Jump to content

Гранты:Начало

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Grants:Start and the translation is 88% complete.
Outdated translations are marked like this.
Добро пожаловать в фонды Фонда Викимедиа!
Видеоэкскурсия по фондам Фонда Викимедиа

Фонд Викимедиа поддерживает частных лиц и организации по всему миру с целью повышения разнообразия, охвата, качества и объема бесплатных знаний, а также для содействия справедливому доступу к знаниям в соответствии со стратегическим направлением развития движения Викимедиа. Наши программы финансирования ориентированы на децентрализованное принятие решений, региональные комитеты и охват недостаточно представленных сообществ.

Наш ориентированный на людей подход основан на принципах равенства и расширения возможностей, сотрудничества и взаимодействия, а также продвижения инноваций и знаний. У нас есть три программы финансирования, поддерживающие индивидуальных соискателей и организации: Фонд сообщества Викимедиа, Фонд альянсов Викимедиа и Фонд исследований и технологий Викимедиа.

Программы финансирования

Фонд сообщества — это единая программа с гибкой поддержкой и финансированием для участников Wikimedia, работающих над справедливостью в области знаний в соответствии со стратегическим направлением развития нашего движения.
Фонд альянсов — для организаций, которые работают в недостаточно представленных сообществах и которые хотят тесно сотрудничать и расширять сферу нашей работы.
Фонд исследований и технологий ориентирован на совершенствование технологий, инструментов и исследований с целью создания более оперативной и доступной среды для внесения вклада.
Movement Strategy Implementation Grants support projects that take the current state of a Movement Strategy Initiative and push it one step forward.

Программы финансирования фонда Фонд Викимедиа поддерживаются командой «Ресурсы сообщества» (Community Resources). Наша команда обеспечивает последовательную поддержку на региональном уровне и содействует формированию психологического настроя на обучение.

Другие программы финансирования

Фонд равенства знаний Фонда Викимедиа — это новый фонд величиной в 4,5 миллиона долларов США, созданный Фондом Викимедиа в 2020 году для предоставления грантов внешним организациям, которые поддерживают равенство знаний путем устранения расового неравенства, препятствующего доступу к свободным знаниям и участию в них.

Updates

См. также