Глобальное отключение

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Global locks and the translation is 90% complete.
Outdated translations are marked like this.

Глобальное отключение (также глобальная заморозка) — способ, с помощью которого стюарды могут технически запретить аккаунтам Викимедиа входить в любой проект (и соответственно, совершать правки). Когда аккаунт отключён, все попытки входа будут безуспешны. В большинстве случаев отключаются учётные записи, созданные только для вандализма, только для спама, виртуалы серийных нарушителей, скомпрометированные аккаунты, а также в редких случаях (пока глобальная блокировка не станет доступна для учётных записей) аккаунты, попавшие бы иначе под глобальный бан. Интерфейс отключения также предоставляет возможность скрыть имя учётной записи из всех журналов, если оно является имперсонацией, харассментом или оскорблением. Тем не менее, глобальную заморозку не следует путать с глобальной блокировкой и глобальным баном.

  • Запросы по поводу глобальных заморозок и разморозок ошибочно заблокированных аккаунтов подаются на странице Steward requests/Global.
  • Если Ваш аккаунт подвергся глобальной заморозке, но не скомпрометирован и не забанен Фондом, Вы можете подать апелляцию на адрес stewards@wikimedia.org

Причины для запроса на глобальное отключение

Ниже указан список обычных причин для глобального отключения. Как правило, глобальное отключение производится в строго определённых ситуациях. Отдельного правила об отключениях не существует, однако нижеследующий список излагает практику де факто.

Сообщение, отображаемое при попытке входа в отключённую учётную запись
  • Учётные записи, использованные только для вандализма или злоупотреблений во множестве проектов и сейчас активно занимающиеся вандализмом или очевидно иным образом нарушающие работу нескольких вики-проектов, являются кандидатами на глобальное отключение. Пожалуйста, предоставьте ссылки на историю блокировок или иные свидетельства нарушений в проектах и уточните, где учётная запись всё ещё активна.
  • Учётные записи, публикующие в проектах Викимедиа только спам.
  • Учётные записи с оскорбительными или провокационными именами также подлежат отключению, а их названия могут быть скрыты из журналов.
  • Учётные записи, нарушившие другие правила, которые являются основанием для бессрочной блокировки в нескольких отдельных вики-проектах, например, неоднократные угрозы судом, публикация детской порнографии или размещение личной информации о других людях, которая может представлять для них угрозу.
  • Учётные записи, которые считаются скомпрометированными, в качестве временной меры глобально отключаются до возвращения доступа владельцу.
  • Учётные записи, на которые наложен глобальный бан (сообществом или Фондом).
  • Учётные записи, созданные для обхода глобального бана (от сообщества или от Фонда).
  • Учётные записи, принадлежавшие ушедшим из жизни людям.
  • Аккаунты, принадлежавшие бывшим работникам Фонда, иногда замораживаются им самим.

Скомпрометированная учётная запись

Возможно, вы ищете страницу Справка:Скомпрометированные учётные записи.

Иногда стюарды могут отключать аккаунты с причиной «Скомпрометированная учётная запись». Если ваша учётная запись была отключена с такой формулировкой, пишите на адрес ca@wikimedia.org.