Викимедийцы Московского региона

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikimedians of Moscow User Group and the translation is 100% complete.




Викимедийцы Московского региона на учредительном собрании в ЦУНБ им. Н. А. Некрасова

Викимедийцы Москвы — группа участников движения Викимедиа, интересующихся Московским регионом в самых разных аспектах: его историей, географией, культурой, биографиями выдающих деятелей и т. д., а также сосредотачивающая усилия по распространению свободных знаний на территории этого региона.

Московский регион (также Московская агломерация) — крупнейшая городская агломерация России и Европы, одна из крупнейших в мире. Помимо Москвы в неё входят более 70 городов, 14 из которых с населением свыше 100 тысяч человек, в том числе областные центры: Владимир, Иваново, Калуга, Кострома, Нижний Новгород, Рязань, Тверь, Тула, Ярославль. Всего Московскую агломерацию населяют до 20 миллионов человек, объединённых экономическими связями, единой инфраструктурой, общей историей и культурой (по крайней мере с XV века: со времён расширения Московского княжества и присоединения к нему Рязани).

Решение о создании юзер-группы было принято на собрании активистов в московской библиотеке имени Н. А. Некрасова 29 ноября 2019 года. Предпосылкой к этому решению стала многолетняя активная и последовательная работа, в рамках которой активистами региона были проведены ряд мероприятий, среди которых можно выделить конкурсы Узнай Москву с Википедией и Пишем о Москве, вики-экспедиции в Калугу, Тулу, Владимир и Суздаль, Звенигород, Архангельское, Жостово, экскурсии по районам Москвы, в различные московские музеи и на предприятия. Результатом этой деятельности стало создание около 2000 статей и загрузка более чем 5000 свободных иллюстраций на Викисклад.

В ходе встречи, в которой приняли участие активисты, интересующиеся тематикой Московского региона, стало очевидно, что создание региональной юзер-группы может помочь более эффективно решать задачи движения Викимедиа и распространять свободные знания среди самого широкого круга пользователей сети Интернет.

Инициаторами создания юзер-группы стали:

Цели

  • Развитие московского сообщества викимедийцев для разработки и реализации проектов свободных знаний региональной направленности.
  • Продвижения идеалов Викимедиа в московском регионе.
  • Создание качественного свободного контента о московском регионе.
  • Информирование о деятельности фонда Викимедиа и привлечение новых волонтёров.
  • Предоставление информации об истории и культуре московского региона в разных языковых разделах проектов Викимедиа.

Деятельность

Andreykor проводит вики-экскурсию по Пятницкой улице в Москве, 14 сентября 2014
Логотип конкурса «Узнай Москву с Википедией», 2015
Dmitry Rozhkov на GLAM-форуме в Ереване, 11 мая 2018 года
Юлия 70 на встрече Вики-клуба в ЦУНБ им. Н. А. Некрасова 17 марта 2019 года
  • Организация и проведение вики-конкурсов (написание статей и новостных заметок о московском регионе, тематические фотоконкурсы и т. д.).
  • Чтение лекций, проведение семинаров и мастер-классов, посвящённых основам функционирования вики-проектов.
  • Организация и проведение викиэкскурсий и викиэкспедиций, связанных с производством свободного контента и поиском его источников.
  • GLAM-направление: работа с библиотеками, архивами, музеями и галереями московского региона.
  • Фото-портретирование значимых российских и иностранных деятелей на территории московского региона.
  • Поддержка вики-клуба на базе московской библиотеки им. Н. А. Некрасова, масштабирование опыта в регионе.

Также ведётся страница с хронологией деятельности юзер-группы.

История

В 2008 году московский википедист Dmitry Rozhkov начал бессрочный фотопроект: съёмку документальных портретов московских и приезжих деятелей культуры, науки, политики и других медийных личностей и загрузку этих фотопортретов на Викисклад с дальнейшим иллюстрированием биографических статей Википедии. Большинство фотосессий проходит на публичных мероприятиях: встречах в книжных магазинах, на ярмарках и презентациях. За 12 лет Dmitry Rozhkov сделал в Москве фотопортреты сотен персон, небольшая избранная часть которых находится в этой категории. Также за это время Dmitry Rozhkov сделал несколько оригинальных репортажей и записал ряд эксклюзивных интервью для русских Викиновостей.

С 2009 года в Москве и Подмосковье мы проводим вики-экскурсии, первая из которых состоялась в 2009 году на Останкинскую телебашню. Из нынешнего состава юзер-группы в ней принял участие Ctac. С тех пор экскурсии проводятся регулярно, а последние 2-3 года — несколько раз в год (см. раздел ниже). Помимо экскурсий мы проводим однодневные вики-экспедиции по региону: на общественном транспорте, заказных автобусах или личных автомобилях. Маршруты таких экспедиций обычно составляет и предлагает опытный экскурсовод и краевед Andreykor, а также специалист по связям с общественностью Niklitov.

С ноября 2013 года в русской Википедии действует проект «Библиотека». Проект объединяет участников Википедии, содействует обмену авторитетными источниками и помощи по их поиску. Одним из основателей проекта и самым активным его участником является Юлия 70. За 7 лет функционирования проекта она выполнила сотни запросов, еженедельно посещая крупнейшие московские библиотеки в поисках источников для статей Википедии. Также Юлия 70 выступала с докладами на всероссийских Викиконференциях 2015—2019 годов. В 2015 году она впервые рассказала о работе проекта «Библиотека» на конференции в Костроме.

С марта по июль 2015 года в русской Википедии и на Викискладе прошёл масштабный конкурс «Узнай Москву с Википедией», организованный НП «Викимедиа РУ» совместно с проектом «Узнай Москву» Департамента информационных технологий города Москвы. Проведение конкурса стало возможным благодаря договорённостям, достигнутым участником Ctac с представителями департамента. Координатором и председателем жюри выступил Andreykor. Конкурс проходил в 6 номинациях («Достопримечательности», «География», «Организации», «История», «Биографии», «Иллюстрирование»), в каждой из которых было определено 3 призёра. «Узнай Москву с Википедией» стал одним из самых успешных и результативных конкурсов за всю историю в русской Википедии: конкурсанты написали 1700 статей и загрузили 2200 фотографий. 18 победителей получили ценные призы: ноутбуки, планшеты и смартфоны.

В мае 2018 года Dmitry Rozhkov получил приглашение на GLAM-форум в Ереване, где выступил с докладом о деятельности «Викимедиа РУ» по направлению GLAM в России. Среди прочего он рассказал о викиэкскурсиях, состоявшихся в московском регионе. С аналогичным докладом Dmitry Rozhkov выступил 20 июля 2019 года на форуме для молодёжи IT BILER FORUM в Татарстане. Также Dmitry Rozhkov получал стипендию Wikimedia Foundation для посещения Викимании в 2018—2019 годах.

С марта 2019 года на базе ЦУНБ им. Н. А. Некрасова заработал Вики-клуб, ведущими которого стали Dmitry Rozhkov, Юлия 70 и Natalia Senatorova. Среди участников клуба жители Москвы и Московской области: студенты, посетители среднего и старшего возраста, журналисты, творческие и общественные деятели. Все они получают базовые знания о принципах работы Википедии, Викисклада и других проектов Викимедиа, делятся друг с другом опытом работы. Фото со встреч Вики-клуба.

С сентября по ноябрь 2019 года в русской Википедии состоялся конкурс «Пишем о Москве», организованный совместно с ЦУНБ им. Н. А. Некрасова. Фактически конкурс был организован нашей юзер-группой: Natalia Senatorova, Dmitry Rozhkov, Andreykor, Юлия 70. Конкурсанты написали более 170 статей и были поощрены книгами от библиотеки им. Н. А. Некрасова, а также экскурсиями по Москве.

Контактная информация

Заинтересованы в участии

  1. --Ctac (talk) 08:47, 29 February 2020 (UTC)[reply]
  2. Niklitov (talk) 16:33, 29 February 2020 (UTC)[reply]
  3. АААЙошкар-Ола — aaasufes@list.ru
  4. --Just (talk) 09:13, 1 March 2020 (UTC)[reply]
  5. AndyVolykhov (talk) 12:32, 1 March 2020 (UTC)[reply]
  6. Natalia Senatorova (talk) 14:11, 1 March 2020 (UTC)[reply]
  7. Lesless (talk) 14:24, 1 March 2020 (UTC)[reply]
  8. Dr Bug (Vladimir V. Medeyko) 14:51, 1 March 2020 (UTC)[reply]
  9. --Brateevsky (talk) 06:29, 2 March 2020 (UTC)[reply]
  10. JukoFF (talk) 23:36, 13 May 2020 (UTC)[reply]
  11. Soul Train (talk) 18:00, 25 May 2020 (UTC)[reply]
  12. Rajeeb (talk) 18:31, 27 June 2020 (UTC)[reply]
  13. Соколрус (talk) 17:23, 19 December 2020 (UTC)[reply]