Threats of harm/ru

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Threats of harm and the translation is 94% complete.
Outdated translations are marked like this.
Это совет редакторам, занимающимся реагированием на тех, кто угрожает физическим ущербом себе или другим.
Сокращение:
HARM

ПРИМЕЧАНИЕ от WMF "Доверие и безопасность": По состоянию на июнь 2023 года до нашего сведения дошло, что некоторые сообщения, отправленные на адрес emergency@, оказались в нашей папке "Спам". Похоже, это проблема с нашим почтовым провайдером, и в настоящее время мы рассматриваем проблему. Если вы не получите ответа на свое сообщение в течение часа, пожалуйста, отправьте сообщение на адрес ca(_AT_)wikimedia.org. Благодарю вас. С наилучшими пожеланиями, JKoerner (WMF) (talk) 16:13, 7 June 2023 (UTC)[reply]

На этой странице описывается процедура решения таких вопросов, а также «угрозы причинения физического вреда, включая членовредительство», и дополняет правовая политика Фонда по этому вопросу. Это не относится к нефизическим формам реального вреда, таким как харассмент илиразглашение персональной информации.

Относитесь ко всем заявлениям серьёзно

Отнестись к этому серьёзно. Не считайте угрозы просто «шутками» или «попыткой троллинга». Проще говоря, лучше перестраховаться, чем потом жалеть.

Кроме того, хоть люди, обсуждающие свои суицидальные мысли, могут не иметь конкретных планов по их воплощению в жизнь сейчас, это может случиться потом. То же самое можно сказать и про угрозы насилия. Такие заявления вполне могут быть пустыми угрозами или розыгрышем; однако участники проектов Викимедиа, как правило, не имеют должной подготовки, чтобы определять, какие угрозы могут воплотиться в жизнь, а какие нет, и всегда должны исходить из худшего возможного сценария. Относитесь ко всем заявлениям серьёзно и действуйте так, как вы бы действовали в реальной чрезвычайной ситуации.

Свяжитесь с Фондом Викимедиа

Как только вы увидите угрозу приченения физического вреда себе, другим людям («Я убью себя»; «Я убью человека»; «Я убью тебя») или имуществу («Я взорву твою школу»), немедленно отправьте письмо сотрудникам офиса Фонда Викимедиа на специальный почтовый ящик: emergency@wikimedia.org, который автоматически перенаправляет письма обученной команде сотрудников, готовых реагировать на такие инциденты в любое время дня. Фонд Викимедиа имеет внутреннюю политику в отношении действий от лица Офиса, например, «Протокол об угрозах в Вики-проектах» (On-Wiki Threat Protocol), который применяется как в США, так и на международном уровне. Письма, отправленные на другие адреса или другим сотрудникам Фонда, могут быть получены несвоевременно, или ответ может быть дан с задержкой; таким образом, указанный выше адрес электронной почты является предпочтительным способом связи в таких случаях и позволит получить ответ на запрос практически моментально. (Пожалуйста, обратите внимание: письма, отправленные на этот адрес по неэкстренным вопросам, могут вообще не получить ответа. Если вам нужна помощь по любым другим вопросам кроме подобных экстренных ситуаций, сотрудники этой службы не смогут вам помочь).

Свяжитесь с функционерами

Вы также должны немедленно связаться с первым наиболее подходящим функционером вашего локального вики-сообщества. За исключением крайних случаев, и особых ситуаций, когда здравым смыслом будет этого не делать. К примеру, если сам функционер является источником угрозы.

Под «функционерами» здесь понимаются высшие контролирующие органы вашего вики-проекта, определённые его внутренними правилами и руководствами; например, Арбитражный комитет и/или постоянная команда чекъюзеров и ревизоров. Если в проекте нет своего Арбитражного комитета, роль «функционера» может быть передана бюрократам, а в случае и их отсутствия, администраторам или другой специальной группе, определённой локальными правилами. И, наконец, если в вашем сообществе вообще нет участников с расширенными правами, а также если они неактивны или имеют эти права только временно, вы можете обратиться к кому-нибудь из стюардов, чтобы они выполняли роль местного «функционера».

Рекомендуемые способы связи для получения оперативного внимания к вашему запросу включают:

  • Отправку личного сообщения функционеру по электронной почте с помощью Special:EmailUser.
  • Использование каналов IRC для общения в режиме реального времени.
  • По необходимости, отправку запроса ревизорам для скрытия версий страниц, содержащих приватную информацию.

Функционеры должны связываться с другими функционерами, даже если они обнаружили сообщения с угрозами сами. Другие функционеры могут оказать более эффективную помощь в конкретном случае, а широкое оповещение является ключом к мобилизации таких усилий.

Что делать функционерам

Участников, угрожающих физической расправой другим, по возможности следует блокировать с отключением доступа к отправке почты и к редактированию их страницы обсуждения. Однако, если это была угроза самоубийства или нанесения себе увечий, следует действовать по своему усмотрению, чтобы решить, уместна ли в конкретной ситуации блокировка. Угрозы должны быть стёрты из истории изменений страниц с помощью инструментов администраторского, либо же ревизорского, скрытия.

Ответственность

Хотя юридические обязательства викимедийцев сообщать об угрозах причинения вреда могут различаться от страны к стране, волонтёры обязаны соблюдать Условия использования сайтов Фонда Викимедиа, а также, как участники движения Викимедиа, они имеют моральные обязательства не только тем, кто страдает от депрессии или насилия.

См. также