Устав Движения/Содержание

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Movement Charter/Content and the translation is 84% complete.

На этой странице освещаются некоторые положения проекта содержания Устава Движения. Это содержание будет постоянно меняться до тех пор, пока Устав Движения не будет ратифицирован, что, как ожидается, случится в 2024 году.

Текущее черновики

Эти черновики опубликованы 2 апреля 2024 года.

Дополнительные документы

Пояснительные видеоролики

Historical

This section contain a preliminary narrative of how the charter content is to be developed, from the Movement Charter Drafting Committee as of May 2022.

Extended content

Содержание Устава

В преамбуле Устава Движения содержится Декларация основных ценностей, которая суммирует и кратко передает все, что для нас важно.

Элементы, на которых основывается политика, могут быть извлечены из широкого спектра потенциальных идей и разделены на три категории или группы: Управление, Ресурсы и Сообщество. Их также можно представить как основные механизмы, которые играют роль в (1) политической, (2) экономической и (3) социальной/информационной сферах, и это достаточно функциональный способ разделения ролей. Все потенциальные идеи и предложения, оказывающие непосредственное влияние на политику, будут отнесены к одной из этих категорий, включая предложения предыдущих этапов, а также новые предложения от сообществ.

Комитет по разработке Устава Движения будет вносить в каждую из категорий или групп самые лучшие и разнообразные идеи, возникшие на предыдущих этапах, а также в ходе обсуждений в самом Комитете. На подстранице категории контента Мета-Вики и на других платформах, где будут размещены материалы, будет возможность для пересмотра, уточнения и новых предложений сообщества.

План

По итогам очной встречи в июне 2022 года Редакционный комитет согласовал примерный план или "содержание" Устава Движения. Согласованный план выглядит следующим образом:

Проект визуализации раздела «Сообщество» в описательной части Устава Движения (из материалов очной встречи членов комитета в июне 2022 года).
Раздел Описание контента
Преамбула Определение Устава и его цели.
Ценности и Принципы Основные ценности и принципы сотрудничества для всего движения.
Определения Определение ключевых понятий, изложенных в Уставе.
Глобальный Совет Определение Глобального Совета в качестве основного будущего руководящего органа глобального движения. В этом разделе будет расширено описание роли Глобального Совета согласно рекомендациям Стратегии Движения. В нем также может быть изложен процесс создания Глобального Совета.
Хабы Definition, purpose, set-up process, governance standards, membership composition, responsibilities, safeguards, and relationship of the Wikimedia Hubs to other movement bodies.
Роли и обязанности Определение ролей и обязанностей организаций движения. Сюда, вероятно, среди прочих входят определения ролей таких структур, как Совет попечителей, Фонд Викимедиа, аффилированных организаций Викимедиа и сообществ.
Поправки и Реализация Определение внесения поправок в Устав и процесса имплементации. В этом разделе описывается, как вносятся изменения в Устав Движения после его первой ратификации. В нем также описывается, как изменения, предусмотренные в Уставе Движения для движения Викимедиа, будут внедряться и обеспечиваться на практике.
Глоссарий Подробное описание основного содержания и определений ключевых терминов, используемых в каждой главе Устава Движения.