MediaWiki

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page MediaWiki and the translation is 100% complete.
Обратите внимание: название «MediaWiki» часто путают с несколькими другими, похожими, названиями; для объяснения этих различий — см. глоссарий (на английском языке), а также англо-русский глоссарий с соглашениями по пеереводу этих терминов.

MediaWiki — это программное обеспечение организации «вики»-сайтов, распространяемое на условиях лицензии GPL, и используемое всеми проектами Викимедиа, а также многими другими сайтами. Это реализация концепции вики, заключающейся в том, что каждый может свободно редактировать содержимое сайта. Разработка ведётся с использованием Phabricator (модифицированная для наших нужд версия Phacility phabricator).

MediaWiki 1.41.0 — это текущая стабильная версия, и мы рекомендуем всем сторонним пользователям именно её. Тем, кто использует MediaWiki на своих серверах, рекомендуется обязательно обновить свою версию до текущей по соображениям безопасности. Узнать, какая версия используются на вашем сайте, можно при помощи спецстраницы Special:Version. Тестировать возможности этой версии MediaWiki можно в Песочнице.

Ссылки для скачивания MediaWiki 1.41.0 доступны на сайте MediaWiki.org. MediaWiki 1.42.0-wmf.22 (bd76262) в настоящее время работает на всех сайтах Викимедиа. Мы не рекомендуем сторонним пользователям устанавливать эту версию на публичных серверах, разве что вы будете регулярно устанавливать исправления.

О MediaWiki

Для разработчиков.

Различные ссылки

Техническая информация

Версии

См. жизненный цикл версий для получения информации о поддерживаемых в настоящее время выпусках MediaWiki.

Дамп базы данных

Чтобы узнать, как скачать дампы базы данных со статьями Википедии, см. статью Википедия:Как сделать копию Википедии. Описание формата базы данных и её полей можно найти в документации к структуре базы данных.

Для создания собственного дампа локального сайта, использующего MediaWiki, можно использовать скрипт dumpBackup.php, расположенный в корне дерева каталогов, созданных при установке MediaWiki.

Пример запуска процедуры полного резервного копирования может выглядеть так:

 php maintenance/dumpBackup.php --full > full.xml

Список параметров командной строки для dumpBackup.php можно получить, вызвав его без параметров, т.е.

 php maintenance/dumpBackup.php

Однако, в исходном коде этого скрипта есть ещё несколько недокументированных опций.

См. также

MediaWiki.org wiki has a page about this at: