Commissione per le Affiliazioni/Membri

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
Jump to navigation Jump to search
This page is a translated version of the page Affiliations Committee/Members and the translation is 47% complete.
Outdated translations are marked like this.

La Commissione per le Affiliazioni comprende volontari selezionati per il loro entusiasmo e le loro abilità nell'organizzare gruppi, nella comunicazione interculturale, nello studiare regolamenti e fornire consigli gestionali alle organizzazioni emergenti. Ci sono attualmente dieci membri votanti con mandati di due anni ciascuno; i mandati sono organizzati in modo che metà dei seggi vengano rinnovati ogni anno.

I membri votanti della Commissione vengono aiutati da un numero non predeterminato di consiglieri non votanti, sia incaricati dal Consiglio di Amministrazione (noto anche come "board liaisons), sia dalla Commissione stessa. I consiglieri forniscono alla Commissione la loro esperienza sul campo, le loro capacità linguistiche, e consigli gestionali, e sono in grado di partecipare alle discussioni su una wiki interna e su una mailing list non pubblica.

Alcuni membri dello staff di Wikimedia Foundation sono anche presenti attivamente nella mail:affcom mailing list privata e il wiki interno della Commissione per le Affiliazioni, facendo da collegamento e fornendo idee e consigli quando necessario. Non sono formalmente membri della Commissione e sono presenti dietro richiesta di Wikimedia Foundation e col permesso dei membri votanti della commissione.

All members of the Wikimedia Foundation Board of Trustees have access to the Affiliations Committee's internal wiki.

Se vuoi diventare un membro votante della Commissione, per favore lascia una nota sulla pagina di discussione, e riceverai una notifica quando ci saranno seggi disponibili. La prossima elezione è prevista per metà del 2021, con l'insediamento dei nuovi membri del Comitato nel luglio 2021. Nuovi membri e consiglieri possono essere aggiunti anche a metà mandato.


Membri attuali

Membri votanti
Photo Name Languages Location (time zone) Term ends Role
1 AffCom portrait of Jeffrey Keefer.jpg Jeffrey Keefer en-N, fr-2 United States, North America (UTC-4/UTC-5) December 31, 2023 Vicepresidente
2 AffCom portrait of Mehman.jpg Mehman Ibragimov ka-N, ru-N, tr-N, az-N, en-3 Georgia, Eastern Europe (UTC+4) December 31, 2023 Segretario
3 AffCom portrait of Suyash Dwivedi.jpg Suyash Dwivedi hi-N, en-3, sa-2 India, South Asia (UTC+05:30) December 31, 2023 Tesoriere
4 AffCom portrait of Başak Tosun.jpg Başak Tosun tr-N, en-5 Turkey, Eastern Europe (UTC+3) December 31, 2023
5 AffCom portrait of Joy N. Y Agyepong.jpg Joy N. Y Agyepong en-N, tw-N, ak-N Ghana, Africa December 31, 2023
6 AffCom portrait of Wojciech Pędzich.jpg Wojciech Pędzich pl-N, en-4 Poland, Europe (UTC+1) December 31, 2023
7 AffCom portrait of Benoît Prieur.jpg Benoît Prieur fr-N France, Europe (UTC+1) December 31, 2023

Membri non votanti

Able to access the committee's non-public mailing list.

Community advisor
Consigliere Lingue Località (fuso orario) Fine mandato Note
Maor Malul es, en-5, lad-4, pt-4, de-3, he-3, ca-3, af-2, guc-2, tr-2 Israel, Western Asia (UTC+2) December 31, 2022
Mardetanha az-N, fa-N, en-3, tr-2 Iran, Western Asia (UTC+3.30) June 30, 2023
Houcemeddine Turki aeb-N, ar-4, fr-4, en-3 Tunisia, North Africa (UTC+1) June 30, 2023
Aleksey Chalabyan hy-N, en Armenia, Eastern Europe (UTC+$) December 31, 2023
Board Liaisons
Liaison Languages Location (time zone) Term end Notes
Shani Evenstein Sigalov Israel, Western Asia (UTC+2)
Nataliia Tymkiv
Staff Liaisons
Photo Name Languages Location (time zone) Role
1 Dumisani AffCom portrait.jpg Dumisani Ndubane ts-N, en-4 South Africa (UTC+2)
2 MKaur-WMF portrait for AffCom.jpg Manavpreet Kaur pa-N, en-4, hi-3, fr-2 Punjab, India, Asia (UTC+5:30)
3 Nahid Sultan bn-N, en-3, bpy-1.05, hif-1, as-1 Bangladesh, South Asia (UTC +6) Trust & Safety
4 Charles Roslof United States, North America (UTC-8/UTC-7) Legal
5 Stephen LaPorte United States, North America (UTC-8/UTC-7) Legal


Membri precedenti

Membri votanti
Membro Periodo Extra
Nathan Carter 2006–2012 Membro fondatore
Łukasz Garczewski 2006–2008 Membro fondatore
Austin Hair 2006–2012 membro fondatore, ex Presidente
Hari Prasad Nadig 2006–2008 Membro fondatore
Delphine Ménard 2006–2012 membro fondatore, ex presidente, consigliere non votante fino a 2016, osservatore dello staff
Carlos Barcenilla 2007–2010
Anders Wennersten 2007–2010
Andrew Withworth 2007–2010 ex Vicepresidente
Damian Finol 2007–2013
Michael Bimmler 2008–2009 anche consigliere non votante nel 2007-2008
Marco Chiesa 2008–2010
Jeromy-Yu Chan 2008–2013
Miloš Rančić 2009–2010 anche consigliere non votante nel 2008-2009 e tra 2010 e 2012
Lodewijk Gelauff 2009-2014 also a non-voting adviser between 2014-2016
Vladimir Medeyko 2010–2012 anche consigliere non votante fra il 2012 e il 2013
Sebastian Moleski 2010–2013
Ray Saintonge 2010–2013
Bence Damokos 2010-2014 ex Presidente, currently a non-voting adviser (see above)
Bengt Oberger 2012–2013
Tomasz Kozłowski 2012–2013 anche consigliere non votante per alcuni mesi nel 2013
Maria Sefidari 2012–2013 former Treasurer (2012–2013), also a Board liaison between 2013–2014
Tanvir Rahman 2013-2015 ex Segretario
Gregory Varnum 2013-2015 ex Vicepresidente
Josh Lim 2013-2015
Cynthia Ashley-Nelson 2014 ex Vicepresidente
Emily Temple-Wood 2014-2016
Ganesh Paudel 2014-2016
Ting Chen 2014-2016
Manuel Schneider 2014-2016
Anirudh Singh Bhati 2014-2016
Satdeep Gill 2017-2018 ex Tesoriere
Tanweer Morshed 2016-2018
Salvador Alcántar Morán 2013-2019
Kirill Lokshin 2014-2019 ex Presidente (2017-2019) and ex Vicepresidente (2016-2017)
Farah Jack Mustaklem  2017-2019
Biplab Anand 2017-2019
Maor Malul 2013-2019 ex Presidente and ex Vicepresidente
Reda Kerbouche 2019
Manavpreet Kaur 2019-2020
Ravan Al-Taie 2020-2021
Sami Mlouhi 2018-2021
Rosie Stephenson-Goodknight 2016-2021 ex Presidente
Emna Mizouni 2016-2021 former-Vice Chair
Olushola Olaniyan 2017-2022
Linar Khalitov 2021-2022
Camelia Boban 2016-2022 Former Chair
Bunty Avieson 2020-2022
Consiglieri non votanti
Consigliere Periodo Extra
Andrew Lih 2006–2008 Membro fondatore
Arne Klempert 2006–2008 and 2012–2013 founding member and also a Board liaison between 2010–2012
Michael Bimmler 2007–2008 anche membro votante tra il 2008 e il 2009
Frieda Brioschi 2007–2009 Collegamento con il Consiglio di Amministrazione
Oscar Van Dillen 2007–2008
Miloš Rančić 2008–2009 and 2010–2012 anche membro votante tra il 2009 e il 2010
Privatemusings 2008–2010
Ting Chen 2009–2010 Board liaison and also a voting member between 2014-2016
Kat Walsh 2009–2010 Collegamento con il Consiglio di Amministrazione
Achal Prabhala 2010–2012
Samuel Klein 2010–2012 Collegamento con il Consiglio di Amministrazione
Bishakha Datta 2010–2013 Collegamento con il Consiglio di Amministrazione
Patricio Lorente 2012–2014 Collegamento con il Consiglio di Amministrazione
Vladimir Medeyko 2012–2013
Tomasz Kozłowski 2013 anche membro votante tra il 2012 e il 2013
Maria Sefidari 2013–2014 Board liaison and also a voting member between 2012–2013
Jan-Bart de Vreede 2014–2015 Collegamento con il Consiglio di Amministrazione
Lodewijk Gelauff 2014-2016 also a former voting member between 2009-2014
Natalia Tymkiv July 2016-July 2018 Board Liaison
Anasuya Sengupta United States, North America (UTC-8/UTC-7)
Patricio Lorente Argentina (UTC-3)
Esra'a Al Shafei July 2018-August 2019 Board Liaison
Jorid Martinsen 2019-2021
Ilario Valdelli 2019-2021
Dr. James Heilman August 2019-October 2021 Board Liaison
Anthony B. Diaz 2021