Выборы в Фонд Викимедиа/2017/Попечительский совет

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikimedia Foundation elections/2017/Board of Trustees and the translation is 100% complete.
Info Выборы закончились 11 июня 2017. Голоса больше не принимаются.
Результаты были объявлены 19 июня 2017. Сообщите о своих отзывах о выборах 2017 года на специальной странице.

Выборы в Попечительский совет состоятся с 1 по 14 мая 2017 года. Члены сообщества Викимедиа смогут выбрать трёх кандидатов на трёхлетний срок (до 2020 года). Попечительский совет — высший орган власти в «Фонде Викимедиа», зарегистрированной в США некоммерческой организации (501(c)(3)). «Фонд Викимедиа» поддерживает много различных проектов, таких как Википедия и Викисклад.

Избирательная комиссия объявит результаты не позднее 21 мая 2017 года. Будут доступны подробные результаты.

Информация для голосующих

Требования

Редакторы

Вы можете проголосовать с любой из своих учётных записей в вики-сайтах Викимедиа. Голосовать можно только однократно, вне зависимости от того, сколько у вас учётных записей. Отвечающей требованиям считается учётная запись:

  • которая не заблокирована в более чем одном проекте;
  • с которой совершены не менее 300 правок до 1 апреля 2017 года в проектах Викимедиа;
  • и при этом не менее 20 правок сделано между 1 октября 2016 и 1 апреля 2017 года.

Инструмент AccountEligibility может быть использован для простой проверки базовых требований к голосующим участникам.

Разработчики

Разработчики могут голосовать, если они::

  • Являются администраторами серверов Викимедиа с доступом к командному процессору;
  • Имеют доступ к коммитам и сделали хотя бы один слитый коммит в git в используемых «Фондом Викимедиа» репозиториях между 1 октября 2016 и 1 апреля 2017 года.
Персонал Фонда Викимедиа (штатные и временные сотрудники)

Сотрудники и контрактные работники «Фонда Викимедиа» могут голосовать, если они работают на «Фонд» по состоянию на 1 апреля 2017 года.

Персонал Движения Викимедиа (штатные и временные сотрудники)

Сотрудники и контрактные работники региональных и тематических организаций и пользовательских групп могут голосовать, если они работают на свою организацию по состоянию на 1 апреля 2017 года.

Члены Попечительского совета, Консультативного совета, Комитета по распределению средств

Текущие и прошлые члены Попечительского совета, Консультативного совета и Комитета по распределению средств могут голосовать.


Информация для кандидатов

Отбор новых членов совета должен соответствовать концепции заботы Совета попечителей «Фонда Викимедиа». Совет должен действовать разумно, усердно, со знанием дела и с заботой, подобно тому, как обычно предусмотрительный человек мог бы поступать в подобных обстоятельствах. Эта концепция заботы относится, в частности, и к тщательному отбору квалифицированных специалистов для работы в Совете, которые не создали бы ему дурную репутацию.

Думающим о выдвижении настоятельно рекомендуется полностью прочитать перед ним руководство Совета «Фонда Викимедиа».

Роли и обязанности членов Совета

Совет попечителей отвечает за надзор за деятельностью «Фонда Викимедиа». Достойные члены Совета обеспечивают качественное управление со стороны исполнительного директора и сотрудников. Они не управляют организацией самостоятельно и не вмешиваются в рутинные операции. Надзорная роль Совета включает принятие решений, мониторинг и руководство.

В его сферу ответственности входит:

  • определение целей, формулировка идеалов, формирование стратегии, долгосрочных планов и высокоуровневой политики «Фонда Викимедиа» и его проектов;
  • контроль за деятельностью «Фонда Викимедиа» и оценка рисков, финансового состояния и соблюдения законов;
  • консультирование исполнительного директора и ключевых сотрудников, предоставление руководству экспертных оценок и своего опыта;
  • формулировка целей и задач «Фонда Викимедиа» и представление их сообществу Викимедиа и широкой публике.

Члены Совета должны обеспечивать правовую и этическую целостность организации, привлекать и обучать новых членов, а также заботиться о разнообразии Совета.

Узнайте подробнее о роли Совета попечителей из руководства Совета «Фонда Викимедиа».

Требования к кандидатам

Чтобы иметь возможность выдвинуться, кандидат должен иметь желание и возможность выполнять обязанности члена Совета, включая выделение значительного времени и энергии, необходимых для глубокого изучения рассматриваемых вопросов, чтобы принимать добросовестные и обоснованные решения, а также для регулярного участия в совещаниях Совета. Требования для кандидатов те же, что и для избирателей (см. требования к голосующим), со следующими дополнениями:

  • Вы не должны быть судимы за серьезное преступление или преступление основанное на нечестности или обмане;
  • Вы не должны быть отстранены от должности в неприбыльной организации или иной компании за бездействие или неправомерность действий;
  • На момент номинации и выборов вы не должны быть забанены или заблокированы в каком-либо проекте Викимедиа на период от 30 дней;
  • Если вы отвечаете требованиям в качестве участника — ваша первая правка должна быть до 1 апреля 2015 года;
  • Вы должны публично объявить ваше настоящее имя в заявлении (личности членов Совета являются достоянием общественности, занимать должность в Совете анонимно или под псевдонимом невозможно);
  • Быть возрастом не менее 18 лет и быть совершеннолетним в вашей стране;
  • Отправить свои личные данные в «Фонд Викимедиа» (см. ниже).

Как выдвинуть свою кандидатуру

Если вы соответствуете всем требованиям, вы можете выдвинуть свою кандидатуру следующим образом:

  1. Напишите короткое заявление (не более 250 символов без пробелов), описывающее вас и ваши причины выдвижения. Это заявление будет показываться на странице голосования голосующим и будет приоритетным для перевода. Вы не можете использовать в своих заявлениях отсылки к спискам поддерживающих вас участников или другим страницам платформы и не можете выдвигаться в избирательном блоке с другими кандидатами.
  2. Напишите два коротких описания из не более чем 200 слов о вашей работе в проектах Викимедиа и о вашей оффлайн-работе в рамках движения.
  3. Отправьте свои описания с 00:00 7 апреля по 23:59 20 апреля 2017 года (UTC). Ваше заявление может быть изменено в течение 3 дней после подачи, или до прекращения выдвижения в 23:59 20 апреля 2017 года (UTC), за исключением мелких исправлений (например, правописания) или перевода. Любые дополнения или изменения в поданном после этого срока будут отмечены новым временем и показаны отдельно от изначального описания и будут показаны только в случае, если они будут переведены на те же языки, что и изначальное описание. Также стоит иметь в виду, что чем раньше будут поданы заявления, тем больше будет времени на их перевод, и заявления, поданные ближе к концу срока, не будут переведены так же широко.
    Учтите: Чтобы позволить голосующим общаться с кандидатами, быстрые заявления могут быть опубликованы для перевода в течение 48 часов после подачи. Будущие изменения могут быть не переведены полностью.
  4. Предоставьте подтверждение своей личности «Фонду Викимедиа» до 23:59 20 апреля 2017 года (UTC). С вами свяжется член Избирательной комиссии с дополнительной информацией о выполнении этого требования, когда вы выдвинетесь кандидатом.

Кандидаты, которые не соответствуют вышеуказанным требованиям или не соблюдут сроки, будут дисквалифицированы.

Отправка Фонду Викимедиа документа, удостоверяющего личность

Кандидаты на эту должность должны прислать подтверждение личности и совершеннолетия. Это можно сделать следующими способами:

  • копия или скан водительских прав;
  • копия или скан паспорта;
  • копия или скан другого официального документа, который подтверждает реальное имя и возраст.

Их можно прислать «Фонду Викимедиа» одним из следующих способов:

  • электронным письмом на secure-info(_AT_)wikimedia.org;
  • факсом на +1 (415) 882-0495 (если вы выбрали этот способ, напишите на secure-info(_AT_)wikimedia.org о приходящем факсе);
  • обычной почтой:
Wikimedia Foundation Inc.
ATTN: JAMES ALEXANDER
149 New Montgomery Street, 5th Floor
San Francisco, CA 94105
USA
  • Учтите, что посылка почтой не рекомендуется. Исключения для кандидата не будет сделано, если ваше письмо не прибудет в офис «Фонда Викимедиа» до 23:59 20 апреля 2017 года (UTC).

Вопросы кандидатам

Сообщество приветствуется к заданию вопросов кандидатам в течение процесса выдвижения на странице вопросов. К концу процесса выдвижения Избирательная комиссия совместит эти вопросы на одинаковые темы и вы будете приглашены ответить прямо на странице. Ваш ответ приветствуется как можно раньше, чтобы позволить перевод для невладеющих английским голосующих.

Комиссия решила спросить следующие вопросы заранее, потому что они спрашиваются каждые выборы. Вы можете решить подумать об ответе уже сейчас, чтобы иметь готовый ответ во время периода для ответов.

  • Почему я думаю, что я буду хорошим кандидатом на место в Совете.
  • Есть ли какое-то пересечение между местом вашей работы (или другими финансовыми интересами) и членством в Совете? Если да, опишите, как вы обеспечите, что они не пересекутся.
  • Я думаю, Совету стоит сфокусироваться на: (ваше мнение по поводу фокуса Совета).

Организация

График

  • 20 апреля: последний день выдвижения кандидатур и подтверждения личности;
  • 21 апреля — 1 мая: вопросы и обсуждение между кандидатами и сообществом;
  • 1—14 мая: голосование;
  • 15—19 мая: проверка голосов;
  • 20 мая: плановая дата объявления результатов.