Годовой план Фонда Викимедиа/2023-2024/Сотрудничество

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikimedia Foundation Annual Plan/2023-2024/Collaboration and the translation is 77% complete.

Приложение с отзывами

В период с 18 апреля по 19 мая 2023 года Фонд Викимедиа опубликовал и провел обсуждение своего годового плана с викимедийцами по всему миру, а также и в рамках вики-проектов. Краткое содержание черновика годового плана было опубликовано на многих языках в более 30 каналах сообщества как внутри проектов, так и оф-вики. Фонд также принял участие в четырех обсуждениях в рамках сообщества (трех глобальных конференц-звонках и одной очной сессии на WikiConference India), чтобы обсудить с волонтерами и партнерами наши общие приоритеты на следующий финансовый год путем двустороннего диалога.

В итоге Фонд провел пять тематических обсуждений: одно по внешним тенденциям и искусственному интеллекту и четыре по приоритетным направлениям нашей работы в области продуктов и технологий. Более 690 человек (прирост ~38%[1] по сравнению с предыдущим годом) приняли участие в живых обсуждениях плана на 13 языках (прирост примерно 217% по сравнению с шестью языками в прошлом году) и более 60 человек обсуждали план он-вики, в основном на странице обсуждения нашей работы по продуктам и технологиям и на странице обсуждения черновика завершенного годового плана. Просмотры страниц он-вики выросли на 203% до 34,604 в этом году по сравнению с 17,000 в прошлом. Краткое содержание плана было переведено на более чем 30 языков (прирост 200% по сравнению с предыдущим годом).

Общая оценка

  1. Фокус на продуктах и технологиях, особенно на проработке целей и ключевых результатов, обеспечил обмен важной обратной связью и разъяснениями между сотрудниками и волонтерами.
    В этом году годовой план Фонда Викимедиа в большой степени сфокусирован на продуктах и технологиях, подчеркивая как масштаб наших усилий в этих областях по сравнению с нашей деятельностью вообще, так и особое внимание в предстоящем году к потребностям опытных редакторов. В этой связи, мы опубликовали "хранилища" с предварительными черновыми данными по направлениям работы, предваряя сам годовой план, а затем Цели и ключевые результаты (ЦКР) для получения отзывов и предложений со стороны сообщества. Далее последовали он-вики обсуждения между сотрудниками и редакторами относительно языка, фокуса, метрик и общего подхода в области ЦКР, а также была проведена работа в целенаправленных фокус-группах для пользователей, наиболее вовлеченных в различные области нашей планируемой работы. Порядка 120 человек приняли участие в этих дискуссиях.
    В рамках дискуссий по продуктам и технологиям (Цель 1: Продвижение Знания как услуги), темы обсуждения были сосредоточены в основном на прояснении смысла индивидуальных ключевых результатов (КР), а также обнаружении возможных непредвиденных последствий целевых метрик в их первоначальной формулировке. В целом Фонд получил обратную связь по следующим областям:
    • Обеспечение внимания к потребностям опытных редакторов, особенно в части взаимодействия c новыми редакторами в позитивном ключе, что также снижает общий объем работы;
    • Обеспечение работы по увеличению неотклоняемых правок, особенно со стороны редакторов Глобального Юга и редакторов, работающих по темам пола и ЛГБТК+;
    • Терминология, описывающая "пользователей с повышенными правами", имеющих доступ к непубличной информации, сложна; для данной широкой группы участников нам не хватает языковых терминов с общим смысловым значением в разных вики-проектах;
    • Важность внедрения более универсальных инструментов в проектах Викимедиа;
    • Важность первостепенного внимания к Toolforge;
    • Необходимость более высокой ясности метрик и аналитики;
    • Оптимизм и настороженность относительно роли искусственного интеллекта;
    • По мнению некоторых пользователей, работа над изображениями и звуком не должна быть менее приоритетной.
    Данные обширные темы, а также более целенаправленные рекомендации будут включены в методы работы Отделов продуктов и технологий в следующем финансовом году.
  2. Обозначенные цели Фонда соответствуют приоритетам всего движения Викимедиа.
    Данные области включают в себя:
    • Рост общего финансирования грантов, даже если другие бюджетные категории сокращаются или остаются неизменными;
    • Непрекращающиеся инвестиции в региональное и тематическое развитие хабов и экспериментирование;
    • Непрекращающиеся инвестиции в персонал, вовлеченный в работу с сообществом, а также выделение рабочего времени на развитие долгосрочных отношений в рамках сообщества;
    • Обеспечение большей доступности проектов Викимедиа, включая пользователей с ограниченным зрением;
    • Фокусировка как на социальных, так и на технических вопросах, связанных с сохранением базы редакторов;
    • Работа с вопросами, связанными с IP-блокировками, и вопросами, связанными с некорректной информацией и дезинформацией, что особенно важно для викимедийцев на Глобальном Юге;
    Было рекомендовано, чтобы в следующем году Фонд более явно собирал целенаправленную обратную связь по разделам годового плана, имеющим отношение к работе или знаниям различных групп внутри движения, а также специальным образом подчеркивал смежные области с другими планами Викимедиа и возможности для сотрудничества в рамках движения. (Более подробно об этом в пятом пунтке.)
  3. Конкретность и прозрачность чернового варианта годового плана в этом году были высоко оценены как пример "обновленного" Фонда.
    Говоря в общем, объем, тематические разделы и формат годового плана этого года были хорошо приняты. В частности, волонтеры выразили благодарность за детализацию годового плана как в области предполагаемой деятельности Фонда в следующем году, так и с точки зрения публикации детальной информации о работе, компенсационной политике, бюджетных параметрах и зарплатах руководителей Фонда. Сообщества также оценили ясную ориентацию на процесс стратегии движения и рекомендации.
    Другим важным практическим элементом плана этого года стал подход к многоязычному участию. Краткое содержание чернового варианта плана было переведено на 34 языка, а Фонд присоединился к шести живым обсуждениями, в которых был синхронный перевод для 10 языков. Данные конференц-звонки были весьма популярными - порядка 510 человек приняли участие, чтобы обсудить это на выбранном ими языке.
    В итоге Фонд выслушал волонтеров, которые были рады специально отведенному одномесячному периоду обратной связи.
  4. Была проведена дискуссия по многим аспектам детализации плана, начиная с внешних тенденций и заканчивая четырьмя целями.
    Викимедийцы заинтересовались широким набором тем в рамках годового плана Фонда, а также задали вопросы и поделились свежими мыслями по новым темам, которые им показались важными элементами плана для следующего года. Данные темы включали в себя Китай, модель сбора пожертвований Фонда, углеродный след, инструменты для видео конференций, важность защиты интеллектуальных прав, инструменты массовой загрузки данных для Викисклада, машинное обучение, привлечение новых пользователей, равенство знаний, техническое сотрудничество и наша региональная политика.
    Большинство изменений в годовом плане были связаны с оформлением и проверкой правописания. Данные поправки включают в себя изменения в Кратком содержании (diff), Истории (diff), Внешних тенденциях (diff), Целях (diff), Безопасности и инклюзивности (diff), Эффективности (diff) и Подробностях о работе Фонда (diff). Инфраструктурная страница была немного упрощена (diff), а раздел о региональных и тематических программах был разъяснен на странице о Равенстве (diff). В завершение, была реорганизована небольшая часть текста на странице Финансов и добавлено новое содержимое в программах грантов (diff).
  5. Годовое планирование - это возможность поучаствовать в коллективном планировании в рамках движения и узнать о приоритетных вопросах от других регионов и сообществ.
    • Группа Wikimedistas Wayuu поделилась результатами работы, выполняемой в рамках сообщества, а также новостью о том, что 27 февраля 2023 года проекту Wikipeetia süka wayuunaiki был наконец дан старт!
    • Группа участников Викимедиа сообщества Haïti рассказала о своих рабочих семинарах на проектах Викимедиа, участии в международных кампаниях и мероприятиях Викимедиа, а также призвала создавать знания на гаитянском креольском языке.
    • Группа Projeto Mais Teoria da História na Wiki поделилась некоторыми результатами по проектам 2022 года, а также тематическим направлением "Пол, сексуальность, раса и эпистемология Глобального Юга"
    • В Африке викимедийцы стремятся работать над вопросами некорректной информации и дезинформации и, в частности, стать партнерами Фонда во взаимодействии с соответствующими заинтересованными лицами и повысить осведомленность среди региональных волонтеров. Они также выразили заинтересованность в дальнейшем развитии дискуссий о структурах хабов и управлении движением.
    • Сообщество Восточной, Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона (ESEAP) намеревается провести у себя Викиманию 2023 для укрепления регионального сообщества.
    • ESEAP также работает над созданием регионального хаба, начиная с формирования комитета для старта этой деятельности на Викимании, организации конференции ESEAP в 2024 году, а также укрепления региональных конкурсов, таких как Вики любит Землю and Вики любит памятники.
    • Wikimedia Australia завершает первый год трехлетнего стратегического плана, уделяя особое внимание равенству и инклюзивности, вовлеченности и укреплению потенциала (созданию офиса, анализу, методам управления). Они также будут углублять партнерскую работу для роста объема разнообразного контента на вики-проектах.
    • Wikimedia Indonesia в скором времени опубликует пятилетний план, а предстоящий год будет посвящен вовлеченности, партнерствам, исследованиям и развитию потенциала.
    • Wikimedia Taiwan уделит особое внимание партнерствам GLAM, юридической защите, работе с малыми, коренными языками для запуска их собственных проектов Викимедиа. Они также запускают систему контроля работы с клиентами (CRM) вместе со своими партнерами.
    • Сообщество Викитеки заинтересовано в большей поддержке, в частности, для реализации кампаний Вики любит рукописи.

Сообщества и индивидуальные волонтеры также сделали несколько предложений по теме того, как Фонд может укрепить вовлеченность и поддержку в этом году:

  • Сообщества Латинской Америки и Карибского региона попросили прояснить и подтвердить разграничение ролей и методы совместной работы для партнеров и Фонда Викимедиа с точки зрения сбора пожертвований;
  • Более активное использование видео, инфографики и других визуальных материалов в дополнение к кратким описаниям для обеспечения большей коммуникационной доступности в рамках движения Викимедиа;
  • Важность координации со стороны Фонда с локальными партнерами перед подписанием любых открытых писем;
  • Потребность в более активной поддержке на местах для викимедийцев, преследуемых властями за их работу на проектах.

Статистика

Он-вики материалы

Страница Количество просмотров
Страницы чернового варианта основного годового плана (всего) 30,935
Страница обсуждения чернового варианта основного годового плана 1,652
Новости о годовом плане со стороны Марьяны & Письмо Селены об ознакомительном туре 480 + 490
Другие он-вики страницы 1,047
ВСЕГО 34,604 (прирост 203% по сравнению с 17,000 в прошлом году)

Живые обсуждения

Дата Обсуждение Участники (ориентировочно) Синхронный перевод
февраль Комитет по делам сообщества, "Дискуссия с попечителями" 60 ES
23 марта Искусственный интеллект в Викимедиа 100 ES
26 апреля Глобальное годовое планирование 88 FR, PT, ES
27 апреля Глобальное годовое планирование 111 AR, FR, PL, RU, SW
27 апреля Фокус-группа по усовершенствованию процессов работы для "модераторов" (стюарды и комитеты) 16 нет
28 апреля Вики-конференция Индия 180 HI, UR, PA
30 апреля Глобальное годовое планирование 70 ZH, JA, ID
3 мая Фокус-группа по усовершенствованию процессов работы для "модераторов" (пользователи Викисклада) 12 нет
4 мая Фокус-группа по усовершенствованию процессов работы для "модераторов" (открытая) 17 нет
5 мая Будущие аудитории 16 нет
18 мая Встреча Комитета по делам сообщества, "Дискуссия с попечителями" 30 не требуется

Перевод и синхронный перевод

Количество языков включает в себя также и не полностью внедренные.

  1. Some data incomplete

Участие

Викимедийцы имеют возможность взаимодействовать с Фондом Викимедиа он-вики в различных живых обсуждениях до 19 мая. В результате данного сотрудничества будет сформирован окончательный вариант годового плана Фонда Викимедиа для финансового года, который будет продолжаться с 1 июля 2023 года по 30 июня 2024 года.

Слайды краткой презентации годового плана. Другие языки: (ar, zh, fr, hi, pt, uk, id, es, ru, sw, ja)

Живые обсуждения

Данные обсуждения предоставляют возможность членам движения Викимедиа поделиться с Фондом и друг с другом своими планами и намерениями для следующего года, а также узнать больше и выдвинуть предложения по поводу годового плана Фонда.

Члены сообщества могут посещать любую из живых конференций, удобную для них. Если вы хотите присоединиться к конференции, а синхронный перевод на вашем языке не доступен, пожалуйста, отправьте сообщение на почту movementcomms(_AT_)wikimedia.org, и мы организуем это для вас.

  1. 23 марта в 18:00 UTC открытый конференц-звонок по Искусственному интеллекту в Викимедиа. (завершено)
  2. 26 апреля с . Обсуждение с Фондом Викимедиа. Синхронный перевод будет доступен на английском, французском, португальском и испанском языках. (завершено, запись)
  3. 27 апреля с . Обсуждение с Фондом Викимедиа. Синхронный перевод будет доступен на арабском, французском, русском языках, а также на языке суахили. (завершено, запись)
  4. 28 апреля. Обсуждение с Фондом Викимедиа. Очное обсуждение при сотрудничестве с WikiConference India. Видеозапись и текст будут доступны по мере готовности. (завершено)
  5. 30 апреля с . Обсуждение с Фондом Викимедиа. Переводы предоставлены на китайском, японском и индонезийском языках. (завершено, запись)

Беседы в фокус-группах

Помимо вышеупомянутых обсуждений, отдел Продукты и Технологии Фонда Викимедиа проводит небольшие обсуждения в фокус-группах. Каждая из них направлена на обсуждение определенной части документа «Цели и ключевые результаты» в группе участников, которые, вероятно, будут затронуты этими OKR (Целями и ключевыми результатами). Сюда входят нижеприведенные встречи:

Обратите внимание, что эти обсуждения не ставят цель обеспечить всесторонний охват. Если участники и участницы одобрят, будут доступны заметки и/или записи встреч. Отзывы всех желающих по всем Целям и ключевым результатам по-прежнему принимаются в соответствующем разделе страницы обсуждения проекта.

Он-вики

Краткая версия годового плана будет опубликована локально на многих языках в разных Википедиях. Полная версия с сопутствующим переводом на другие языки будет присутствовать на данном портале Мета-вики. Вы можете взаимодействовать с нами как на локальных страницах обсуждения, так и здесь, на странице обсуждения в Мета-вики до 19 мая. Мы добавим сюда ссылки на опубликованный контент по мере поступления.

Департамент продуктов и технологий также опубликовал черновую версию документа "цели и основные результаты".