Окружающая среда Африки

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Africa Environment and the translation is 100% complete.

Africa Environment WikiFocus Celebrates Wangari Maathai Day

“No matter how dark the cloud, there is always a thin, silver lining, and that is what we must look for. The silver lining will come, if not to us then to next generation or the generation after that. And maybe with that generation the lining will no longer be thin.” ― Wangari Maathai, Unbowed: A Memoir

День окружающей среды Африки, или День Вангари Маатаи отмечается ежегодно 3 марта. Он был учрежден Организацией африканского единства в связи с экологическими проблемами, стоящими перед континентом. С 2012 года День окружающей среды Африки отмечается Африканским союзом одновременно с Днем Вангари Маатаи, чтобы отдать дань уважения зеленому наследию покойной нобелевской лауреатки.

Контекст

Вики-фокус "Окружающая среда Африки" призывает Викимедиа и другие сообщества предоставлять контент, связанный с Климат Африки для проектов Викимедиа в марте 2023 года и далее! Вики-фокус - это проект, созданный и развиваемый Вики в Африке (ВвА) и Группа пользователей сообщества Викимедиа Кот-д'Ивуар (ГПСВ К-д'И) как неотъемлемая часть Африканская инициатива знаний (АИЗ) серия кампаний. Вики-фокус "Окружающая среда Африки" - это вики-фокус по созданию контента и внесению вклада, который был запущен в День Вангари Маатаи Африканского союза (3 марта).

Основной целью инициативы является поощрение Викимедиа и других сообществ вносить контент, связанный с Климатом Африки, в проектах Викимедиа. Отдельные лица, сообщества и организации могут вносить свой вклад самыми разными способами. Сообщества Викимедиа, желающие провести тренинги или мероприятия по внесению вклада, могут подать заявку на получение микрогранта на любую сумму от 100 до 1500 долларов США. Крайний срок подачи заявки на получение этого микрогранта - 28 февраля.

Основные мероприятия проекта будут включать содействие и поддержку, по крайней мере, 11 местным группам пользователей Викимедиа и группам добровольцев в проведении тренингов и мероприятий по внесению вклада со своими сообществами по ключевым темам, описанным ниже. Будут организованы рабочие часы, тренинги и онлайн-торжества. Кроме того, команда обратится к организациям, занимающимся вопросами климата и окружающей среды, исследователям, активистам и академикам с просьбой сотрудничать с нами в этом проекте. Эти партнерства и альянсы обеспечат редакторам Викимедиа доступ к проверенным и актуальным данным, исходным материалам и качественным визуальным доказательствам. Это поможет обеспечить внесение качественного вклада в рамках проекта.

Темы рассматриваемые в этом фокусе вопросы касаются климата Африки и воздействия изменения климата и экологических проблем или угроз, с которыми сталкиваются страны и сообщества по всей Африке. Учитывая исторический ландшафт Африки, для достижения максимального эффекта проект будет осуществляться на двух языках: французском и английском.

Призыв к действию

Предлагаемые мероприятия

Сроки

  • Прием заявок на получение микрогранта: февраль
  • Начало подачи заявок на получение микрогрантов: 04 февраля 2023/ 00:01 (UTC)
  • Крайний срок подачи заявок на получение микрогрантов: 28 февраля 2023/ 23:59 (UTC)
  • Дата запуска Проекта - 3 марта 2023 года, а общественные мероприятия запланированы на март и апрель.
  • Дата закрытия проекта: 30 апреля 2023 года.

Не только на март! Присоединяйтесь к Глобальным экологическим/климатическим инициативам

Существует несколько инициатив и кампаний, связанных с окружающей средой.

Инициатива Описание
Вики-проект "Изменение климата" Присоединяйтесь к вики-проекту по изменению климата в английской Википедии (включая Африка целевая группа)
"Вики любит Африку" Вики любит Африку - ежегодный фотоконкурс. Тема 2023 года - Климат и погода. Конкурс продлится в течение марта и апреля 2023 года.
Присоединяйтесь к группе пользователей Викимедиа Группа пользователей Викимедианцы за устойчивое развитие помогает объединить викимедианцев, занимающихся вопросами устойчивого развития, будь то частные лица или связанные с каким-либо из филиалов движения Викимедиа. В центре внимания группы находится работа по всем темам, связанным с устойчивым развитием, включая, в частности, цели Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития.
Примите участие в кампании "Открытый климат" Цель этой многолетней кампании "Открытый климат", проводимой в партнерстве с Creative Commons, SPARC и EIFL, заключается в содействии открытому доступу к исследованиям для ускорения прогресса в разрешении климатического кризиса и сохранении глобального биоразнообразия. Если мы собираемся решать эти глобальные задачи, знания (исследования, данные, образовательные ресурсы, программное обеспечение) о них должны быть открытыми.
Улучшить описание женщин на снимках климата "Вики любит женщин" фокусируется на устранении двух существенных пробелов в проектах Викимедиа – "Женщины" и "Африка" – как с точки зрения контента по этим темам, так и с точки зрения участия людей из этих групп. В марте он организует ежегодный конкурс Расскажите нам о ней – Женщины в климате для улучшения описания изображений. Добавьте структурированные данные на Викисклад благодаря выделенному диску и ISA-инструменту.
Участвовать

Цитата месяца

"Пока Вы не вырыли яму, не посадили дерево, не полили его и не помогли ему выжить, Вы ничего не сделали. Вы просто разговариваете."

Вангари Маатаи – речь на церемонии вручения премии Goldman Awards, Сан-Франциско (24 апреля 2006)

Наша галерея изображений

Просмотреть галерею

Новости

  • May, Tuesday 16th: Closing ceremony of Africa Environment Wikifocus 2023

    Дата: 16 мая 2023

    Когда: 15:00 (UTC) (see your local time)

    Where: Zoom (Закрыто)

    Language: английский - французский

  • March, Wednesday 29th: Wikidata Session

    Дата: March, Wednesday 29th, 2023

    Когда: 15:00 (UTC) (see your local time)

    Where: Zoom (Закрыто)

    Language: английский

  • March, Tuesday 28th : Africa Environment Wikifocus Climate : mid-term meeting

    Дата: Tuesday, 28th March

    Когда: 15:00 (UTC) (see your local time)

    Where: Zoom (Закрыто)

    Language: французский. Перевод: английский

  • March, Tuesday 16th : Dashboard program training session

    Дата: Thursday, 16th March

    Когда: 17:00 UTC

    Where: Zoom (Закрыто)

    Language: английский. Перевод: французский, испанский, и арабский

    Records

Я хочу помочь с организацией!

Доступны ресурсы для оказания помощи сообществу и организаторам мероприятий в их взаимодействии с прессой и партнерами по вопросам деятельности вики-фокуса "Окружающая среда Африки" и событий, проходящих по всей Африке в марте и апреле 2023 года.
Все коммуникационные ресурсы

Хотите узнать больше? Понимаете, как присоединиться? Как создать панель мониторинга для отслеживания производства статей? Настроить климат в вики-проекте?
Получите доступ к нашим инструкциям и тренингам

Приоритетные инициативы

В рамках партнерства между Фондом Викимедиа и Африканским союзом Африканская инициатива в области знаний в первый год своего существования посвящена трем важнейшим темам: молодежи, окружающей среде и Африканскому континенту. Каждая тематика была поручена двум партнерам-исполнителям, ориентированным на Викимедиа.

Источники контента

Часть исходных материалов и разведывательной информации будет предоставлена Африканским союзом. Климатические и экологические организации и НПО, а также академические и исследовательские институты также будут привлечены в качестве партнеров по контенту и участию. Приглашаем контент-партнеров! Если Вы работаете в исследовательских организациях, университетах или аналитических центрах, пожалуйста, свяжитесь с организаторами по адресу hello@wikiinafrica.org

Africa Environment WikiFocus Organisers

African Knowledge Initiative Working Group Members