Movement Strategy/Recommendations/Invest in Skills and Leadership Development/ru

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Movement Strategy/Recommendations/Invest in Skills and Leadership Development and the translation is 100% complete.
Инвестиции в развитие навыков и лидерства

Что

Краткая видеозапись этой рекомендации (на английском языке).

Мы будем инвестировать в людей и организации нашего движения и согласованных партнеров для разработки технических и кадровых навыков, необходимых для благополучия и роста движения. Мы будем делать это, сочетая развитие местных навыков с глобальным процессами, чтобы сообщества могли учиться друг у друга, опираясь на существующие знания и опыт, и приобретать новые навыки для онлайн и оффлайн-деятельности. Эта деятельность включает, в частности, редактирование и любые другие формы участия в вики-проектах, работу с общественностью, управление и признание заслуг волонтеров, лоббирование и общественную деятельность, урегулирование конфликтов, развитие партнерских отношений, сбор средств, организационное развитие, управление проектами и коммуникацию.

Мы будем также вкладывать средства в отдельных лиц для развития способностей, необходимых для осуществления изменений в движении в рамках стратегического направления развития. Наша задача – создать движение, построенное преданными, хорошо подготовленными, социально- и технически квалифицированными людьми из разных слоев общества, которые отражают многообразие глобальных сообществ. Инвестирование в развитие навыков и лидерства позволит нам целенаправленно сделать наше движение более децентрализованным и устойчивым.

Изменения и действия

  • Создание системного, глобального подхода к развитию навыков для местных сообществ, их членов и организаций. Для этого необходимо:
    • Разработать методику, позволяющую сопоставлять активы и потребности и генерировать агрегированные данные для развертывания инициатив по развитию навыков на основе реальных потребностей.
    • Создать службу, которая облегчает установление контактов/взаимодействие с коллегами по всему движению в целях обучения навыкам преподавания и обучения (например, коллегиальное обучение, создание сетей и объединение информации от партнеров и союзников).
    • Поощрять разнообразие методов, включая обучение, наставничество, консультирование, онлайновое обучение, взаимную поддержку и мероприятия.
    • Создавать стимулы для развития навыков (в онлайновом и оффлайновом режимах) путем сертификации навыков (например, с помощью Open Badges).
  • Создать систематический, координируемый на глобальном уровне план развития лидерских качеств. Для этого необходимо:
    • Установить процесс для понимания и моделирования лидерства в соответствии с навыками, необходимыми в каждом контексте.
    • Применять инструменты или процессы, основанные на имеющемся участии волонтеров, которые бы поддерживали сообщества в процессе выявления потенциальных лидеров.
    • Привлекать потенциальных лидеров других общественных движений для диверсификации и обогащения движения путем обмена опытом.
    • Предоставлять возможности для обучения (например, в онлайновом режиме, очно) на местном и региональном уровнях, с тем чтобы позволить отдельным лицам приобрести лидерские навыки, актуальные для их сообществ.
    • Определить роли и навыки, которые в контекстуальном плане стимулируют самоуправление и обеспечивают иерархическую структурированность для расширения прав и возможностей сообществ.
  • Инвестировать в новую или существующую технологическую инфраструктуру, которая облегчает освоение навыков с помощью функциональных инструментов, средств совместной работы, инструментов для работы в режиме реального времени и качественного контента. Для этого потребуется:
  • Удобная в использовании, многоязычная, многоформатная, курируемая платформа для размещения учебных ресурсов (например, учебников, видеоматериалов, онлайн-тренингов и т.д.).
  • Учебные ресурсы (например, «учебно-методические комплексы для дистанционного обучения»), предназначенные для отдельных лиц и организаций, присоединяющихся к движению, с целью поощрения самонаправленного приобретения знаний и развития навыков в рамках наших практик и ролей.
  • Учебно-методические комплексы для дистанционного обучения, необходимые для понимания вопросов, связанных с масштабируемостью, устойчивым развитием и другими областями, которые рассматриваются в рекомендациях по стратегии развития движения Wikimedia.
  • Процедуры оценки качества содержания обучения и содействия передаче знаний на глобальном и местном уровнях.

Обоснование

В нашем движении хорошо организованные и наработанные проекты и группы имеют больший доступ к ресурсам, чем другие. Лингвистические, технологические, культурные, экономические, социальные и другие барьеры не позволяют многим заинтересованным сторонам иметь доступ к равным возможностям и ресурсам. Темы обучения в прошлом не всегда выбирались на основе потребностей сообществ, и многие проверенные методы и передовые практики наращивания потенциала не использовались в нашем движении. Большая часть знаний, имеющихся у людей и организаций нашего движения, не используется в интересах коллег в других местах, а наставничество, коучинг, онлайн-обучение и использование внешнего опыта остаются недостаточно использованными.

Развитие навыков также является вопросом внутреннего управления знаниями. Платформа MetaWiki до сих пор не является эффективной в предоставлении всем желающим доступа к высококачественным учебным материалам, а также в обеспечении связи между коллегами по всему движению для взаимного обучения и поддержки. Новички сталкиваются с необходимостью быстрого освоения большого объема знаний и часто отчаиваются и уходят, в то время как опытные участники Wikimedia не поощряются и не имеют возможностей увеличивать свой вклад или делиться своим опытом. Заинтересованные стороны часто оказываются изолированными и вынуждены воссоздавать контент вместо того, чтобы получать доступ к существующим возможностям, использовать их и опираться на них.

Лидерские навыки являются ключом к построению движения, которое представляет собой глобальное многообразие. Люди, активно участвующие в различных регионах и контекстах, знают, что́ хорошо работает в их социально-экономических, политических и культурных условиях и имеет решающее значение для развития их сообществ. Однако до настоящего времени мы не инвестировали средства в программы формального обучения для развития лидерства волонтёров. Это также усугубляет неравенство в доступе к ответственным должностям в движении и затрудняет развитие потенциала для лиц из недостаточно представленных групп. Новые лидеры могут принести омоложение нашему движению, не допустить концентрации власти в нескольких руках, предотвратить проблемы эмоционального выгорания и случаев выбывания, а также обеспечить представленность в нашем движении более широкого круга лиц.