Редактирование/Публикация

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Editing/Publish and the translation is 100% complete.

Команда редактирования планирует изменить название кнопки «Save page» на «Publish page» и «Publish changes». Сообщение «Publish page» будет использоваться при создании новой страницы, «Publish changes» — при изменении существующей. Эти названия будут согласованы во всех средах редактирования.[1][2]

Часть этих изменений была сделана в августе 2016 года. Остальная часть этих изменений, вероятно, произойдёт 15 марта 2017 года в Викигиде, Викисловаре, Викитеке и других проектах Викимедиа, а также через одну-две недели в Википедии. Непосредственно по факту этого будет сделано сообщение на странице технических новостей.

Если вы хорошо знаете какой-то язык, кроме английского, пожалуйста, проверьте на translatewiki.net переводы сообщений «Publish page» и «Publish changes».

Основная задача этих изменений — избежать введения новых редакторов в заблуждение. Неоднократные исследования мнений новых редакторов показали, что некоторые из них считают, что кнопка «Save page» предполагает сохранение в учётной записи личной копии создаваемой или отредактированной страницы, а не полноценную её публикацию, в результате которой она сразу становится доступна для всех в Интернете. Важно, чтобы эта часть пользовательского интерфейса была максимально ясной, поскольку удаление уже опубликованной информации может быть затруднено. Мы считаем, что нечёткое понимание людьми функции кнопки «Save page» создаёт дополнительную работу для опытных редакторов, вынужденных вычищать ненамеренно раскрытую информацию и запрашивать её скрытие у стюардов и других участников с расширенными техническими правами. Уточнение формулировки в соответствии с реальной функцией кнопки должно снизить масштабы этой проблемы.

Помимо того, целью является сделать проекты и их языковые разделы концептуально более цельными, поскольку некоторые из них произвели такое изменение уже много лет назад. Юридический отдел Фонда Викимедиа поддерживает это изменение. Более простой для понимания интерфейс редактирования упростит и разрешение возможных вопросов, связанных с лицензированием и конфиденциальностью.

Все страницы справки и иная базовая документация, относящаяся к редактированию страниц, (как в самих проектах Викимедиа, так и вне их) должны быть соответствующим образом обновлены. При необходимости отображать на некой странице эти сообщения на языке, установленном в настройках пользователя, их можно указывать в виде кодов {{int:Publishpage}} и {{int:Publishchanges}}. На текущем языке из ваших настроек это будет выглядеть как «Publish page» и «Publish changes» (без кавычек).

Пожалуйста, поделитесь этой информацией с участниками, занимающимися обучением новых редакторов, а также с другими лицами, кого она могла бы заинтересовать.


Questions

If you have questions about this change, please leave a message on the talk page.