Тематические организации Викимедиа

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikimedia thematic organizations and the translation is 100% complete.
Хотите помочь с переводом? Переведите недостающие сообщения.
Тематические организации Викимедиа - это самостоятельные некоммерческие юридические лица, созданные для поддержки и популяризации проектов Викимедиа в определённой тематической сфере. Как и chapters , в отличие от групп участников , они обязаны иметь организационно-правовую форму, вести детальный учет своей деятельности, заботиться о поддержке экспертного потенциала в области своей специализации, и делиться им с движением Викимедиа .


Тематические организации Викимедиа - что это такое?
Существующие тематические организации Викимедиа
Почему стоит подать заявку на регистрацию в данном качестве?
Каковы базовые требования?
Как подать заявку на официальное признание в данном статусе?
Ссылки


Тематические организации Викимедиа - что это такое?

Тематические организации Викимедиа - это самостоятельные некоммерческие организации, созданные для поддержки и популяризации проектов Викимедиа по определённой тематике. Как и у Фонда Викимедиа, их цель — «побуждать и привлекать людей по всему миру к участию в сборе и разработке образовательного контента под свободной лицензией или в открытом доступе, а также в его эффективном распространении на мировом уровне». Тематические организации используют наименование, явно ассоциирующее их с Викимедиа и получают право использования зарегистрированных знаков Викимедиа в своей деятельности, для целей рекламы и привлечения средств. На сегодня существует 2 тематическая организация.

Признание комитетом по присоединению позволяет группе подать заявку на использование зарегистрированных знаков Викимедиа, получить доступ к особой категории грантов, и дополнительной поддержке, оказываемой аффилированным объединениям; однако, для осуществления любой деятельности типичной группы участников Викимедиа официального признания не нужно, и инициативным группам, пока не соответствующим требованиям к тематическим организациям, предлагается рассмотреть использование соответствующей модели аффилирования.


Тематические организации Викимедиа — это входящие в движение Викимедиа независимые некоммерческие организации, представляющие движение Викимедиа и поддерживающие работу движения в какой-то определённой области знаний, теме или строящейся вокруг какой-то проблемы, не ограничиваясь одной страной или регионом.


Почему стоит подать заявку на регистрацию в данном качестве?

Признание комитетом по присоединению позволяет группе подать заявку на использование зарегистрированных знаков Викимедиа и получать гранты; однако, для осуществления любой деятельности, которую осуществляют или могут осуществлять типичные группы участников официального признания не нужно - это факультативный шаг, связанный с получением дополнительной поддержки и соответствием некоторым требованиям.

К плюсам официального признания в качестве тематической организации Викимедиа относятся следующие права и возможности:

  • Использовать эмблемы и логотипы Викимедиа в соответствии с Политикой в отношении использования товарных знаков Фонда Викимедиа без получения дополнительных разрешений. Эмблемы, на которые не распространяется Политика в отношении использования товарных знаков (например эмблема Фонда Викимедиа), тематические организации могут использовать в рамках дополнительной лицензии Фонда Викимедиа после одобрения его юристами.
  • Получать большие, но ограниченные, количества товаров с эмблемой Викимедиа для использования в ходе мероприятий и информационно-разъяснительной работы с общественностью.
  • Общественное признание аффилированности группы с Фондом Викимедиа.
  • Поддержка контактного лица из Комитета по присоединению в ходе и после завершения процесса признания.
  • Подавать заявку на гранты по годовому плану после успешной реализации двух других грантовых проектов Фонда Викимедиа и подтверждения соответствия прочим базовым требованиям.
  • Краткое наименование, явно ассоциирующее группу с Викимедиа.
  • Эксклюзивное использование тематической организацией наименования и брэнда Викимедиа в рамках области тематической специализации данной группы.
  • Поддержка Фонда Викимедиа в сфере коммуникации и общественно-политических вопросов.
  • Две стипендии для участия в ежегодной конференции Викимедиа-аффилированных объединений, проходящей в Берлине.

Не имея официального признания со стороны Фонда, группы тем не менее могут:


Каковы базовые требования?
Основная страница: Требования к тематическим организациям Викимедиа

Набор требований для официального признания тематических организаций Викимедиа должен помочь инициативной группе в достижении на следующем этапе ожиданий движения в их адрес.

  1. Миссия, поддерживающая движение Викимедиа
    Миссия организации должна гармонировать с миссией и идеалами Фонда Викимедиа, а также руководящими принципами Фонда Викимедиа и принципами объединений, аффилированных с движением. Вне зависимости от выбранной юридической формы или способа объединения, заявленные цели тематической организации должны быть сходны с целями Фонда Викимедиа, и проводимая ею деятельность не должна отклоняться от этих целей.
  1. Тематическая направленность
    Тематическая организация имеет четкую культурную, языковую или иную тематическую направленность. Тематические организации нуждаются в четко определенной и уникальной сфере деятельности. Викимедиа является международным движением, поэтому при создании тематической организации необходимо определить вопросы языка, географического региона и критериев членства. Хотя может быть несколько групп пользователей, обслуживающих одинаковую или одну область фокусировки, может быть только одна тематическая организация, охватывающая назначенную область тематической фокусировки.
  1. Правовая структура
    Тематическая организация должна иметь правовую структуру/корпорацию, юридически независимую от Фонда Викимедиа. Тематические организации призваны создать реальную структуру для проектов, которые могут возникнуть у участников или сторонних организаций в соответствии с целями Фонда Викимедиа. Тем не менее, тематические организации не предназначены ни для управления проектами Викимедиа, ни для того, чтобы нести юридическую ответственность за содержание проектов. Для этого необходимо, чтобы правовая структура, выбранная для создания тематической организации, была явно независима от Фонда Викимедиа. Руководящие документы организации, как правило, подзаконные акты, должны быть рассмотрены и утверждены Комитетом по присоединению.
  2. Критическая масса вовлечённых активных викимедийцев
    Тематическая организация должна состоять по меньшей мере из десяти, а лучше не менее чем из двадцати активных участников проектов Викимедиа. Активный участник определяется как сделавший 300 или более правок в проекте Викимедиа с зарегистрированной учётной записи, существующей более 6 месяцев и имеющей хороший статус (т.е. не такой, которая заблокирована, приостановлена, или иным образом не может участвовать в работе). Тематические организации должны приветствовать вклад людей, не являющихся активными участниками проектов Викимедиа, но в то же время они не должны находиться слишком далеко от сообщества. Для тематической организации необходимо активное вовлечение участников проектов Викимедиа, чтобы смочь провести в жизнь реальные инициативы, связанные с проектами Викимедиа. Первоначальный состав должен широко отражать предполагаемую сферу деятельности, тематику и географический охват, а также выбранные языки, на которых будет вестись деятельность организации.
  3. По крайней мере двухлетняя активность
    До подачи заявки на признание в форме тематической организации, группам следует накопить два года опыта организованной работы и продемонстрировать достигнутые результаты. В идеале, эти мероприятия должны проводиться в статусе официально признанной группы участников Викимедиа. Данные мероприятия и их результаты, должны быть задокументированы на базе вики-платформы, в идеале - на странице группы в Мета-вики. Для привлечения людей к формированию, регистрации и участию в деятельности создаваемой организации необходима программа действий по связям с общественностью. Проводимая деятельность должна включать как онлайновые, так и оффлайновые мероприятия направленные на стимулирование участия в проектах Викимедиа. Для признания в таком статусе, отчёты по проводимым мероприятиям и финансовые отчёты группы должны быть актуальны на момент рассмотрения заявки.
  4. Способность или планируемая мощность, чтобы соответствовать будущим ожиданиям
    То, что делает тематические организации и главы уникальными для групп пользователей, - это возросшие ожидания. Способна ли ваша группа оправдать ожидания тематической организации, когда вы получите признание? Это будет то, что Комитет по присоединению и Попечительский совет рассмотрят при рассмотрении вашей заявки. Если в вашей группе нет записей о действиях, которые указывают на то, что вы успешно сможете удовлетворить эти ожидания, это может привести к отклонению вашего заявления. Будет учтено финансовое положение группы, реалистичные требования в основной области деятельности вашей группы и планы обеспечения будущего финансирования для удовлетворения этих ожиданий.


Как подать заявку на официальное признание в данном статусе?

Once you've gathered the group, the wiki page, legal documents, and the big ideas on what you want to do, contact the Affiliations Committee and request to apply for thematic organization recognition. The Affiliations Committee will ask you some questions, review your application, and if appropriate will recommend the Wikimedia Foundation Board of Trustees recognize your group as an official Wikimedia Thematic Organization. The Board of Trustees will then vote to approve or grant recognition based on the application, discussions with the Affiliations Committee, and recommendation from the Affiliations Committee. Recognition automatically renews each year. Recognition can be suspended or removed if necessary if a group becomes inactive or is no longer compliant with their agreement.

Delays during the application approval process most often arise from incomplete applications or applications that need to be modified before they can be approved. To prevent this from happening and help expedite your group's approval process, please double check this list before submitting your application:

  1. Does your name meet the affiliates naming requirements? Group discussions amongst Wikimedia thematic organizations regarding their name can take time, and generally you want to avoid having to re-engage in that conversation after your application has been submitted. You may contact the Affiliations Committee to seek input on your name before submitting your application.
  1. Does your group have a clear scope and purpose that is consistently and clearly explained? If your Meta page explains your thematic organization in a way that differs from your application, and if those differ from the activities your group is undertaking – that may delay the application's approval as a clear scope and purpose is required for the resolution to approve the thematic organization and the thematic organization agreement which the two primary contacts will be signing with the Wikimedia Foundation. Your scope and purpose statement should clearly and concisely explain what your group hopes to accomplish and who would be interested in joining. We recognize this may evolve over time, but you should have a clear commitment to a specific statement at the time of your application.
  1. Are your two primary contacts willing to identify themselves with the Wikimedia Foundation? Sometimes privacy concerns might cause someone to change their minds, which can delay the final steps in the user group recognition process.
  1. Is your group ready to accept new members and already include at least ten active Wikimedia contributors in good standing? Groups which have a closed or limited membership model may require more discussion and review. Groups which do not have at least ten active members who are also active Wikimedia contributors in good standing will not be approved.