Универсальный кодекс поведения/Редакционный комитет/Резюме встреч Комитета по пересмотру

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
Outdated translations are marked like this.
Универсальный кодекс поведения

На этой странице представлены итоги встреч Комитета по пересмотру Фазы 2 Универсального кодекса поведения.

2022

Сессия 1 - 11 мая

Это первая встреча Комитета по пересмотру 2-го этапа УКП. В комитет входят члены комитетов первой и второй фазы.

Встреча началась с представления членов друг другу, затем они поделились подробностями своего участия в движении и своим прошлым опытом, идеями и ожиданиями от разработки Руководства по обеспечению правоприменения УКП. После этого комитет установил правила внутреннего распорядка.

Во второй половине встречи, члены комитета были проинформированы об ожиданиях и обсудили свои роли на основе недавнего объявления Совета попечителей о Руководстве по обеспечению правоприменения УКП и того, что необходимо переопределить.

Сессия 2 - 18 мая

Особое внимание на этой встрече было уделено построению структуры внутреннего процесса принятия решений. Мы рассмотрели соглашение о безопасном пространстве. Провели упражнение о том, как различаются процессы принятия решений и как принимать совместные решения между коллегами с различными стилями управления.

Сессия 3 - 21 мая

Члены комитета ознакомились с отчётом по комментариями, а также с содержанием комментариев, полученных в ходе голосования по ратификации руководства по применению Универсального кодекса поведения. Члены комитета провели обсуждение методом мозгового штурма, определили ряд тем из комментариев и потребностей сообщества Викимедиа, в особенности по теме обучения. Кроме того, члены комитета были проинформированы о начавшихся обсуждениях на площадках сообщества.

Сессия 4 - 1 июня

На этой встрече Сидни Пур, старший стратег команды Доверие и безопасность, провела презентацию отчёта об анализе голосования. Члены комитета поделились своими мнениями, задали ряд вопросов команде по политике T&S и обсудили замечания сообщества. Члены комитета в асинхронном порядке писали комментарии к отчету с прошлой недели. У них было время обсудить комментарии и новые идеи. Некоторые вопросы касались методологии, использованной для анализа. Большая часть дискуссии была посвящена комментариям о том, что руководящие принципы правоприменения недостаточно уважают волонтерский аспект сообществ, концепцию утверждения и вопросы перевода.

Сессия 5 - 8 июня

На этой сессии члены получили первый краткий отчёт о текущих обсуждениях в сообществе. На основе отчёта и комментариев к голосованию они начали анализировать разделы "обучение и утверждение" текущего проекта. Они начали вносить предложения и обсуждения в самом проекте относительно возможных изменений. Комитет также обсудил необходимые дополнительные ресурсы для их работы и наилучшие варианты асинхронной работы.

Сессия 6 - 15 июня

На этой встрече комитет рассмотрел раздел по обучению. Члены комитета рассмотрели комментарии и приступили к корректировке документа. Эта работа будет продолжаться в течение недели асинхронно, и ожидается, что решения по части пересмотра будут приняты на следующем заседании. Комитет также обсудил возможную презентацию руководства на Викимании.

Сессия 7 - 22 июня

В ходе этой сессии члены рассмотрели раздел обучения с фасилитатором и внесли изменения, предложенные членами в предыдущие недели. Они обсудили, кто должен отвечать за создание тренинга и как лучше всего сделать тренинг доступным для всех редакторов, желающих пройти обучение. Далее они подробно обсудили, как разделить процесс обучения. Они также узнали о предстоящих обновлениях, которые будут осуществляться в течение следующих нескольких недель.

Сессия 8 - 29 июня

Члены Комитета получили обновленную информацию об организации рабочих сессий и процессе принятия решений. Они сосредоточились на обсуждении раздела Руководства по обучению, уделяя особое внимание вопросу структуры обучения; кто в Движении Викимедиа будет проходить обучение в обязательном порядке, кто будет поощряться или кому будет рекомендовано пройти обучение; и с кем из действующих участниц_ков Движения следует консультироваться при разработке обучения. Было принято решение, что только члены U4C должны будут пройти обучение, но все обладатели расширенных прав будут поощрены. Члены Комитета продолжат работу над некоторыми вопросами асинхронно, а также в свое рабочее время позднее на этой неделе.

Сессия 9 - 6 июля

Члены Комитета получили обновленную информацию от Global Data and Insights Team и задали вопросы сотрудникам Фонда о результатах первого опроса 2022 Community Insights Survey. После этого члены собрались и обсудили в частном порядке на секционном заседании несколько нерешенных вопросов, в том числе вопрос о включении текстов УКП в Условия использования Фонда. Часть работы будет продолжена асинхронно, в том числе по завершению пересмотра и размышлений над обучающей и утверждающей частями Руководства по обеспечению правоприменения.

10 сессия - 13 июля

В первой половине сессии к участникам присоединились члены команды Diversity, Equity, and Inclusion (DEI) Фонда Викимедиа, которые представили свои отзывы на пересмотренный проект Руководства по правоприменению. Члены Комитета согласились рассмотреть полученные отзывы. Во второй половине сессии члены Комитета продолжили обсуждение нескольких приоритетных вопросов, касающихся конфиденциальности и анонимности, при этом особое внимание было уделено соотношению конфиденциальности и прозрачности и праву быть услышанным и защите жертв и тех, кто подал жалобу.

11 сессия - 20 июля

Члены Комитета получили обновленную информацию от команды по Политике относительно предстоящей очной встречи и таймлайна. Они обсудили и решили несколько вопросов по проекту, в том числе о роли местных функционеров и стюардов в консультациях по разработке тренингов, подтверждении прохождения тренинга, а также несколько замечаний по теме учебных модулей. В последней части заседания члены Комитета обсудили несколько вымышленных сценариев нарушения УКП и то, как это будет рассмотрено в рамках Руководства по обеспечению правоприменения, особенно в контексте вопроса о конфиденциальности и прозрачности. Члены Комитета попросили предоставить такие случаи в письменном виде и посвятить больше времени на следующей сессии для дальнейшего обсуждения таких случаев.

12 сессия - 27 июля

Члены Комитета получили обновленную информацию, например, о запланированном круглом столе в Викимании, об определении процесса проверки переводимости и читабельности пересмотренного проекта руководства, а также о подготовке к очному заседанию. Сессия была посвящена обсуждению трех разных сценариев нарушений УКП и их рассмотрение в рамках будущего процесса правоприменения, с фокусом на баланс между конфиденциальностью и прозрачностью. Сценарии были взяты из разнообразных и известных ранее случаев поведения, рассмотренных либо сообществом, либо командой Доверие и Безопасность. Комитет обсудил эти случаи с учетом текущих процессов в вики, юридических обязательств по защите жертв, вклада сообщества, собственного опыта и других факторов.

13 сессия - 3 августа

Члены Комитета получили обновленную информацию о подготовке к предстоящему круглому столу в Викимании и очной встрече. Они рассмотрели формулировки некоторых частей проекта Руководства и изучили несколько нерешенных вопросов. Во второй половине собрания члены Комитета разделились на две группы и обсудили ряд вопросов по организации проекта Руководства в закрытых комнатах.

14 сессия - 10 августа

Члены Комитета рассмотрели все разделы проекта Руководства, и особое внимание было уделено разделам, отмеченным как важные для принятия решений всей группой. Они согласовали решения, договорились о тех разделах, которые еще нуждаются в пересмотре языка группой редактирования, уточнили ряд пунктов и утвердили порядок следования определенных разделов. Команда рекомендовала, что необходима новая рабочая структура; но решение может быть принято позже из-за ограничений по времени и после получения ценного вклада сообщества. Поскольку приближается завершение обзора, члены группы будут работать асинхронно в течение недели и изучать комментарии и изменения, внесенные командой редакторов. Последняя неделя будет посвящена окончательной доработке документа.

15 сессия - 17 августа

На заключительном заседании этого периода пересмотра члены Комитета получили информацию об обновлении графика процесса, который включает в себя проверку юридической командой Фонда Викимедиа, а затем открытую консультацию с глобальным сообществом Викимедиа. Большую часть заседания Комитет согласовывал окончательные решения относительно проекта, такие как изменение и уточнение языков, удаление некоторых и определение спорных частей, которые будут предоставлены на рассмотрение сообщества. Команда проекта, поддерживающая Комитет, выразила свою благодарность членам Комитета за их работу и преданность делу на протяжении всего этого трехмесячного процесса пересмотра.

Сессия 16 - 5 октября

Некоторые члены Комитета встретились до официального возобновления редакционных встреч, чтобы проанализировать отзывы по УКП полученные в сентябре. Они также обсудили оптимальный график для возобновления редакционных встреч.

Сессия 17 - 12 октября

Члены комитета возобновили встречи по рассмотрению проекта документа о политике. Были обсуждены различные дни проведения встреч. Были рассмотрены и подтверждены даты проведения встреч. В конце октября планируется завершение разработки проекта, чтобы в декабре можно было провести юридическую экспертизу и перевод, а в начале 2023 года - голосование сообщества. Комитет начал работу по рассмотрению проекта документа и определению приоритетных областей текста, по которым есть общее согласие. На основании отзывов сообщества и Совета попечителей была выявлена необходимость в прояснении формулировок, а также в добавлении местных рекомендаций при рассмотрении дел. Комитет решил продолжить рассмотрение текста в асинхронном режиме до следующей встречи.

Сессия 18 - 19 октября

Члены комитета встретились, чтобы продолжить обсуждение изменений в проекте документа о политике. Цель - завершить пересмотр и подготовить его для юридической экспертизы к концу ноября. Обсуждение сосредоточилось на двух основных темах: как яснее определить, что является рекомендацией, а что - правилом, и уточнить формулировки, чтобы облегчить перевод с английского на другие языки. Речь шла о добавлении примечаний переводчика и расширении глоссария. Комитет согласился продолжить рассмотрение документа асинхронно к следующему заседанию. Теперь заседания будут проходить по четвергам.

Сессия 19 - 27 октября

Это было первая встреча, проведенная в четверг, в новый еженедельный день для собраний. Члены комитета обсудили разделы с 3.1.2 по 3.3.3, в дополнение к разделу 4.2. Были обсуждены предварительные вопросы о том, как U4C будет рассматривать различные культурные контексты, а также уточняющие формулировки в инструменте отчетности. Комитет предложил список глаголов, обозначающих политику, и список глаголов, обозначающих рекомендации. Подобная стандартизация позволит более четко определить, какие пункты в Руководстве по правоприменению являются рекомендациями, а какие - политикой. Наконец, было предложено добавить в раздел 3.3.3 предложение, упоминающее Комитет по рассмотрению дел.

Сессия 20 - 3 ноября

В продолжение дискуссии, состоявшейся на последнем заседании, члены комитета обсудили необходимость более четко определить, что является рекомендацией в руководстве, а что - требованием. Некоторые формулировки были уточнены в ходе обсуждения, а другие изменения будут предложены до следующей встречи. Группа также уделила время рассмотрению изменений, предложенных в последующих частях документа. Было принято изменение, подтверждающее, что у сторон будет возможность высказать свое мнение "по вопросам и доказательствам". Также было принято дополнение, подтверждающее работу Комитета по рассмотрению дел. Наконец, было принято предложение подтвердить наличие поддержки для перевода учебных материалов. Принятое изменение в глоссарии подтвердило, что слово "местный" может относиться к организациям (affiliates). Кроме того, на встрече обсуждались процедуры апелляций, критерии отбора в Комитет по созданию U4C, а также внесение изменений, социализация и местный контекст политики УКП и руководства по обеспечению его правоприменения.

Сессия 21 - 10 ноября

Большая часть этой встречи была посвящена рассмотрению предложенных изменений в разделах 1.0 - 3.2. Многие изменения были направлены на уточнение формулировок того, что является рекомендацией в руководстве, а что - требованием. Например, в некоторых случаях слово "следует" было заменено на слово "будет". Формулировка "по возможности" была предложена для начала двух пунктов в разделе 3.1, подзаголовок "Прозрачность". Это поможет учесть практику документирования небольших проектов Викимедиа, которые могут не иметь возможности вести документацию, как, например, архивы досок объявлений. Подробно обсуждался вопрос о том, нужно ли указывать, кто может делать отчеты в предлагаемом инструменте отчетности. Асинхронные комментарии были рассмотрены во время обсуждения в прямом эфире. Присутствующие на встрече 10 ноября были против включения списка тех, кто сможет делать отчеты. Этот раздел будет обсуждаться асинхронно и на следующих встречах.

Сессия 22 - 17 ноября

На этой сессии, в основном, были внесены различные правки в документ, особенно продолжались разъяснения по поводу использования глаголов, как было обсуждено ранее. Несколько комментариев были закрыты без внесения изменений, так как были решены другим путем. Наконец, группа отметила оставшиеся вопросы, которые будут обсуждаться на предстоящей заключительной встрече.

Сессия 23 - 19 ноября

На этой заключительной встрече были рассмотрены все оставшиеся открытые темы комментариев. Встреча началась с обсуждения того, на каком варианте английского языка должен быть написан документ. Было решено, что стиль этого документа должен соответствовать стилю Универсального кодекса поведения. Комитет также рассмотрел вопрос о том, следует ли и как кодифицировать сроки рассмотрения документа сообществом. Отмечено, что Фонд Викимедиа уже обязался провести обзор УКП и Руководства по применению через 1 год после их ратификации. Члены комитета проанализировали оставшиеся пункты в тексте документа, где необходимо уточнить обязательные требования и рекомендации. К этому относится добавление слова "должен" в список рекомендательных глаголов в Глоссарии. Следующим шагом для этого документа будет юридическая экспертиза, которую проведет юридический отдел Фонда Викимедиа.