Объявление о финальной стадии процесса перехода на единую учётную запись/Объявление о схеме процесса

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Single User Login finalisation announcement/Schema announcement and the translation is 100% complete.

Завершение финальной стадии перехода на единую учётную запись запланировано примерно на 15 апреля 2015 года. Текст объявления об этом находится здесь. По существу, при завершении финальной стадии участников переименуют так, что каждая учётная запись открытых проектов Фонда Викимедиа будет иметь уникальное имя и являться глобальной. Этот процесс проводится в несколько стадий и сейчас близится к завершению. Для этого потребуется переименовать 2,851,363 учётных записи, существующих в локальных вики-проектах и конфликтующих друг с другом из-за совпадения имён. Аккаунты, для которых уже создана единая учётная запись (это можно проверить на специальной странице), переименовываться не будут и не будут затронуты этим процессом. По мере выполнения процесса перехода на единую учётную запись некоторые основные показатели будут обновляться.

Владельцы всех учетных записей, которые потребуется переименовать, будут оповещены на их странице обсуждения в каждом проекте, где они зарегистрированы. Кроме того, в каждом проекте есть служебная страница Special:UsersWhoWillBeRenamed, на которой перечисляются все участники проекта, подлежащие переименованию. Использование этой информации для помощи участникам, нуждающимся в ней, приветствуется и поощряется. Если владелец переименованного аккаунта попытается войти после завершения перехода на единую учетную запись со старым логином и паролем, он будет оповещен о переименовании. Участникам можно запросить в своем проекте глобальное переименование в любое время до или после завершения процесса перехода с помощью страницы Special:GlobalRenameRequest.

Как определяется, какие учетные записи переименовывать?

В случае конфликта глобальной учетной записи с локальными владелец глобальной учетной записи сохранит свое имя участника, а локальным аккаунтам, конфликтующим друг с другом из-за совпадения имен, будут присвоены новые имена либо по выбору владельцев, либо (в случае отсутствия предложений со стороны владельцев) в локализованную форму имени (к примеру, Кто-то там~ptwiki). В случае конфликта нескольких учетных записей из-за совпадения имен и отсутствия глобальной учетной записи с этим именем для принятия решения, какому участнику присваивать глобальное имя, будет применяться следующая схема. Это будет определяться и выполняться программным скриптом. Все условия, указанные выше и ниже, будут применяться и к заблокированным учетным записям.

Обратите внимание: если какой-либо статус участника здесь не указан, то он не будет приниматься во внимание при принятии решения о присвоении глобального имени участника.

  1. Владелец глобальной учетной записи
  2. Проверяющий участников
  3. Ревизор
  4. Бюрократ
  5. Администратор

Разрешение остальных конфликтов имён участников

В случае конфликта локальных учётных записей, ни одна из которых не имеет один из вышеуказанных статусов или несколько из них имеет один и тот же статус из числа вышеуказанных, а глобальной учётной записи с этим именем нет, то владелец локальной учётной записи с наибольшим числом правок на момент размещения этого объявления сохранит свое имя участника. В случае, если у нескольких конфликтующих учётных записей будет одинаковое число правок, своё имя участника сохранит владелец, зарегистрировавшийся раньше остальных «тёзок». В случае совпадения даты регистрации или её отсутствия у двух и более «тёзок» в связи регистрацией до введения журнала регистрации скрипт выберет владельца глобального имени случайным образом.

Почему будет применяться именно эта схема?

  • Флаги участников — самый справедливый способ выбора владельца глобального имени. Ни один из способов не является идеально справедливым, но все остальные слишком отличаются от одного проекта к другому. К примеру: значение числа правок сильно различается в разных проектах и языковых разделах, и нам бы было невозможно учитывать это программно, если бы мы использовали число правок как основной определяющий фактор, а не как дополнительный.
  • Эти флаги участников, и только они, были выбраны в качестве определяющих факторов, так как они являются базовыми флагами во всех наших проектах.
  • Выбранный порядок основан на сложности получения соответствующего флага и предполагаемой степени неоходимости участника с этим флагом действовать под одним и тем же именем в разных проектах.
  • Проблема конфликтов имен учетных записей по-прежнему требует технического решения. Однако такое решение — не единственное. В конечном счете, стюарды и глобальные переименовывающие могут не принимать эту схему посредством переименования по принятым в сообществе процедурам после достижения консенсуса в проекте. Этот процесс следует проводить с участием как можно большего числа участников.