Movement Strategy/Principles/ru

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Movement Strategy/Principles and the translation is 100% complete.
Принципы стратегии развития движения
Что такое принципы стратегического развития

Принципы – это основополагающие убеждения, которыми руководствуется все наше движение. Рекомендации по стратегии развития движения построены и будут осуществляться на основе следующих десяти принципов. Они неразрывно связаны друг с другом и в совокупности формируют образ участника Wikimedia.

ЧЕЛОВЕКОЦЕНТРИЧНОСТЬ

Человекоцентричность означает, что каждый аспект нашего движения должен учитывать потребности и проблемы людей, которые управляют им и которых оно обслуживает, с тем чтобы каждый из них мог наилучшим образом вносить свой вклад в совокупность человеческих знаний. Наше движение опирается на отдельных лиц и группы лиц, волонтеров и партнеров, работающих в различных культурах и регионах. У этих заинтересованных сторон есть уникальные потребности, которые должны быть удовлетворены с помощью технологий, методологий, правил и структур, с тем чтобы они имели возможность вносить свой вклад, не сталкиваясь с препятствиями. Для того, чтобы наше движение стало максимально разнообразным, необходимо больше знать о тех, кто не представлен в нашем движении. Для того, чтобы принять их в свои ряды, нам необходимо взять коллективную и полноценную ответственность и стремиться к переменам.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗАЩИЩЕННОСТЬ

Благополучие, безопасность и защищенность всех участников являются необходимым условием для работы и развития наших проектов и сообществ. Без развития безопасной среды невозможно быть инклюзивными, становиться разнообразными, обеспечивать равенство знаний, развивать партнерские отношения и стать основной системой поддержки экосистемы бесплатных знаний. Участники должны чувствовать себя в безопасности как в онлайновом, так и в оффлайновом пространстве, и для достижения этого потребуются изменения существующей культуры во всем нашем движении. Вместо того, чтобы просто выступать за безопасность, мы будем вкладывать средства в обеспечение безопасности нашей среды путем внедрения правил и предоставления технологий, ресурсов и инфраструктуры для защиты конфиденциальности и безопасности участников нашего движения.

ИНКЛЮЗИВНОСТЬ И КОЛЛЕКТИВНОЕ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ

Инклюзивность лежит в основе развития процессов, практик и структур, позволяющих движению Wikimedia обогащаться новыми возможностями и образами. Мы стремимся к созданию такой инфраструктуры, которая была бы основана на целенаправленном развитии сообщества и устранении существующих привилегий, а также барьеров на пути участия в нашем движении. Расширяя возможности и развивая навыки тех, кто находится с нами, мы повышаем уровень доступности, удобства использования, локализации и динамичности нашей экосистемы (технологических платформ, процессов и организационных структур). Структуры и платформы должны быть адаптируемыми, чтобы не только расширять возможности тех, кто уже участвует в нашем движении, но и принимать тех, кто еще не присоединился к нему, а также тех, кто ранее был исключен из него или оставлен без внимания. Это необходимо для того, чтобы помочь устранить пробелы в представленности людей, полов и контента. Необходимо прилагать целенаправленные усилия для обеспечения того, чтобы все мнения были учтены и чтобы каждый играл понятную роль в процессах принятия решений, которые влияют на него и на наше движение.

СПРАВЕДЛИВОСТЬ И РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Стремление к справедливости требует от заинтересованных сторон Wikimedia справедливого отношения ко всем, исходя из их обстоятельств. Достоинства подлинно открытого движения основаны на постоянно развивающемся процессе преодоления проблем, связанных с потенциалом (техническим, административным, лингвистическим, финансовым и т.д.), который необходим для того, чтобы люди могли расширять свои права и возможности и достигать своего максимально реализуемого потенциала. Равноправное представительство и участие не то же самое, что равные возможности и доступ для расширения возможностей. Политика, которая одинаково применима ко всем, может привести к неравенству, если она несоразмерно благоприятствует одной группе по сравнению с другой. Равенство требует предоставления всем одного и того же; справедливость же предусматривает предоставление возможностей в соответствующем объеме для каждого сообщества и контекста, с учетом того, что некоторые люди начинают свою жизнь в менее благоприятных условиях, чем другие.

ИЕРАРХИЧЕСКАЯ СТРУКТУРИРОВАННОСТЬ И САМОУПРАВЛЕНИЕ

Наше движение будет принимать решения там, где это возможно, на самом непосредственном или местном уровне и обеспечивать участие более широкого круга людей в процессе принятия решений. Иерархическая структурированность означает, что наши онлайновые и оффлайновые сообщества во всем мире должны по возможности принимать решения самостоятельно. В основе лежит принцип, согласно которому они сами способны определять свои способности, возможности, потребности и барьеры при предоставлении всей совокупности человеческих знаний в областях своей деятельности. При наличии подотчетности и транспарентности они будут самостоятельно управлять своими ресурсами и деятельностью и обеспечивать удовлетворение своих потребностей для преодоления препятствий.

КОНТЕКСТУАЛИЗАЦИЯ

Контекстуализация означает, что нет ни одного набора процессов, которые были бы везде эффективны и результативны. Учитывая разнообразие нашего движения, нашу работу и вовлеченность необходимо оценивать и адаптировать к различным географическим, культурным, социально-политическим и экономическим условиям по мере того, как мы приспосабливаемся к изменениям в нашем мире. Мы признаем, что то, что работает в одном сообществе, может не работать в другом. Для обеспечения дальнейшего роста и устойчивого развития нашего движения мы должны ценить наши различия и следить за тем, чтобы наша экосистема развивалась гибко и под контролем местных участников. Это позволит создать самую разнообразную базу участников и соавторов движения на основе локализованных ресурсов, технологий и передовых процессов.

СОТРУДНИЧЕСТВО И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Сотрудничество и взаимодействие являются основой нашего движения. Для повышения эффективности нашей работы и реагирования на вызовы мы используем наши коллективные знания, опыт и квалификацию. Большая часть нашей устойчивости и влияния заключается в развитии в экосистеме бесплатных знаний и за ее пределами отношений сотрудничества и укреплении партнерских отношений с заинтересованными сторонами, которые обладают знаниями и ресурсами, способными помочь нам внедрять новшества, адаптироваться и развиваться. В нашем движении мы развиваемся, учась друг у друга и обмениваясь навыками, знаниями, инструментами, оборудованием и другими ресурсами, и это позволяет каждому из нас повышать свою квалификацию, увеличивать свое влияние, участие и вклад в движение в целом. Сотрудничество и взаимодействие поощряются в тех случаях, когда участники и организации на всех уровнях имеют возможность работать вместе или оказывать поддержку друг другу в разработке и достижении целей. Опыт и знания о том, как развивать и укреплять наше движение, появляются из взаимного обмена знаниями между его участниками.

ПРОЗРАЧНОСТЬ И ПОДОТЧЕТНОСТЬ

Прозрачность имеет основополагающее значение для обеспечения того, чтобы каждый мог четко понимать, как работают наши системы, управление и взаимодействие, а также для обеспечения участия в процессе и подотчетности друг перед другом. Наши действия будут предприниматься с осознанным стремлением к прозрачности и подотчетности друг перед другом. Система, созданная на основе сотрудничества участников, требует, чтобы каждый человек нес ответственность за свое здоровье, жизнеустойчивость и успех. Это означает, что каждый человек разделяет пропорциональную ответственность за успех или неудачу действий, которые он предпринимает (или не предпринимает) от имени движения. Культура прозрачности позволяет нам всем двигаться в одном и том же стратегическом направлении развития, укрепляет уверенность в наших проектах и способствует доверию между участниками.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Эффективная разработка наших процессов, практик и структур позволяет использовать наши силы и ресурсы для получения максимального потенциала воздействия. Эффективность – это способность предотвращать растрату ресурсов для получения желаемого результата. По мере выполнения рекомендаций по стратегии развития движения мы будем опираться на наш опыт и делиться своими знаниями, а также адаптироваться к конкретным условиям, в которых общий подход не может применяться, и конструктивно привлекать к работе всех заинтересованных лиц. Эффективность такой децентрализованной структуры, как движение Wikimedia, может быть достигнута только через подотчетность, прозрачность, координацию и контекстуализацию. Она нуждается в постоянных и периодических оценках, которые позволят ей обучаться и адаптироваться.

ЖИЗНЕУСТОЙЧИВОСТЬ

Жизнеустойчивость гарантирует, что наше движение является гибким, адаптируемым к внутренним и внешним силам и устойчивым с течением времени. Жизнеустойчивая система способна быстро восстанавливаться и оправляться от трудностей и развиваться в процессе достижения своих целей. Опираясь на принципы прозрачности и подотчетности, мы сможем добиться прогресса в реализации процессов, практик и структур, вытекающих из данного набора рекомендаций по стратегии развития движения. Аналогичным образом, с помощью оценки и процессов принятия решений на основе широкого участия мы можем быть динамичными, быстро адаптироваться к различным контекстам и обучаться в каждой ситуации.