Universal Code of Conduct/Enforcement guidelines/UCoC Phase 2 Ratification Results Announcement/ru

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki

Результаты голосования по ратификации Руководства по обеспечению правоприменения Универсального кодекса поведения

Вы можете найти перевод данного сообщения на другие языки на Мета-вики.

Доброго дня,

Мы хотели бы поблагодарить более 2300 викимедийцев, принявших участие в недавно завершившемся голосовании сообщества по Руководству по обеспечению правоприменения Универсального кодекса поведения (УКоК). Группа волонтёров завершила проверку достоверности результатов голосования, окончательные результаты голосования опубликованы на Мета-вики. Ниже вы найдёте краткую информацию об итогах голосования:

  • 58,6% Да, 41,4% Нет
  • В голосовании приняли участие пользователи из 128 домашних вики-проектов
  • Бюллетень голосования был доступен на более чем 30 языках

Это означает, что Совет получил достаточную поддержку для рассмотрения документа. При этом это не означает, что работа над Руководством по обеспечению правоприменения завершена.

После этого проектная команда соберёт и резюмирует комментарии, полученные в процессе голосования, и опубликует их на Мета-вики. Руководство по обеспечению правоприменения будет представлено Попечительскому совету на рассмотрение. Совет рассмотрит полученные в ходе голосования комментарии и определит, есть ли в Руководстве аспекты, которые нуждаются в дальнейшей доработке. Если Совет решит, что есть необходимость в пересмотре документа, то комментарии полученные через Meta-вики и в обсуждениях сообществ, послужат отправной точкой для пересмотра Руководства. Цель пересмотра — учёт потребностей, выраженных сообществами в ходе голосования.

В том случае, если Совет примет решение о ратификации, проектная команда УКоК начнёт работу по поддержке конкретных предложений, изложенных в Руководстве. Некоторые из этих предложений предусматривают работу с членами сообщества по формированию Комитета по созданию U4C, начало консультаций по обучению и поддержку разговоров о совершенствовании наших систем отчётности. Нам еще многое предстоит сделать, но мы сможем перейти к следующему этапу этой работы.

Много пользователей участвовало в разработке правил и руководства по обеспечению правоприменения УКоК, чтобы они были полезны для наших сообществ. Мы продолжим совместную работу над определением подробностей предложений, представленных викимедийцами, которые по-разному внесли вклад в этот проект за последний год.

Мы ещё раз благодарим всех, кто принял участие в голосовании.

На странице результаты вы можете ознакомиться с более подробной информацией.

С уважением,

User:SNg (WMF)

Стелла Нг от имени команды проекта УКоК (УКП)

Старший менеджер по Политике Доверия и Безопасности