Wikimédia France/Groupes de travail

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
Jump to navigation Jump to search

Wikimedia-logo black.svg Wikimédia France Actions Soutien aux bénévoles Groupes de travail Documents Gouvernance Finances

Cette page liste les groupes de travail thématiques et locaux.
Sommaire : Groupes thématiquesGroupes locaux

Organisation des groupes

Chaque groupe, thématique ou local, dispose d'un référent bénévole. Les rôles, obligations et moyens de ce dernier sont définis dans la Charte des référents.

Groupes thématiques

Les bénévoles de l'association se regroupent par thématique de travail. La liste de ces derniers est disponible ci-dessous ; chaque lien permet d'accéder à la page de coordination du groupe thématique.

Groupe thématique Référent-e bénévole Salarié-e référent-e Contact
Groupes thématiques permanents
Éducation Mathieu Denel WMFr education@lists.wikimedia.fr
Supérieur & recherche Mathieu Denel WMFr recherche@lists.wikimedia.fr
Femmes et genres femmesgenres@lists.wikimedia.fr
GLAM Xavier Cailleau WMFr glam@lists.wikimedia.fr
Lingua Libre Lyokoï Rémy Gerbet WMFr lingualibre@lists.wikimedia.fr
Langues Rémy Gerbet WMFr langues@lists.wikimedia.fr
Lobbying lobbying@lists.wikimedia.fr
Photo Sylvain WMFr photo@lists.wikimedia.fr
Wikidata Sylvain WMFr wikidata@lists.wikimedia.fr
WikiMOOC (pas propre à WMFr) Mathieu Denel WMFr wikimooc@lists.wikimedia.fr
Groupes thématiques temporaires
Wiki Loves Monuments Sarah Krichen WMFr wlm@lists.wikimedia.fr
Wiki Loves Earth Sarah Krichen WMFr wle@lists.wikimedia.fr
Wikiconvention 2018 Rémy Gerbet WMFr wikiconventionfr@lists.wikimedia.fr
FSP (élaboration d'une charte)
Groupes structurels / de fonctionnement
Levée de fonds Amélie Cabon WMFr leveedefond@lists.wikimedia.fr
Qualité Mathieu Denel WMFr qualite@lists.wikimedia.fr
Promotion et communication Sarah Krichen WMFr comm@lists.wikimedia.fr
Stratégie Rémy Gerbet WMFr strategie@lists.wikimedia.fr
Technique Sylvain WMFr tech@lists.wikimedia.fr
Soutien à la communauté Rémy Gerbet WMFr devterritorial@lists.wikimedia.fr

Groupes locaux

Guide pratique des groupes locaux.

Dans toute la France, des membres de l'association et des contributeurs et contributrices non-membres se retrouvent régulièrement pour mener des actions localement et permettre la diffusion libre de la connaissance.

Réuni-e-s initialement pour faire connaissance, ces personnes imaginent ensuite des actions à mener ensemble à proximité:

  • tenue de stands lors de salons ou forums dédiés à la culture, au numérique ou à encore à la vie associative locale ;
  • organisation de formations à destination du grand public, de scolaires, d'étudiant-e-s ou auprès d'institutions culturelles ;
  • sensibilisation puis développement de partenariats avec des collectivités territoriales (mairies par exemple) ou avec des institutions culturelles (musées, archives...) ;
  • organisation de sorties photos pour illustrer des articles sur Wikipédia et les autres projets Wikimédia, sur des thèmes aussi variés que la nature, le patrimoine architectural et immatériel, etc.

Pour appuyer la réussite des actions, l'association apporte aux membres un soutien matériel, humain et financier.


Liste des groupes locaux
Vous pourrez trouver dans ce tableau la liste des groupes locaux, de leurs référent-e-s, ainsi que leur page de coordination (cliquer sur le nom du groupe local pour y accéder).

Groupe local Référent-e Courriel
Bordeaux bordeaux@lists.wikimedia.fr
Brest Kergourlay brest@lists.wikimedia.fr
Caen Pradigue normandie@lists.wikimedia.fr
Dijon François de Dijon bourgogne@lists.wikimedia.fr
Lille Lamiot lille@lists.wikimedia.fr
Lyon lyon@lists.wikimedia.fr
Montpellier montpellier@lists.wikimedia.fr
Nantes Rehtse nantes@lists.wikimedia.fr
Orléans Benjism89 centre@lists.wikimedia.fr
Paris paris@lists.wikimedia.fr
Rennes — (EdouardHue) rennes@lists.wikimedia.fr
Sarthe Trizek sarthe@lists.wikimedia.fr
Strasbourg alsace@lists.wikimedia.fr
Toulouse Pablo029 toulouse@list.wikimedia.fr
PACA Sophiedidacressources paca@list.wikimedia.fr
Grenoble Adélie

Opsylac

grenoble@list.wikimedia.fr