Объединения, аффилированные с движением Викимедиа/Принципы

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikimedia movement affiliates/Principles and the translation is 100% complete.
Викимедиа-аффилированные объединения и взаимодействующие с ними стороны, например Комитет по присоединению, должны следовать описанным ниже принципам деятельности объединений, аффилированных с движением Викимедиа, которые были разработаны в рамках проекта по ролям в движении Викимедиа.


Принципы деятельности объединений, аффилированных с движением Викимедиа
Расширять нашу сеть
Поддерживающие наше движение группы - как неформальные, так и официальные - соответствующие критериям официального признания, должны включаться в нашу организационную мета-структуру таким образом, чтобы усиливать нашу глобальную сеть.
Гибкость
Оставлять возможность организациям или группам для перехода от одного статуса к другому, чтобы сохранять возможность для изменений и не вынуждать людей продолжать использовать модель, которая может их не устраивать.
Тянуть, не толкать
Делиться с Викимедиа-аффилированными объединениями информацией о принципах, параметрах и процессах. Отмечать преимущества, недостатки, права и обязательства в каждой из моделей. Помогать группам выбрать вариант, наилучшим образом подходящий для их работы, но оставлять окончательное решение за ними.
Никаких иерархий; сотрудничество
Отдавать приоритет сотрудничеству между аффилированными объединениями. Множество со-существующих в некой зоне аффилироанных объединений не образуют некую иерархию, но должны согласовать условия своего сосуществования в своих соответствующих областях, сотрудничать и избегать дублирования работы.
Самое важное - это коммуникация
Консультации, информационный обмен и коммуникация имеют критическое значение, особенно когда происходит наложение географических и/или тематических областей - как для объединения усилий, так и во избежание столкновения или конфликта. Делитесь с другими группами информацией о проектах, которые потенциально могут захватыватить их область деятельности. Позаботьтесь о том, чтобы публикующаяся отчётность соответствовала нашим стандартам подотчётности.
Избегайте излишней бюрократии
Участника, где возможно, следут стараться взаимодействовал с существующими группами. Новые объединения не должны появляться сугубо из-за личных разногласий.
Поддерживайте участников
Основная причина для официального признания аффилированных объединений - оказание помощи в получении признания и поддержки со стороны их собственных сообществ и идентификации прилагаемых ими усилий с соответствующими проектами.