Стратегия/Движение Викимедиа/2017/Цикл 2/Достигайте

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Strategy/Wikimedia movement/2017/Cycle 2/Reach and the translation is 100% complete.

Достижение новых голосов ориентировано на то, чтобы голоса, которые обычно не являются частью наших обсуждений стратегии, были по-настоящему представлены в процессе, который определит будущее движения Викимедиа в ближайшие 15 лет. Наши цели:

  • Собрать и понять значимые глобальные и региональные тренды, которые повлияют на будущее движения Викимедиа в следующие 15 лет;
  • Понять и поделиться текущей узнаваемостью, представлением и использованием проектов Викимедиа (в особенности — Википедии) для потенциальных и имеющихся читателей;
  • Учиться у местных экспертов и организаций из соответствующих областей и пригласить их к совместной работе над будущим Викимедиа.

Чтобы осуществить эту работу глобально, у нас есть две команды, работающие над этим проектом: «Регионы с высокой узнаваемостью» (в прошлом — группа C) и «Регионы с низкой узнаваемостью» (группа D). Мы также просим местные группы оставлять заявки на стипендии, чтобы проводить собственные обсуждения с местными экспертами и партнёрами (текущими и потенциальными).

  • «Регионы с высокой узнаваемостью» — регионы, в которых, как нам кажется, движение Викимедиа сравнительно более известно, например, в Северной Америке, Западной Европе и отдельных странах, таких как Япония.
  • «Регионы с низкой узнаваемостью» — области, в которых Википедия малоизвестна. Результаты недавнего телефонного опроса новых читателей указывают на ограниченное знакомство с Википедией или непонимание её использования среди интернет-пользователей. Уровень узнаваемости Википедии разнился от 20 % до 51 %, в среднем составляя около 25 %. Недавнее исследование считает «регионами с низкой узнаваемости» ряд стран в Ближнем Востоке, Африке, Азии и Латинской Америке. Целевые страны для этого исследования — Индия, Индонезия, Нигерия, Египет, Мексика и Бразилия.

Мероприятия

У нас есть четыре главных пути получения мнений от новых голосов:

  1. Персональные интервью с более чем 200 экспертами, партнёрами и главами организаций;
  2. Проводимые сообществом обсуждения с местными экспертами, партнёрами и главами организаций;
  3. Небольшие групповые встречи и мероприятия;
  4. Исследования
    1. Дизайн исследования в Бразилии и Индонезии (в работе)
    2. Исследования в Мексике, Нигерии, Индии (завершены в 2016-м);
    3. Исследование узнаваемости бренда, отношения и использования проектов в регионах с высокой узнаваемости (проходит);
    4. Вторичное исследование — исследование третьими лицами о глобальных трендах, населении и т. д. (проходит).