Главный исполнительный директор Фонда Викимедиа/Тур прослушиваний Марьяны/Внешние тенденции

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki


Пазлы и приоритеты | Размышления о туре прослушиваний Марьяны

Движение Викимедиа создало один из лучших веб-сайтов в мире. Википедию, энциклопедию, которую может редактировать каждый, читают более 15 миллиардов раз в месяц. Википедия и ее родственные проекты представляют собой основу целой экосистемы свободных знаний — глобального движения добровольцев, которые за последние два десятилетия собрали самую большую коллекцию знаний в истории человечества. Глядя на следующие два десятилетия, мы должны продолжать нашу работу с учетом реалий быстро меняющегося мира, чтобы это движение продолжало создавать мировую экосистему знаний.

Две недели назад новый главный исполнительный директор Фонда Викимедиа Марьяна Искандер поделилась своими наблюдениями с двухмесячного ознакомительного тура с участниками, сотрудниками и партнерами Викимедиа. Ее первый вопрос касался необходимости понять, каким образом движение может оставаться актуальным перед лицом новых внешних тенденций, чтобы обеспечить сохранение наших принципов создания общедоступных знаний в будущем. Как движение, мы должны спросить себя: «Что миру нужно от нас сейчас?»

Для начала руководители Фонда Викимедиа поставили перед собой задачу определить соответствующие тенденции, влияющие на информационную экосистему как сейчас, так и, вполне вероятно, в будущем. Эти тенденции должны ускориться в предстоящие годы, поскольку они связаны с ключевыми изменениями в том, как люди получают доступ к знаниям, взаимодействуют с ними и делятся ими.

Эти тенденции могут представлять как возможности, так и вызовы для нашего движения.

Поиск информации кардинально изменился

За последние несколько лет существенно изменилось то, как пользователи проводят поиск, так и то, что они ищут. Эти изменения при поиске информации, вероятно, повлияют на то, как новые читатели будут приходить в Википедию и другие проекты свободных знаний.

То, что люди ищут, меняется: пользователи все чаще ожидают ответов на свои поисковые запросы в богатом содержании (например, в изображении, видео и аудио форматах).

Платформы с богатым контентом, такие как TikTok, Instagram и YouTube, используются кaк отправные точки для искателей информации (т. е. как поисковые системы) и собрали огромную аудиторию. Например, в 2021 году TikTok превзошел Google по трафику и стал самым посещаемым веб-доменом в мире.

Воспользовавшись этой тенденцией, онлайн-платформы активно инвестируют в создание богатого и запоминающегося контента, чтобы пользователи, выполняющие поиск, переходили на их платформы и оставались на них. Это переход от традиционных поисковых систем, которые указывают пользователю на контент третьей стороны для ответа на его запросы. Например, TikTok привлекает преподавателей и профильных экспертов для создания образовательного контента с помощью новых функций и кампаний, например Jumps и #learnontiktok (подробнее об этом в следующем разделе).

Стремясь не отставать, традиционные поисковые системы также инвестируют в визуальный поиск. Google все больше размещает как текст, так и изображения непосредственно на панели знаний, надеясь, что пользователи придут в Google и останутся там, когда найдут то, что им нужно.

Оставить отзыв


Способы поиска информацией меняются: голос становится доминирующим способом поиска в Интернете.

Сегодня 30% всех поисковых запросов в мире выполняются с помощью устройства без экрана. В 2018 году почти треть населения мира использовала голосовой поиск на мобильных устройствах, а к 2020 году это число достигло более 50%. В США, по прогнозам, в этом году показатель использования cмарт-динамиков вырастет до 55%.

Что означают эти изменения в поисковом поведении для нашей текущей и будущей работы как платформы, которая большую часть своего трафика получает от традиционного текстового поиска?

Удовлетворение мирового спроса на контент

За последнее десятилетие число пользователей Интернета удвоилось, причем большая часть этого роста приходится на новых пользователей из Азии и Африки. Но более половины интернет-контента сегодня на английском языке, на котором говорит менее 20% населения мира. Интернет-платформы вкладывают огромные ресурсы в создание оригинального контента на местных языках, чтобы оставаться конкурентоспособными.

Они делают это двумя основными способами:

Увеличение инвестиций в создание и перевод контента

Пользователи заинтересованы в создании контента на популярных платформах (например, YouTube, Substack) через каналы монетизации (спонсорство, подписка, продажа рекламы), которые могут обеспечить значительный доход для успешных создателей контента. Facebook, Snap и Twitter недавно объявили о планах предоставления денежных поощрений пользователям, достигшим определенного уровня контента и/или подписчиков, чтобы продолжать поддерживать лучших создателей и привлекать новых опытных пользователей на свои платформы. Кроме того, за последнее десятилетие количество людей, занятых в сфере переводов, удвоилось, в основном для удовлетворения спроса на новые потребительские технологии.

Оставить отзыв

Инвестирование в машинный перевод и создание контента с использованием искусственного интеллекта (ИИ)

Искусственный интеллект (ИИ) стал значительно лучше переводить контент и даже создавать новый. Например, Google сделал автоматический машинный перевод интерфейса основной функцией своего браузера Chrome: пользователи, ищущие контент, который не существует на их языке, все чаще видят машинно-переведенный английский веб-сайт (включая Википедию). Он также инвестировал в ИИ для создания нового контента (например, статей/заготовок Google Brain Wikipedia). Усовершенствования в области ИИ могут радикально изменить как перевод, так и создание нового контента. Существующие технологические игроки, такие как Google, и более новые организации, такие как OpenAI, соревнуются в создании более надежных и гибких механизмов искусственного интеллекта, генерирующих контент, которые в ближайшем будущем могут быть способны к сложному синтезу и созданию знаний (хотя пока неясно, когда и будут ли эти технологии работать на уровне человека или близком к нему).

Как проекты Викимедиа могут обеспечить заполнение соответствующих пробелов в знаниях местных языков? Как мы продолжаем повышать осведомленность о нашей модели создания контента, управляемой сообществом, которая отличается от других платформ?

Растет число дезинформации и недостоверной информации

Растет число случаев дезинформации и недостоверной информации, при этом ненадежные источники удвоили свое участие в социальных сетях в 2020 году по сравнению с 2019 годом. Дезинформация и недостоверная информация быстро распространяются благодаря технологиям, которые позволяют это делать, и изменениям в поведении пользователей, включая онлайн-чтение, которое все больше характеризуется сканированием, просмотром и нелинейным чтением.

Технологические платформы используют три основных подхода в борьбе с кризисом дезинформации — многие из них заимствуют процессы Викимедиа или полагаются на Викимедиа для получения достоверной информации — но с ограниченным успехом:

Оплата модераторам-людям за дополнение алгоритмов ИИ

TikTok, например, расширяет штат модераторов контента до 10 000 человек. YouTube, Pinterest и другие аналогичным образом расширяют возможности модерации контента человеком.

Использование Википедии в качестве источника для проверки фактов

Информационные баннеры YouTube извлекают информацию из сторонних источников, в том числе из Википедии, чтобы обеспечить контекст для видео, склонных к дезинформации. Google и Facebook используют всплывающие подсказки из Википедии, чтобы предоставить больше информации о потенциально вводящей в заблуждение информации.

Эксперименты с модерацией сообщества

Заимствуя явно модель Википедии, новый продукт Twitter — Birdwatch просит опытных пользователей идентифицировать твиты, которые, по их мнению, вводят в заблуждение, и написать общедоступные заметки для обеспечения информативного контекста.

В условиях, когда дезинформация и недостоверная информация угрожают качеству информации проектов Викимедиа и других платформ, какую роль, если таковая имеется, должно играть движение Викимедиа в борьбе с дезинформацией в более широкой экосистеме знаний?

Оставить отзыв


Каждая из этих тенденций может определить роль проектов Викимедиа в рамках более широкой информационной экосистемы. Во все более сложном, взаимосвязанном будущем нам придется предвидеть другие влиятельные факторы, в том числе меняющийся интернет покрытие и объемные правительственные постановления, которые направлены на законодательное урегулирование вопросов от конфиденциальности до модерации контента и влияния платформ социальных сетей на дезинформацию. (Например, этот недавно опубликованный блог-пост подчеркивает риски предстоящего законодательства и важность отстаивания политики, направленной на защиту свободы слова и экосистемы свободных знаний.)

Обладая более чем двадцатилетним опытом, это движение может продолжать вносить значительный и позитивный вклад в сбор и распространение свободных знаний. Эти и другие тенденции должны лежать в основе нашей деятельности, по мере того, как мы продвигаемся к смелому видению 2030 года о дальнейшем распространении свободных знаний в обществах во всем мире.