Стратегия 2016/Охват

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Strategy/Wikimedia Foundation/2016/Community consultation/Reach and the translation is 95% complete.
Outdated translations are marked like this.



Одна из широких тематических областей, на которой Фонд Викимедиа намерен сконцентрироваться в своём ближайшем годовом плане, это проблема охвата: наша способность доносить знания до максимально возможного числа людей. Мы считаем, что это та область, где Фонд Викимедиа может достичь наибольшего влияния.

Когда будете готовы ответить на вопросы, нажмите на кнопку внизу страницы.

Ключевой вопрос об охвате

В то время как содержание проектов Викимедиа всё чаще используется другими, посещаемость проектов Викимедиа начиная с 2013 года снижается. Это серьёзная проблема, потому что всё меньшее число людей будут исследовать соответствующие материалы, получая шанс стать участниками или сделать пожертвование. Снижение охвата является значительным риском для актуальности движения, его устойчивости и того, каким образом мы действуем в стремлении к нашим общим идеалам донести свободные знания до каждого человеческого существа.

Что, на ваш взгляд, станет наилучшим для привлечения в наши проекты новых читателей и участников, при условии сохранения возможности свободного доступа к нашим материалам и их повторного использования в сторонних проектах?

Потенциальные стратегические подходы к улучшению охвата

Ниже мы сформулировали ряд путей, которыми Фонд Викимедиа мог бы пойти для решения проблемы охвата. Пожалуйста, прочтите эти шесть вариантов и сообщите нам номера двух—трёх подходов из этих шести, которые кажутся вам наиболее предпочтительными. Мы также приглашаем вас поделиться вашей собственной идеей!

Подход первый

  • Повысить частоту использования и количество участников, адаптировав пользовательский опыт участников к их нуждам (что может в результате привести к дополнительным форматам содержания, облегчению поиска в содержании проектов Викимедиа, большему языковому покрытию, и т.д.)

Подход второй

  • Улучшить наше понимание того, как и почему наши пользователи обращаются к нашим проектам и остаются в них — чтобы мы могли ещё лучше удовлетворять их запросы и нужды.

Подход третий

  • Разобраться в том, как материалы Викимедиа повторно используются на внешних площадках и изучить, как стимулировать пользователей такого контента переходить к проектам Викимедиа.

Подход четвёртый

  • Повысить информированность и использование проектов Викимедиа в двух странах «Глобального Юга».

Подход пятый

  • Развить и документировать наши API (программные интерфейсы приложения), чтобы дать возможность другим повторно использовать наши материалы и выстраивать свои собственные проекты с их включением.

Подход шестой

  • Улучшить мобильное приложение Википедии для повышения интенсивности его использования.

Предложите свой подход

  • У вас есть другая идея о том, что нам нужно сделать в первую очередь для улучшения охвата? Расскажите же нам скорее!


align=right Спасибо вам за тот вклад, который вы сделали в рамках этого процесса консультаций!