the translation is 100% complete.

Важные новости из отчёта Фонда Викимедиа за май 2013 и технического отчёта за май 2013 года, с подборкой важнейших событий движения Викимедиа

Важные новости Фонда Викимедиа

Из сообщения о сборе средств на благотворительность: Баннер «Факты» (перечисляющий основные факты о Википедии) был протестирован во многих аспектах и, наконец, отображается намного лучше, чем все предыдущие баннеры.

Опубликован отчёт по сбору средств

Команда сбора средств Фонда Викимедиа опубликовала отчёт за 2012-2013 год. Отчёт показывает эволюцию дизайна баннера и включает информацию о англоязычной кампании 2012 года и мультиязыковую кампанию 2013 года, которая собрала около 35 миллионов американских долларов от 2 миллионов меценатов.

Сообщество приглашено к обсуждению практики использования товарных знаков

Команда Legal and Community Advocacy (LCA) опубликовала заявление о практике использования товарных знаков, которое требует отклика от сообщества по поводу политики, процедур и другие вопросов, связанных с использованием товарных знаков Викимедиа. Требуется сохранить баланс интересов между задачей лицензирования брендов для деятельности, отвечающей миссии Викимедиа, и необходимостью предотвращать неподобающее использование и «голое лицензирование» (лицензирование без контроля качества). Сейчас, пока команда обсуждает обновление политику и практику применения товарных знаков, есть возможность предложить свои идеи.

Википедия Зеро запускается в Пакистане

Википедиа Зеро (Wikipedia Zero), программа, призванная дать людям по всему миру мобильный доступ к Википедии и освободить их от оплаты трафика за её использование, сейчас начала работать в Пакистане, в сотрудничестве с Mobilink (Вымпелком). У компании более 32 миллионов абонентов, что делает Пакистанскую акцию «Wikipedia Zero» второй по величине в мире.

Функция «Поблизости» показывает читателю статьи о Ватикане. Иконка камеры внизу указывает на статью, в которой нету изображений, и приглашает пользователей добавить их.

Функция «Поблизости» показывает статьи Википедии о местах рядом с читателем

На устройствах с возможностью определения местоположения (например, на смартфонах с GPS), появилась новая страница «Поблизости» содержащая сссылки на статьи об объектах, находящихся рядом с читателем. Опция разработана для мобильных устройств, однако уже ведётся работа над такой функцией для стационарной версии Википедии.

Слайды презентации с логотипом Tool Labs

Новая среда хостинга для разработанных сообществом инструментов

Начала работу Tool Labs — среда для сообществ разработчиков, открывающая доступ к внешним программным инструментам для поддержания работы проектов Викимедиа. При поддержке германского отделения Викимедиа, множество существующих инструментов уже перешли из среды Wikimedia Toolserver в среду Tool Labs.

Начался поиск нового исполнительного директора

Открыта вакансия на должность исполнительного директора Фонда Викимедиа. Началась компания поиска преемника для Сью Гарднер, покидающей свой пост в этом году. Глава совета попечителей Кэт Уолш обращается к викимедийцам за помощью в поиске наиболее подходящего кандидата, путём распространения информации по своим каналам.

Данные и тенденции

Общее количество уникальных посетителей в апреле:

517 миллионов (-0.17% по сравнению с мартом; +9.16% по сравнению с прошлым годом)
(данные comScore для всех проектов Фонда Викимедиа; данные comScore за май будут опубликованы позже в июне)

Запросы страниц за май:

21.0 миллиардов (+0.8% по сравнению с апрелем; 16.5% по сравнению с прошлым годом)
(Server данные логов сервера, для всех проектов Викимедиа, включая мобильные версии)

Активные зарегестрированные участники за апрель 2013 (>= 5 правок основного пространства за месяц, исключая правки ботов):

82,553 (+0.86% по сравнению с мартом / +4.38% по сравнению с прошлым годом)
(показатели баз данных, все проекты Фонда Викимедиа.)

Основные показатели (объединяющие различные статистические данные и тенденции в проектах Фонда):

http://reportcard.wmflabs.org/

(Определения)

Финансы

Доходы и расходы Фонда Викимедиа с начала года по отношению к Плану по состоянию на 30 апреля 2013 года
Расходы Фонда Викимедиа по группам по состоянию на 30 апреля 2013 года

(На момент составления отчёта финансовая информация была доступна лишь за апрель 2013 года.)

Вся представленная финансовая информация отражает период с начала месяца по настоящую дату и с начала года по 30 апреля 2013 года.

Доходы 50 441 664 $
Расходы:
Техническая группа 11 909 113 $
Группа сбора средств 3 085 352 $
Группа распределения грантов и программ обучения 7 894 416 $
Группа управления 630 123 $
Группа юристов / защиты сообщества / внешних связей 2 560 446 $
Группа финансов / кадров / администрация 4 757 347 $
Общие расходы 30 836 797 $
Общий остаток 19 604 867 $
  • Доходы за апрель составляют 8,87 миллиона долларов по отношению к плану в 9,78 миллиона долларов, это приблизительно на 908 тысяч долларов или на 9% ниже плана.
  • Доход с начала года составил 50,44 миллиона долларов против запланированных 45,52 миллиона, это приблизительно на 4.92 миллиона или 11% выше плана.
  • Месячные расходы за апрель составили 5,78 миллионов долларов против плана 4,10 миллиона, это приблизительно на 1,68 миллионов или 41% больше плана, в основном за счёт роста расходов гранта (срочные гранты FDC), судебных издержек, и налогов на личное имущество. Частично компенсировано снижением расходов на персонал, интернет-хостинг, и банковские сборы.
  • Годовые расходы на дату отчёта составляют 30,84 миллиона против плана в 34,07 миллиона, это приблизительно на 3,24 миллиона или на 9% меньше плана, в основном благодаря низким расходам на персонал, капитальным расходам, интернет хостингу, и расходам на командировки. Частично компенсировано высокими юридическими расходами, коммисионными банков, договорными услугами сторонних компаний, и налогами на частную собственность.
  • Денежная наличность по состоянию на 30 апреля 2013 года — 45,6 миллиона долларов.
Видеообзор ежемесячного совещания по поводу показателей Фонда Викимедиа и активности в мае (6 июня 2013)

Другие важные новости движения

Одна фотография из победителей конкурса «Вики любит Землю»: Белый слон, ведущая польская астрономическая и метеорологическая обсерватория, на вершине пика в Карпатских горах

Более 11 000 фотографий природы в украинском конкурсе «Вики любит Землю»

Вики любит Землю — это новый конкурс фотографий памятников национального природного наследия в Украине, организованный украинским отделением Викимедиа. В течение одного месяца 365 участников загрузили на Викисклад более 11 000 изображений, запечатлели более 1000 из таких мест (в списке было 7000). Жюри выбрало 12 лучших снимков, награда была вручена на церемонии в Киеве 5 июня, во Всемирный день защиты окружающей среды.

Групповой снимок на амстердамском хакатоне

Хакатоны в Амстердаме и Тель-Авиве

149 участников из 31 стран приняли участие в амстердамском хакатоне в конце мая, ежегодном самом большом собрании разработчиков Викимедиа (который раньше проводился в Берлине). Также в мае, израильская Викимедиа провела свой первый хакатон в Тель-Авиве, с 30 участниками, для некоторых это были первые шаги в деле развития Викимедиа.

Железнодорожная фото-экспедиция в Польше

Польское отделение Викимедиа в сотрудничестве с Польскими Государственными Железными дорогами этим летом организовали фото-экспедиции по местам, связанным с железными дорогами. Участие возможно для активистов Викимедиа со всего мира, которые будут объединены в малые группы с польскоговорящим лидером для исследования инфраструктуры железных путей в разных частях Польши. Участники будут обеспечены бесплатными билетами и пропусками, позволяющими получить доступ и разрешающими фотографировать те места и объекты, которые закрыты для обычной публики.

Онлайн-курс по редактированию статей Википедии

Peer to Peer University (P2PU) это некоммерческое сообщество, обучающее онлайн, которое недавно открыло свою программу «Открытая школа», работающую на правах свободного распространения Creative Commons. В рамках школы предлагается шестинедельный курс «Написание статей в Википедии». Это уже второй набор, начавшийся в мае, в котором приняли участие более 60 слушателей.