Стратегия/Движение Викимедиа/2017/Процесс

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Strategy/Wikimedia movement/2017/Process and the translation is 100% complete.
Информация о процессе разработки стратегии движения.

Основная команда стратегии разработала процесс обсуждений, проходящий в 2017 году, совместно с Комитетом по организации обсуждений в сообществах, состоящим из участников движения, имеющих опыт общения с сообществом. Еженедельно основная команда размещала в общий доступ прототипы предлагаемых процессов, основываясь на предложениях и отзывах от оргкомитета. Все комментарии и различные итерации прототипов могут быть найдены здесь.

Важно начать с понимания того, что было правильно и, что, наверное, более важно, неправильно в предыдущих процессах построения стратегии. Чтобы понять это, Сьюзи Нассел (Suzie Nussel) провела аудит прошлых процессов.

Цели

  1. Найти общее направление движения, которое объединит и вдохновит нас на нашем пути в 2030 год.
  2. Построить доверие, доброжелательность и сближение людей в нашем движении. Поучаствовать в настоящем, прозрачном и открытом процессе, основанном на разделении ответственности, а не на иерархии.
  3. Лучше понять людей и организации, формирующих наше движение, тех, кто ещё к нему не принадлежит, и как их нужды могут измениться в ближайшие 15 лет.
  4. Создать разделяемое понимание того, что значит быть движением, как другие люди могут принять в нём участие и что нужно для увеличения его влияния. Объединиться на теме того, как расти, чтобы достичь наших идеалов.
  5. Построить связи для расширения и улучшения нашего движения и потенциальных партнёров.

Карта процесса построения стратегии движения Викимедиа

Первая фаза процесса состоит из трёх циклов обсуждений. Целью этих циклов является обеспечение времени авторам и организованным группам, поддерживающим движение, для обсуждения будущего направления, предоставления своих идей и достижения консенсуса. Результатом данной работы будет общее стратегическое направление всего движения, которое будет опубликовано для обсуждения перед «Викиманией-2017». Ниже представлен график процесса.

Мы сейчас изменяем ход процесса, чтобы лучше интегрировать все результаты. Больше информации и новый график будет скоро доступен.


Разделы

Особенности
Особенности, учтённые при разработке процесса построения стратегии.
Устройство
Процесс разработки стратегии.
План проведения
Предложенные сроки проведения процесса построения стратегии.