Викимедиа Украина

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikimedia Ukraine and the translation is 96% complete.
Outdated translations are marked like this.
Wikimedia Ukraine
Местонахождение Украина
Код организацииWMUA
Код страныUA
Дата созданияJuly 13, 2009
Дата одобренияJuly 3, 2009
Главный офис01010, Kyiv, Levandovska St. 3B
Членство74
Сотрудники7
Оф. язык(и)украинский язык
ChairIlya Korniyko
Ключевые лицаBohdan Melnychuk (secretary)
Mykola Kozlenko (treasurer)
Учредительный документStatute
Бюджет$118,085 (2021)
ОтделенияВикимедиа Центральной и Восточной Европы
Wikimedia Europe
Телефон+380 67 343 74 34
Вебсайтhttps://ua.wikimedia.org/
Адрес эл. почтыinfo(_AT_)wikimedia.org.ua (general)
board(_AT_)wikimedia.org.ua
Список рассылкиwikimediaua(_AT_)lists.wikimedia.org
ТвиттерWikimedia Ukraine
ФейсбукWikimedia Ukraine
ИнстаграмWikimedia Ukraine




Викимедиа Украина — региональное отделение Фонда Викимедиа на Украине, основанное 31 мая 2009 года. В этот день состоялось учредительное собрание новой организации, получившей название «Викимедиа Украина».

3 июля 2009 года организация была признана «Фондом Викимедиа» в качестве его регионального отделения.

13 июля 2009 «Викимедиа Украина» была зарегистрирована как юридическое лицо и получила свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции Украины.

Деятельность

Сфера деятельности организации Викимедиа Украина разделена на четыре основных направления:

  • Обогащение контента включает проекты, целью которых является добавление новой информации в Википедию и в сестринские проекты, такие как конкурсы статей (например, Вики-весна, Женщины в STEM) или конкурсы фотографий (например, Вики Любит Землю, Вики Любит Памятники, Конкурс научных фотографий). Они ежегодно пополняют Украинскую Википедию тысячами новых статей, а Викисклад - тысячами новых фотографий. Также сюда входит сотрудничество с институциями GLAM (библиотеки, галереи, музеи, архивы). Викимедиа Украина занимается организацией международной части конкурса Вики Любит Землю.
  • Повышение участия нацелено на то, чтобы в Википедию и связанные проекты приходило больше людей. Крупнейшим проектом в этом направлении является Образовательная программа, которая приобщает студентов и школьников к редактированию. Другим крупным проектом является ежегодный Викимарафон, во время которого всех украинцев приглашают внести вклад в Украинскую Википедию, или придя на один из многочисленных викитренингов, проходящих по всей Украине, или же сделав это онлайн.
  • Поддержка и развитие сообщества является направлением, который фокусируется на том, чтобы сделать сообщество украинских википедистов более объединенным и обученным. Викимедиа Украина организует много встреч для членов сообщества, наиболее значимой из них является ежегодная Викиконференция, во время которой более 60 википедистов со всей страны и из-за рубежа собираются вместе, чтобы обсудить текущие вопросы, поделиться опытом и навыками, узнать больше о википроектах и чтобы познакомиться друг с другом. Другими встречами является ежегодное Общее Собрание организации, нерегулярные тренинги для волонтёров (уроки по редактированию для новичков, тренинги для тренеров, технические тренинги, стратегические сессии, тренинги по управлению). Организация предоставляет википедистам стипендии на посещение международных викимедийных мероприятий (таких, как Викимания, CEE Meeting или Викихакатон) и возмещает расходы, осуществленные для добавления контента в Википедию или сестринские проекты (чаще всего викиэкспедиции и покупка книг необходимых как источники).
  • Осведомленность о Викимедиа и адвокация имеет целью то, чтобы как можно больше людей узнали о Викимедийном движении и его назначении, а также устранение препятствий для развития и распространения свободных знаний. Члены организации часто дают интервью средствам массовой информации, объясняя как работает Википедия и что такое Викимедийное движение. Самым большим вызовом в этой сфере для организации является отсутствие в Украине свободы панорамы, которая действует в многих других европейских странах. Это является огромной проблемой для распространения свободных знаний. Викимедиа Украина продвигает изменения в законодательство, которые бы ввели свободу панорамы в Украине.

Членство и структура

Любой человек, достигший возраста 14 лет и который участвует хотя бы в одном из проектов Викимедиа, может подать заявку на членство в организации Викимедиа Украина. Если Правление, после публичного обсуждения, утверждает предоставления членства, человек становится членом организации сразу же после уплаты первого ежегодного членского взноса в размере 100 гривен. По состоянию на декабрь 2022 года в организации насчитывается 70 членов.

Деятельность организации регулируется Уставом. Главным органом управления организацией является ежегодное Общее Собрание, которое собирается каждый год в феврале, чтобы составить планы на год вперед и выбрать Правление и Ревизионную комиссию. Правление состоит из семи человек. Они избирают из своего состава секретаря, казначея, ответственных правленцев за каждое из четырёх направлений деятельности, а также Председателя правления, который является руководителем всей организации. Правление руководит организацией в течение года между Общими собраниями. Ревизионная комиссия осуществляет надзор за его деятельность и выдает ему рекомендации. Все указанные лица, включая пресс-секретаря, являются волонтёрами. Большая часть деятельности Викимедиа Украина осуществляется её работниками и подрядчиками, в составе которой пять человек.

Текущее Правление

Годовой отчёт 2015

Правление, избранное ежегодным Общим Собранием в 28 февраля 2021 году:

(В связи с введением военного положения в Украине в результате полномасштабного вторжения России годовое общее собрание акционеров, запланированное на 2022 год, перенесено на окончание военного положения; совет, избранный в 2021 году, продолжает работать).

Текущая Ревизионная комиссия

  1. Вячеслав Мамон (председатель)
  2. Марина Лютинская
  3. Сергей Липко

Пресс-секретарь

Работники и подрядчики

Организационный план "Викимедиа Украина" на 2021 год

Программа

Операторы

Контакты

Правление
board(_AT_)wikimedia.org.ua
info(_AT_)wikimedia.org.ua
Список рассылки (публичный)
wikimediaua(_AT_)lists.wikimedia.org
Веб-сайт
ua.wikimedia.org
интервики префикс :wmua:
Блог
blog.wikimedia.org.ua

Дополнительная информация