Не будь мудаком

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
In other languages: català (ca) · Deutsch (de) · English (en) · español (es) · العربية (ar) · français (fr) · italiano (it) · norsk bokmål (nb) · polski (pl) · português (pt) · lietuvių (lt) · suomi (fi) · русский (ru) · 日本語 (ja) · فارسی (fa) · +/−
(Russian) Это эссе. Оно выражает мнения и идеи некоторых пользователей Мета-Вики, но может не пользоваться широкой поддержкой. Эссе не является правилом Мета-Вики, но, вероятно, может быть правилом или руководством в других проектах Викимедиа. Вы можете обновлять эту страницу как считаете нужным или воспользоваться страницей обсуждения, чтобы предложить значительные изменения.
Translate

Существование этой страницы не даёт разрешения публично называть кого бы то ни было мудаком.


Основы[edit]

Не будь мудаком. Это основное правило поведения в любом обществе. Если бы все люди следовали ему, большинство других правил поведения (и большинство правил Википедии) были бы не нужны. Конечно, нельзя наложить на другого участника блокировку только за то, что он мудак (более того, если кто-то попытается так сделать, скорее всего, его самого посчитают мудаком). Тем не менее, быть мудаком — плохо. Так что не будь им!

Достаточно трудно определить чётко, что такое мудак, и что именно должен совершить человек, чтобы им стать. Общий принцип состоит в том, что если достаточно большое число людей намекает тебе (например, советуя прочитать эту страницу), что ты поступаешь как мудак, то существует достаточно большая вероятность того, что твои действия и твоё поведение не вполне корректны.[1]

Ты можешь быть на сто процентов прав в каком-либо вопросе — но это ещё не означает, что при этом ты не ведёшь себя как мудак. Мудаки могут быть правы — но при этом они остаются мудаками, и если они говорят что-либо разумное, то обычно их аргументы остаются неуслышанными, потому что большинство не желает слушать мудаков, насколько бы правыми они ни были.

Это эссе — не шутка. Оно создано не для того, чтобы шокировать читателей чёрным юмором. Быть мудаком — это не то же самое, что быть невоспитанным или невежливым (хотя о невоспитанных и невежливых мудаках авторы тоже не раз слышали). Человек может быть безукоризненно вежлив и соблюдать все писаные и неписаные правила этикета — и всё же быть мудаком. Такой вульгарный термин используется в этом эссе намеренно, для того, чтобы отделить понятие «мудак» от вопросов вежливости, этикета и других принципов, которые необходимо соблюдать в общении с людьми. Недостаточно соблюдать этикет, чтобы быть уверенным в том, что тебе удаётся не быть мудаком; последнее — гораздо более широкое и более важное понятие.

Что же делать?[edit]

Если ты видишь, что в каком-либо сообществе тебя считают мудаком (а тем более если тебе прямо сказали об этом несколько его членов), то имеет смысл подумать о том, что, возможно, в этом есть доля истины. Первый шаг на пути избавления от такой репутации состоит в осознании её причин. Спроси себя, какие твои действия и высказывания могли стать причиной возникновения такого мнения в сообществе, а затем попробуй изменить своё поведение, чтобы избежать таких действий и высказываний.

Честно проанализируй мотивы своего участия в проекте. Пришёл ли ты сюда для того, чтобы принести пользу проекту? Или, может быть, на самом деле ты хотел бы утвердить в проекте свою собственную точку зрения в качестве единственно верной или же быть тем, кто контролирует всю работу над проектом? Возможно, ты даже получаешь удовольствие от конфронтации и «побед» над другими участниками. Всё это само по себе не обязательно делает тебя плохим человеком или мудаком, но когда люди заняты работой над большим и значимым проектом, пытаясь построить нечто грандиозное, то, практикуя подобное поведение, ты становишься помехой для этой работы. Люди разочаровываются в проекте, возрастает озлобление, атмосфера меняется, и страдает весь проект. Пришёл ли ты сюда для того, чтобы вносить свой вклад, или же тебе больше нравится отнимать время других участников?

Поэтому старайся избегать таких действий, из-за которых тебя могут посчитать мудаком. Если ты допускал такие действия в прошлом, извинись за них перед другими участниками. Вопреки распространённому заблуждению, поступив так, ты не будешь выглядеть слабым; напротив, участники оценят твоё стремление достичь взаимопонимания и наверняка станут больше уважать тебя и лучше к тебе относиться.

Как не стать мудаком, имея дело с мудаками?[edit]

Если ты видишь мудака, то говорить ему «не будь мудаком» — как правило, неудачная идея. Редкий мудак от таких слов действительно задумается и изменит своё поведение, скорее это приведёт к флейму, и ты сам будешь выглядеть как мудак в глазах других участников.

Попробуй сфокусироваться на поведении участника, его действиях, а не его личности. Вместо того, чтобы навешивать ярлыки, расскажи участнику, чего конкретно ты хочешь от него добиться, и почему ты хочешь именно этого. Объясни аргументированно и доброжелательно, почему ты считаешь поведение участника контрпродуктивным и как, по твоему мнению, ему было бы лучше поступать, чтобы улучшить энциклопедию. Предполагай добрые намерения до тех пор, пока остаётся хоть какой-то шанс, что они присутствуют в действиях участника[2]; это непросто, когда имеешь дело с мудаком, но если ты не сможешь сдержаться, то для других участников вы будете выглядеть как два мудака, между которыми нет никакой разницы. Если ты не понимаешь, почему другой участник поступает именно так — спроси его; при этом тоже нередко приходится проявлять терпение и выдержку, потому что некоторые люди не могут чётко выразить свои мысли с первого раза и думают, что грубый тон поможет им избежать дальнейших расспросов, но если спокойно задавать им уточняющие вопросы, то они успокаиваются, и шансы на понимание увеличиваются. Не беги жаловаться администраторам после первых же действий участника, которые кажутся тебе неконструктивными (тем более что в русской культуре такие действия многими воспринимаются как стукачество), и не выставляй ему шаблонные предупреждения, которые всех раздражают; сначала попробуй поговорить с участником в доброжелательной и неформальной манере, и только когда ты убедился, что это не приносит результата, привлекай администраторов.

Если ты администратор, то имей в виду, что администратор-мудак — это плохо вдвойне, поскольку по твоему поведению судят обо всём проекте. Администратор имеет дело с большим количеством мудаков и работает, как правило, в обстановке высокого стресса, из-за чего риск стать мудаком сильно увеличивается и для него самого, но это ни в коей мере не должно служить оправданием для мудаческого поведения. Твой авторитет должен базироваться не на техническом флаге, а на большом опыте работы как со статьями, так и с участниками, и на способности находить такие решения в сложных ситуациях, которые не только улучшат энциклопедию, но и помогут сохранить мир в сообществе и тем самым способствовать дальнейшей продуктивной работе над статьями. Успешное получение флага администратора лишь подтверждает, что ты заработал этот авторитет, а не создаёт его. Не надейся, что флаг даёт тебе возможность расслабиться и начать обходиться с мудаками так, как тебе давно хотелось; пара ошибок — и ты из авторитетного администратора превратишься в обычного мудака, только с флагом. Прежде чем блокировать участника или разговарить с ним языком предупреждений и ультиматумов, непременно попробуй поговорить с участником неформально, найти наилучшие слова, чтобы объяснить ему, в чём он неправ, дать дружеский совет с высоты своего опыта. Даже если ты уже считаешь участника мудаком (и вполне возможно, что у тебя более чем достаточно оснований для такого вывода), сделай это не раз и не два. Если ты чувствуешь, что у тебя нет на это терпения, лучше не ввязывайся в конфликт, пусть им займётся другой администратор. Если ты чувствуешь это систематически, то, скорее всего, административная работа не для тебя; попробуй для начала взять вики-отпуск и отдохнуть, а если это не помогает — сдай флаг без сожалений. На свете есть не так уж много вещей хуже мудака-администратора, избегай этого!

Не забывай, что твоё восприятие мотивов участника может быть неверным. Большинство людей легко могут навесить ярлык мудака на любого человека, с которым у них не складывается взаимодействие, но такие проблемы не всегда свидетельствуют о нежелании участника договариваться и искать консенсус. Возможно, например, что участник вырос в другой культурной среде и потому иначе смотрит на многие вещи, или не может чётко объяснить свои действия из-за недостаточного знания языка, на котором общаются участники (и это недостаточное знание не обязательно сразу бросается в глаза). Не составляй своё мнение об участнике на основании поверхностного впечатления от его действий. Если действия участника кажутся тебе непродуктивными, постарайся выяснить у него мотивы этих действий, и прежде чем добиваться, чтобы он понял тебя, попытайся сам понять его[3].

В конце концов, будь прямым человеком. Не задавай вопрос, если ты и так знаешь ответ на него. Не говори, что хочешь достичь такой-то цели, когда на самом деле твоя цель иная. Не пытайся убедить людей в чём-то, не соответствующем действительности. Люди не глупее тебя, и твои попытки их обмануть «для их же блага» обернутся против тебя. Все эти хитрости и интриги — кратчайший путь к тому, чтобы стать мудаком.


  1. Но есть также вероятность, что на тебя просто организованно давят. Массовость критики не всегда показатель правоты оппонентов. Политические споры тому пример — каждая сторона с обильным количеством участников может посчитать мудаком любого, кто поддержал «не того» политика или «не то» политическое движение.
  2. Вместе с тем не стоит бесконечно предполагать добрые намерения, когда их отсутствие совершенно очевидно; «ты можешь достичь добрым словом и пистолетом гораздо большего, чем одним лишь добрым словом». Но это тема для отдельного эссе.
  3. О важности этих попыток см., например, здесь, нетерпеливые могут сразу поискать фразу «Если вы хотите убедить того, кто не отказывается от войны».

См. также[edit]