Развитие потенциала сообщества

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Community Capacity Development and the translation is 100% complete.


Развитие потенциала сообщества (Community Capacity Development) — это инициатива, направленная на определение потребностей и путей развития потенциала различных сообществ Викимедиа , чтобы в дальнейшем предпринимались определённые действия для развития определённых возможностей у определённых заинтересованных в этом сообществ.


Что такое потенциал сообщества?

«Потенциал сообщества» — это возможности, которыми обладает сообщество для достижения своих целей. Эти цели весьма разнообразны, и охватывают вопросы, относящиеся к одному сообществу или ко всем сообществам Викимедиа.
Что означает развитие потенциала?

Развитие потенциала (или «Развитие компетенций», capacity building), также известное как «наращивание потенциала» (capacity development), — это поступательное развитие, включающее выявление проблем, мешающих сообществу достигать своих целей, а затем разработка, облегчение или поддержка проектов, направленных на устранение этих проблем.

Какие проекты были сделаны в 2016 году?

В этом первом году, ставшим пилотным для проекта, Фонд Викимедиа работал со следующими тремя сообществами. Перейдите по каждой из этих ссылок, чтобы узнать о планах и текущем состоянии работы.

Общая оценка пилотного года

Что произошло после пилота?

Фонд не принимал решения об изменении финансирования программы на пилотном уровне, поэтому программа осталась на прежнем уровне финансирования и продолжала проводить тренинги, разрабатывать учебные программы и наставлять сообщества в прежнем масштабе.

Тренинги были проведены в:

  • Викиконференция в Болгарии 2016
  • Встреча в Центральной и Восточной Европе 2017
  • Конференция Викимедиа 2017
  • Викимания 2017
  • Месяц викиданных в Индии 2017 (месячная серия тренингов по викиданным в 8 крупных городах Индии для англоязычных и большинства индийских сообществ)
  • Тренинг по викиданным Эстонии 2017
  • Нигерия (общины англичан, игбо и йоруба)
  • Гана (общины англичан и овец)
  • Южная Африка (английское и южноафриканское языковые сообщества)
  • Конференция Викимедиа 2018
  • Викимания 2018
  • Южная Корея 2018 (корейское сообщество)
  • Пенджаб (общины пенджабцев и тамилов)
  • Мумбаи (Продвинутый тренинг по викиданным для индийских пользователей Викиданных)
  • Викиконференция в Украине 2018
  • Встреча в Центральной и Восточной Европе 2018
  • Австралия 2018 (английское сообщество)
  • Новая Зеландия 2018 (английский язык и сообщество Викиданных)
  • Региональный тренинг в Танзании и Восточной Африке (общины на английском, суахили, Луганде и португальском языках)


Материалы, разработанные в рамках программы, как во время пилотного Проекта, так и с тех пор


А вы заинтересованы в развитии потенциала своего сообщества?

Пожалуйста, рассмотрите возможность обсуждения с Вашим сообществом или филиалом Викимедиа и отправки некоторых самооценок на Карта возможностей сообщества! (КВС)

Существуют более тридцати областей пропускной способности, описанные на странице руководства CCM. Взгляните и посмотрите, вдохновит ли Вас мысль о том, над созданием какого потенциала Вашему сообществу или организации было бы наиболее полезно поработать.

На сегодня выявлено шесть аспектов, которым стоит уделить внимание — если интересно, вы можете познакомиться с описанием каждого из них, со связанными вызовами, и с потенциально возможными решениями. Эти аспекты были выделены по результатам интервью, проведённых с шестнадцатью сообществами или странами (в основном, относящимися к странам «глобального Юга»), и мы считаем, что эти аспекты характерны для значительной доли сообществ движения Викимедиа.

Мы приглашаем вас высказать свои комментарии и принять участие в обсуждении и прояснении вызовов, существующих решений (в других сообществах), и возможных проектах (исследования, тренинги, модерируемые встречи и т.д.), посвященных каждому из выявленных аспектов развития потенциала.

Что собой представляет Проект развития потенциала сообщества?

Цель проекта Развития потенциала сообщества — добиться (наконец-то) системного прогресса в развитии потенциала сообществ Викимедиа.

Данный проект начался с фазы изучения сообществ , в течение которой Фонд Викимедиа проводил качественное исследование сильных сторон, вызовов и потребностей различных сообществ, стараясь осознать широту и направленность потребности в ресурсах у сообществ на стадии становления. Такие интервью проводились с представителями шестнадцати сообществ или стран[1] посредством глубинного видеоинтервью с небольшой группой членов каждого сообщества.

Предварительные результаты данной исследовательской фазы были доложены на конференции Викимедиа 2015 в Берлине в мае 2015 г. Слайды доступны на Викискладе.
Сообщать мне об обновлениях!

Если хотите получать новости относительно данной инициативы, пожалуйста зарегистрируйтесь в нашем списке глобальной доставки уведомлений. [2] Новости будут доставляться на вашу страницу обсуждения в Мета-вики, на английском языке.

Примечания

  1. В феврале и марте 2014 года Сати Хьюстон и Асаф Бартов провели интервью с представителями следующих 16 сообществ / стран: Индонезия, Мексика, Филиппины, Южная Африка, Турция, Украина, Индия (английский, хинди, малаялам, маратхи, тамильский, телугу, урду) и арабоязычное сообщество.
  2. Если вы регистрировались до 19 августа 2015 года, то вы уже включены в данный список.