Стратегия 2016/Сообщества

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Strategy/Wikimedia Foundation/2016/Community consultation/Communities and the translation is 96% complete.
Outdated translations are marked like this.



Одна из широких тематических областей, на которой Фонд Викимедиа намерен сконцентрироваться в своём ближайшем годовом плане, это тема сообществ.

Страстные, увлечённые сообщества участников Викимедиа — это наша самая большая сила. Только здоровые, разнообразные, вовлечённые в общее дело сообщества могут создавать контент, который устойчиво отражает знания всего мира.

Когда будете готовы ответить на вопросы, нажмите на кнопку внизу страницы.

Ключевой вопрос о сообществах

Если мы не создадим здоровую атмосферу, мы рискуем тем, что движение Викимедиа может не пережить текущего поколения редакторов.

Каков, по вашему мнению, наилучший способ, которым Фонд Викимедиа мог бы помочь оздоровлению, росту и увеличению разнообразия наших сообществ, способствуя их большей привлекательности и открытости, чтобы всё это сделало наше движение устойчивым?

Потенциальные стратегические подходы к вопросу поддержки сообществ

Ниже мы сформулировали ряд подходов, за счёт которых Фонд Викимедиа улучшить поддержку сообществ. Пожалуйста, прочтите эти шесть вариантов и сообщите нам номера двух—трёх подходов из этих шести, которые кажутся вам наиболее предпочтительными. Мы также приглашаем вас поделиться вашей собственной идеей!

Подход первый

  • Сокращать гендерный разрыв и снижать количество личных нападок, чтобы сделать рабочую среду для вкладчиков и редакторов более безопасной, доброжелательной и благоприятной.

Подход второй

  • Создать и поддерживать программы по расширению участия добровольцев, такие как признание, облегчение наставничества, а также персонализированное повторное привлечение к участию.

Подход третий

  • Улучшить связи и прозрачность взаимодействия с нашими сообществами, а также и между ними и партнёрскими организациями-участниками движения Викимедиа (региональными, тематическими и т.д.)

Подход четвёртый

  • Соединить усилия наших партнёрских организаций-участников движения и Фонда Викимедиа, нацеленные на увеличить охват местных языков и сообществ при реализации ключевых инициатив.

Подход пятый

  • Улучшить автоматические инструменты для снижения объёмов ручной работы при управлении содержанием и проектами.

Подход шестой

  • Упростить правила и процессы для построения сообществ и вики-сайтов (в т.ч. новых языковых разделов существующих проектов).

Предложите свой подход

  • У вас есть другая идея о том, что нам нужно сделать в первую очередь для помощи в поддержке сообществ? Расскажите же нам скорее!


align=right Спасибо вам за тот вклад, который вы сделали в рамках этого процесса консультаций!