Movement Strategy/Recommendations/Coordinate Across Stakeholders/ru

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Movement Strategy/Recommendations/Coordinate Across Stakeholders and the translation is 100% complete.
Координация между заинтересованными сторонами

Что

Краткая видеозапись этой рекомендации (на английском языке).

Мы будем совершенствовать существующие и создавать новые организационные структуры и методы работы, обеспечивающие всесторонний обмен информацией, обучение, передачу знаний и сетевые возможности со всеми заинтересованными сторонами движения, а также партнерами, которые разделяют наше видение. Путем координации ресурсов и обеспечения справедливого принятия решений эти структуры и практика будут способствовать более активному участию, более быстрому реагированию и большей поддержке в рамках всего нашего движения.

Изменения и действия

  • Создание и обновление совместно используемых документов, определяющих четкие обязанности и ожидаемые возможности для конкретных видов деятельности, таких как, в частности, пропаганда, наращивание потенциала, партнерские отношения, продукты и технологии. Эти документы будут отражать общие разделяемые ценности, потребности, принципы и подотчетность и способствовать росту и инклюзивности.
  • Создание пространств для коммуникации и сотрудничества между техническими соавторами и с ними в целях увеличения масштабов и воздействия нашей работы и обеспечения устойчивого развития инфраструктуры:
    • Создание пространства для партнеров и других сотрудничающих сторон по конкретным рабочим процессам в области контента, требующим инструментов, обновления и совершенствования.
    • Создание пространства для участия и общения сторонних разработчиков.
    • Выявление и устранение основных барьеров для совместной работы над современными технологиями, создания новых интерфейсов и улучшения пользовательского опыта.
    • Создание Совета по технологиям с целью разработки процессов для внедрения новых функций на платформах и инструментах Wikimedia. Цель заключается в улучшении взаимодействия между штатными разработчиками и другими техническими соавторами для повышения эффективности процесса координации внедрения инноваций, предоставления и получения поддержки, а также для обеспечения участия в процессе принятия решений и распределения ресурсов, которые влияют на сообщества.
    • Улучшение каналов и пространств коммуникации между разработчиками и сообществами для получения обратной связи, а также для создания процессов наставничества, обучения и организации анализа кода и написания документации.

Обоснование

Отсутствие ясности в отношении ролей различных заинтересованных сторон, неэффективные каналы коммуникации и различные системы расстановки приоритетов создают точки конфликта, ощущение того, что принятие решений происходит без консультаций, и отсутствие единства. Для улучшения взаимопонимания и взаимодействия между сообществами волонтеров и другими частями нашего движения необходимо уделять этому внимание, выделять ресурсы и создавать вспомогательные структуры.

Многие существенные изменения в программном обеспечении реализуются без консультаций, и поэтому они не находят поддержки и понимания во всех проектах. Такое отсутствие координации усугубляется недостаточной поддержкой и неэффективной коммуникацией с волонтерами, техническими соавторами, партнерами и разработчиками в сообществе. Зачастую они оставляются на их усмотрение в части обслуживания и совершенствования своих инструментов, и как пользователи, так и партнеры могут сталкиваться с многочисленными препятствиями (например, при совместном использовании контента). Создание центральной структуры, такой как Совет по технологиям, может обеспечить согласованную и централизованную разработку новых технологий. Аналогичным образом, региональные и тематические структуры могут более эффективно способствовать согласованию позиций между различными заинтересованными сторонами движения.

Необходимость создания более совершенных механизмов для обеспечения связи между людьми, имеющими схожие тематические интересы, очевидна на всех уровнях движения и наших партнеров. Важность координации будет становиться все более актуальной по мере того, как наше движение будет становиться все более многочисленным и разнообразным, а создание решений будет иметь мультипликационный эффект в плане количества и качества бесплатных знаний, которые мы можем создавать и которыми мы можем делиться.