Открытое письмо Арбитражных комитетов в Совет попечителей

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Open Letter from Arbcoms to the Board of Trustees and the translation is 100% complete.

Уважаемый Совет попечителей,

Это открытое письмо от арбитров и арбитражных комитетов всего движения Викимедиа.

Мы внимательно следили за процессом создания Универсального кодекса поведения (UCoC). Мы знаем, что во многих небольших сообществах нет базового набора правил, поэтому новым участникам сложно четко понимать, что разрешено, а что нет. Кроме того, мы поощряем создание основных правил поведения для всех проектов, чтобы гарантировать, что ни с кем не будут плохо обращаться. Участники в наших сообществах хотят иметь среду, способствующую созданию высококачественного контента. Мы не хотим, чтобы участники подвергались дискриминации из-за их мнений, культуры, гендера, ориентации и т. д. Участников следует оценивать по их вкладу. По нашему опыту, глобальное сообщество и наши проекты обычно поддерживают правила, гарантирующие, что ни один человек не станет жертвой дискриминации или преследований.

Однако мы обеспокоены возможным правоприменением UCoC и тем, как оно будет воспринято в наших проектах. Отсутствие официальных консультаций с проектами до того, как правление утвердило UCoC, означает, что существует риск, что Кодекс будет воспринят сообществами как навязанный сверху Фондом Викимедиа, а не как легитимное начинание. Некоторым из наших проектов был нанесен серьезный ущерб, когда сообщества вступили в конфликт с Фондом Викимедиа (например, dewiki с SUPERPROTECT и enwiki с FRAMGATE). Мы не хотим, чтобы это произошло с Универсальным кодексом поведения, поскольку это может подорвать те преимущества, которые он предлагает для проектов без хорошо разработанных правил, систем и опыта работы с поведением участников. Недавние изменения графика принятия UCoC, позволяющие проводить больше консультаций и обсуждений, являются позитивным шагом.

Поэтому жизненно важно, чтобы проекты с более сложными системами управления, такими как наши, были официально вовлечены в следующий этап процесса принятия UCoC. Мы отмечаем недавний призыв к созданию нового комитета для второй фазы разработки. По крайней мере, один человек с опытом работы в качестве арбитра или подобным опытом, имеющим дело со сложными и трудными проблемами, связанными с поведением, должен быть принят в качестве члена редакционного комитета, и по крайней мере одного дополнительного человека с таким опытом или опытом работы в качестве стюарда, следует добавить в качестве советника.

Мы понимаем, что отдельными проектами не может быть наложено вето на внедрение UCoC. Однако мы надеемся, что вы понимаете, что отдельные проекты должны испытывать приверженность любым возникающим механизмам принуждения. Без установления диалога и взаимопонимания UCoC в конечном итоге потерпит неудачу. Одних консультаций недостаточно. Необходим формальный процесс ратификации системы обеспечения соблюдения UCoC.

UCoC должен быть живым документом. Сообщество меняется и развивается, также должно меняться и поведение. Мы знаем, что если бы UCoC был создан 10 лет назад, то это был бы другой документ, мы также чувствуем, что через 10 лет универсальные нормы изменятся. Необходимо установить способ внесения поправок в Универсальный кодекс поведения, который должен основываться на извлеченных на сегодняшний день уроках, чтобы гарантировать, что отдельные сообщества и участники будут иметь возможность внести значимый вклад в принятие поправок.

Википедия и другие проекты стали возможны только благодаря тяжелой работе сообщества участников по созданию и поддержанию невероятного хранилища доступных знаний. Данный путь длиннее, но поспешные решения, которые не имеют легитимности в глазах волонтёров, на которых они направлены, могут нанести реальный ущерб нашим сообществам и работе, которую мы делаем. По словам Фонда Викимедиа, «Сотрудничать не всегда легко. Порой бывает тяжело. Работать вместе сложно, но оно того стоит. Мы делаем это, потому что оно делает нас сильнее». Мы просим вас быть сильнее вместе с нами.

С уважением

Signing members of the cswiki-arbcom

Signing on behalf of the dewiki-arbcom

For the enwiki-arbcom

Signing members of the frwiki-arbcom

For the plwiki-arbcom

Signing members of the ruwiki-arbcom

Signing members of the ukwiki-arbcom

Signing members of the pswiki-arbcom