История Википедии на клингонском языке

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page History of the Klingon Wikipedia and the translation is 92% complete.

Раздел Википедии на вымышленном клингонском языке был создан в июне 2004 и был окончательно закрыт в августе 2005. Он остаётся в редактируемом виде вне проектов Викимедиа на сайте klingon.fandom.com.

Решение о создании

Клингонская Википедия была создана в то время, когда количество Википедий на разных языках мира стремительно росло. Критерии для создания новых языковых редакций Википедии были тогда плохо определены, и не было определённой процедуры обработки таких запросов. В то же время создавались и другие дочерние проекты, такие как Commons, Wikisource (бывший Project Sourceberg) и Wikinews.

Проблемы

Существование проекта Клингонской Википедии вызвало разногласия и привело к длительным и объёмным спорам о справедливости и паритете с другими языками, особенно с другими искусственными языками. Есть несколько десятков искусственных языков, которые имеют столь же веские основания для существования Википедии, в зависимости от используемых критериев.

Среди проблем было наличие внутренних ссылок с главной страницы и других статей, что, по мнению некоторых участников Википедии, умаляло научный вид проекта. В итоге, внутренние ссылки с других языков на клингонский язык были удалены задолго до того, как Клингонская Википедия была заблокирована.

Клингонская Википедия не смогла привлечь участников отчасти потому, что вымышленное происхождение языка означает, что в реальном мире не существует носителей языка, которые могли бы сформировать сообщество. Работа была ограничена тем, что клингонский словарь закрыт и неполноценен, что не позволяло обсуждать многие важные темы без заимствований из других языков. В то же время на заседаниях правления продолжалось обсуждение будущего проекта в составе Meta.

Закрытие

В августе 2005 года Джимми Уэльс принял решение навсегда заблокировать Клингонскую википедию. Хотя Джимми никогда публично не заявлял о своем точном обосновании закрытия вики, превращение Википедии и родственных проектов в целом в жизненно важный всемирный ресурс означало, что не было особых стимулов для сохранения нишевого языка, который не предназначался для серьезного использования. Другие искусственные языки, такие как Язык Toki Pona были закрыты примерно в то же время (хотя Википедия Toki Pona, как и Клингонская Википедия, в конечном итоге были размещены на Wikia, а Toki Pona затем переехала на свой собственный сайт). В настоящее время искусственными языками, для которых существуют Википедии, являются эсперанто, идо, интерлингва, интерлингва (западный), Ложбан, Volapük, Novial, Lingua Franca Nova и Kotava. У всех из них есть носители; первые три, и в особенности эсперанто, имеют значительное сообщество говорящих. Эсперанто-говорящие викимедийцы в 2012 году даже сформировали группу пользователей Викимедиа Esperanto kaj Libera Scio.

См. также