Проверка активности администраторов

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Admin activity review and the translation is 100% complete.
Shortcut:
AAR

В обсуждении за апрель—июнь 2013 года было принято решение об установлении максимального периода времени неактивности для администраторов и участников с другими расширенными правами в размере двух лет.

Причина

После того, как стюарды провели исследование активности бюрократов и администраторов во всех вики-проектах (включая административные действия и редактирование), стало видно, что существует значительное число бюрократов и администраторов, которые

  • никогда не использовали свои флаги;
  • использовали свои флаги в прошлом, но уже неактивны в проектах, где ими обладают.


Правила

  1. Максимальный период времени неактивности без пересмотра статуса сообществом для держателей расширенных административных полномочий должен быть установлен в два года.
    Под держателями расширенных прав в этом документе понимаются:
  2. Неактивностью считается отсутствие правок и отсутствие административных действий в википроектах, где расширенные права действительны.
  3. Стюарды будут выполнять регулярный контроль активности участников с расширенными административными правами.
    Контроль будет выполняться либо раз в год, либо дважды в год, в зависимости от решения стюардов.
    Все публичные вики-проекты будут подвергаться регулярной проверке. Тем не менее, ни оповещений, ни снятия флагов не будет выполняться для:
    • вики-проектов с активным Арбитражным комитетом, как, например, русскоязычная Википедия, так как там сообщество самостоятельно может принять решение о снятии флагов по неактивности;
    • вики-проектов, где происходит регулярный пересмотр флагов, как, например, Викисклад;
    • особых вики-проектов, определяемых Фондом Викимедиа, в т.ч. непубличных вики-проектов, проектов с ограниченным участием, а также вики-проектов, управляемых региональными организациями Викимедиа.
  4. Ниже описаны процедура связи с неактивными владельцами расширенных административных прав, требуемые от них ответы, список вики-проектов и процесс снятия флагов.
    В вики-проектах, где отсутствует формальная проверка владельцев расширенных прав стюардами или делегированными ими лицами:
    1. оповещаются участники с расширенными правами, превысившие максимальный срок неактивности. Оповещение (уведомление о неактивности) будет послано участнику в виде сообщения на его персональной странице обсуждения в том вики-проекте, где он обладает такими расширенными правами.
    2. Уведомлённые участники должны сообщить локальному сообществу о том, что они получили от стюардов уведомления о неактивности, для дальнейшего обсуждения. Если сообщество затем решит сохранить в своём ведении управление расширенными административными правами неактивных участников, оно должны связаться со стюардами на их доске объявлений, уведомлённый участник должен предоставить стюардам доказательства решения локального сообщества.
    3. Если стюарды по прошествии примерно месяца не получат подходящего ответа согласно вышеописанной процедуре, они просмотрят ответы и решат, следует ли передать управленческие решения обратно в местные сообщества для обсуждения и анализа, или же снять с неактивного участника расширенные административные права. Цель этого процесса — в конечном счёте сохранить каждое решение локальных сообществ, если таковые имеются, которые будут защищаться и поддерживаться стюардами.

Обратите внимание:

  1. У сообществ некоторых проектов Викимедиа уже есть собственные процедуры контроля активности участников с расширенными административными правами. Примерами таких процедур могут быть:
    • минимальный уровень активности (количество правок или административных действий);
    • установленный максимальный период неактивности;
    • процедура возврата флага; или
    • конфирмация.
  2. В большинстве этих вики-проектов с собственными процедурами, также применяется примерно 12-месячный период проверки уровня активности участников с расширенными административными правами.
  3. Данное правило не заменяет никакие существующие в любых локальных сообществах способы оценки активности, в т.ч. и в случаях, когда в локальных сообществах используются более строгие критерии. К примеру, стюарды получают подтверждение своих прав от всего сообщества Фонда Викимедиа на ежегодной основе; в то же время проверяющие и ревизоры подчиняются более высоким стандартам политики снятия флагов по неактивности.