Wikimedia Foundation elections/2021/Post Analysis/ru

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikimedia Foundation elections/2021/Post Analysis and the translation is 94% complete.
Outdated translations are marked like this.

Команда по Стратегии Движения и Управлению (MSG) подготовила отчет о выборах в Совет попечителей 2021 года. MSG была первой командой фасилитаторов, которая сфокусировалась на оказании поддержки в проведении выборов в Совет. Распространение информации, перевод контента и проведение бесед способствовали расширению участия. Информационная работа, переводы и сотрудничество были хорошо восприняты. MSG удалось расширить разнообразие и участие кандидатов. Однако, расширить разнообразие Совета нам не удалось. Разнообразие включает в себя пол, язык, географию и опыт.

Этот отчет поможет нам смотреть вперед в будущее. В этом отчете вы найдете информацию о том, что было успешно реализовано в этом цикле, и, чего не удалось реализовать. Отчет отражает хронологию событий избирательного процесса. Обзор основных проблемных областей и рекомендаций представлен в конце отчета.

Ретроспективные идеи

Планирование и распространение информации

Выборы в Совет попечителей 2021 года были уникальными во многих смыслах. Это был первый случай использования Системы единого передаваемого голоса. Также это был первый случай, когда для поддержки выборов и распространения информации была назначена команда сотрудников. Избирательный комитет состоящий из добровольцев, обычно запускает процессы при ограниченной поддержке со стороны сотрудников.

Обязанности избирательной комиссии и сотрудников не были четко определены. В процессе выборов возникло несколько непредвиденных ситуаций. (Например, избирательная комиссия не ожидала получить большое количество вопросов об их действиях.) Это показало, что сообщество, сотрудники и контрактники не до конца понимают роль избирательной комиссии. Нам необходимо решить эту проблему.

Одним из нововведений, которое действительно прошло успешно, был подход к информационно-разъяснительной работе. Совет внес информационно-разъяснительную работу в список важных задач Фонда Викимедиа во время выборов. Команда фасилиторов по Стратегии Движения и Управлению разработала план по увеличению числа избирателей и расширению регионального участия. Команда MSG разработала программу Волонтеры для Выборов для обеспечения дополнительной языковой и информационно-разъяснительной поддержки. Программа Волонтеры для Выборов была запущена как пилотная программа для заполнения пробелов в информационно-разъяснительной работе.

Волонтеры содействовали проведению выборов, осуществляя переводы и распространяя информацию на 61 языке. Они провели беседы о выборах на более чем 50 языках. Они призывали членов сообщества участвовать во всех сферах выборов. Работа сотрудников и добровольцев была успешной.

Мы выяснили, что некоторые члены из формирующихся сообществ не имеют достаточной информации о процессах управления движением. Они предпочли не принимать участие в выборах, а в США мы столкнулись с апатией и отсутствием вовлеченности. Участие в выборах увеличилось на 1753 избирателя по сравнению с 2017 годом. Явка составила 10,13 %, что на 1,1 процентного пункта выше, чем в 2017 году. Двести четырнадцать (214) вики-сайтов приняли участие в выборах по сравнению со 175 в 2017 году. Несмотря на то, что команда MSG не достигла 20% явки избирателей из-за перечисленных факторов, выборы в Совет попечителей 2021 года научили нас тому, что мы можем улучшить к следующему избирательному циклу.

Области, требующие улучшения к 2022 году

  • Подробное описание полномочий избирательного комитета, разъяснение ролей и обязанностей членов комитета.
  • Обсудить и согласовать политику и практику проведения выборов в Совет попечителей.
  • Мотивировать формирующиеся сообщества к участию в обсуждениях и практике управления в течение всего года. Рассмотрите возможность самоотбора и культур, мотивированных на самовыдвижение.
  • Интегрировать планирование перевода и вовлекать добровольцев, участвующих в выборах, во все коммуникации управления с общественностью. Рассмотреть, как графика может позволить преодолеть языковой барьер.
  • В целях внесений значимых изменений в программу, собирать больше данных о деятельности добровольцев на выборах, в том числе о переводах, мероприятиях и вовлечении сообщества.
  • Предоставить более четкую информацию о переводах, чтобы члены сообщества могли принять участие. К ним относятся даты распространения сообщений и расположение текстов для перевода.

Выдвижение кандидатов

20 человек выдвинули свои кандидатуры в период приема заявок, один кандидат отозвал свою заявку. Более половины из 19 кандидатов представляли страны, расположенные за пределами Северной Америки и Западной Европы.

На предыдущих выборах заявки кандидатов были представлены в порядке их подачи. Команда MSG создала галерею рандомизированных изображений в попытке сделать этот процесс более справедливым. Некоторые кандидаты выразили опасения по поводу предвзятости и нарушения конфиденциальности. Они боялись, что их будут судить по внешним данным. Это беспокойство в основном высказывали белые западные мужчины.

Совет попечителей определил ряд необходимых навыков для кандидатов в члены Совета. Кандидаты заполнили форму оценки в рамках процесса выдвижения кандидатур. MSG создала таблицу с описанием оценки навыков и опыта Совета. Форма оценки получила смешанные или негативные отзывы от членов сообщества. Некоторые члены сообщества не поддержали концепцию в ходе опроса по получению обратной связи.Один человек ожидал от каждого члена Совета попечителей индивидуальных оценочных листов вместо сводного отчета. Некоторые люди отказались рассматривать потребности Совета.

На каждых выборах в Совет, сообщество имеет возможность присылать вопросы, на которые кандидаты должны ответить. Обычно это происходит одновременно с призывом к выдвижению кандидатур. В этом году фасилитаторы MSG содействовали работе избирательного комитета. Для того чтобы предоставить кандидатам возможность ответить на вопросы и при этом обеспечить перевод, избирательному комитету было рекомендовано выбрать около десяти вопросов. Мы считаем, что это предоставляет более равные возможности для кандидатов. Некоторые члены сообщества разместили весь список из 61 вопроса, на которые должны были ответить кандидаты. Семеро из 19 кандидатов ответили на эти вопросы. Избраны были из них трое. Четыре кандидата, которые не были избраны, ответили на весь список вопросов. Они были исключены в расчетных раундах 6, 8, 11 и 14. Нет сильной корреляции между предоставлением ответов на все вопросы сообщества и быть избранным.

Области, требующие улучшения к 2022 году

  • Кандидатам необходимо больше узнать о выдвижении кандидатуры и работе в попечительском совете. Для этих целей существует ресурсы для кандидатов. Наращивание усилий и навыков в целях увеличения числа будущих кандидатов в члены Совета.
  • Необходимо пересмотреть способ отображения заявлений кандидатов. Заявления, подобные Викидате, могут обеспечить более простую обработку информации избирателями.
  • Пересмотрите использование и применение формы оценки.
  • Структурируйте процесс обсуждения вопросов сообщества с учетом прозрачности. Увеличьте количество редактирования вопросов сообщества.
  • Обеспечить поддержку женщин и лиц гендерно небинарной идентичности в продвижении своей кандидатуры в Совет попечителей.

Кампании

Фасилитаторы MSG провели восемь встреч в рамках предвыборной кампании. На этих встречах члены сообщества встретились с кандидатами. Некоторые кандидаты не смогли присутствовать на всех встречах. Фасилитаторы MSG оказывали поддержку кандидатам в записи коротких видеообращений для размещения на Викискладе. Видео записали менее четверти кандидатов. Большинство ссылалось на вопросы конфиденциальности, доступности и предвзятости.

В ходе встреч возникали определенные трудности. Кандидаты не знали, чего ожидать на встречах, так как это было новым для избирательного процесса в этом году. Некоторые кандидаты отметили вопросы конфиденциальности, справедливости и рабочей нагрузки. Записи встреч, журналы чата и расшифровки были загружены на Викисклад. Два кандидата выразили свою обеспокоенность по этому поводу. Они не знали, что их выступления будут записаны и размещены на сайте.

Комитет по делам сообщества Совета попечителей встретился с кандидатами. Кандидаты отметили, что это обсуждение состоялось слишком поздно в ходе избирательного процесса. По их словам, было бы эффективнее организовать такую встречу еще в начале приема заявок кандидатов.

Области, требующие улучшения к 2022 году

  • Кандидатам нужно иметь в письменном виде четко сформулированные ожидания и обязанности кандидата, сюда входят и вопросы конфиденциальности.
  • Необходимо пересмотреть дизайн и заинтересованность в проведении кампаний. Необходимо принимать во внимание различные группы интересов.
  • Фасилитация собраний должна поддерживать различные потребности сообществ. Она должна обеспечивать неизменно высокое качество опыта для участников и кандидатов.

Голосование

Право голоса на выборах было определено для большинства ситуаций с избирателями. Сложности возникли из-за нескольких элементов процесса. Одним из них было определение права голоса для нескольких групп членов сообщества. Другой задачей было создание списка избирателей, имеющих право голоса, для загрузки в SecurePoll. Были установлены критерии голосования для сообщества разработчиков. Это произошло в результате обсуждений между членами сообщества разработчиков и избирательной комиссией. Добровольцы, не набравшие необходимого количества правок, не были допущены к голосованию. Обработка и загрузка списка имеющих право голоса в SecurePoll - это полуручной процесс. Процесс может занять до нескольких дней.

Ошибка в SecurePoll, усугубленная обновлением программного обеспечения, вызвала двухнедельную задержку. После этого процесс голосования прошел без препятствий. Члены сообщества прокомментировали интерфейс инструмента и обсудили единое передаваемое голосование.

Области, требующие улучшения к 2022 году

Необходимо найти решение, которое позволит организаторам сообществ и волонтерам организаций голосовать.

  • Разработка возможности узнать домашнюю вики избирателя вместо вики, в которой он создал свой аккаунт.
  • Предоставить более четкую документацию по системе единого передаваемого голоса (СЕПГ) и голосованию. СЕПГ является иностранным термином во многих частях мира, где ни одно учреждение не проводит выборы с использованием этого метода.
  • Обзор интерфейса SecurePoll для избирателей и пользовательского опыта.
  • Изучите причины, по которым избиратели, имеющие право голоса, предпочитают не голосовать.

Период после выборов

Целью этих выборов было расширение разнообразия, однако желаемого регионального разнообразия достичь не удалось. Разнообразие включает в себя пол, язык, географию и опыт. После выборов в сообществах обсуждались вопросы регионального разнообразия и системы единого передаваемого голоса. Мы считаем, что единое передаваемое голосование помогло улучшить ситуацию с представленностью, но этого недостаточно. По сравнению с предыдущими выборами, кандидаты из регионов за пределами Северной Америки и Западной Европы были ближе к тому, чтобы быть избранными.

На выборах были подсчитаны не все голоса избирателей, имеющих право голоса. Избирательная комиссия аннулировала некоторые действительные голоса. Быстрый подсчет показал, что примерно семь из 78 голосов, были отменены. Похоже, это коснулось и сотрудников Фонда Викимедиа. Причина не очевидна. Это не были, например, сотрудники, которые голосовали как со своих штатных, так и с волонтерских аккаунтов. Нет четкого решения или процесса восстановления голосов, имеющих право голоса. Избирательная комиссия не предоставила обоснование удаления.

Сообщество начало обсуждение и анализ итогов голосования после того, как данные стали доступны. SecurePoll предоставляет дамп данных сразу после подсчета результатов. В результате "The Kurier" объявила результаты выборов до того, как команда MSG смогла сделать официальное объявление. Это должно было произойти после того, как Совет получит возможность ознакомиться с результатами. Эта ситуация привела к тому, что официальное объявление было сделано в спешке.

Области, требующие улучшения к 2022 году

  • Сотрудники со всех отделов Фонда размышляют над вопросом регионального разнообразия. Более подробное предложение они представят в течение финансового года.
  • Необходимо разработать рабочий процесс для оспаривания зачеркнутых голосов.
  • Поделитесь предварительными результатами, как только данные станут общедоступными.
  • Изучить возможность предоставления большего количества метрик по результатам выборов.

Обзор основных проблемных областей и возможных решений.

Здесь содержится обзор основных проблемных областей в сочетании с "областями для улучшения". Ниже перечислены основные проблемы, которые возникли во время выборов в Совет 2021 года. Мы должны попытаться решить их в следующем избирательном цикле.

  • Отсутствие регионального разнообразия среди недавно избранных членов попечительского совета.
    • Некоторые члены сообщества предложили назначить региональные места. В течение короткого (~4 недели) периода получения отзывов перед следующими выборами в Совет можно обсудить идеи по расширению регионального разнообразия. Недостаточно представленные регионы являются ключевыми заинтересованными сторонами в этом процессе.
  • Неопределенные роли и обязанности сотрудников, попечителей и избирательного комитета.
    • Фасилитаторы MSG проведут дискуссии, чтобы лучше понять роли и обязанности комитета по делам сообщества, комитета по управлению, избирательного комитета и сотрудников Фонда Викимедии.
  • Новые процессы помогли уменьшить, но не устранить информационные проблемы.
    • Найдите возможность совместить потребности, указанные Советом в оценочной форме, с опытом, который предлагают кандидаты.
    • Необходимо пересмотреть способ отображения заявлений кандидатов. Заявления, подобные Викидате, могут обеспечить более простую обработку информации избирателями.
    • Экспериментируйте с приложением для получения рекомендаций по голосованию, чтобы помочь избирателям принимать обоснованные решения.
    • Будьте внимательны к количеству инициатив реализуемых в сообществе, чтобы помочь им предотвратить выгорание.
  • Отсутствие политики по процессам выборов в Совет.
    • Должна быть создана документация по следующим задачам:
      • Ожидания и ограничения кандидатов во время выборов.
      • Процессы проведения выборов в Совет, такие как процесс опроса сообщества и мероприятия в ходе кампании
      • Участие Совета попечителей
  • Сложный интерфейс голосования при ранжировании длинных списков кандидатов с помощью единого передаваемого голоса.
    • Рассмотрите возможность улучшения удобства использования SecurePoll, если используется система голосования ЕПГ.
    • Если невозможно улучшить SecurePoll, обеспечьте поддержку избирателей другими методами, например, с помощью Руководства для избирателей.
  • Необходимое расширение вовлеченности сообщества в управлении
    • Расширение разнообразия и увеличение числа людей, участвующих в обсуждении вопросов управления, имеет большое значение. Проведение исследований о том, что люди знают об управлении и что им нужно для более активного участия, послужит основой для этой работы. Чрезвычайно важно учитывать вопросы многообразия, равенства и инклюзивности.