Политика закрытия проектов

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Closing projects policy and the translation is 95% complete.
Outdated translations are marked like this.
Сокращение:
CPP
На этой странице изложена разработанная Языковым комитетом политика, определяющая процесс закрытия (а иногда и удаления) размещённого на серверах Фонда Викимедиа вики-проекта.
Языковой комитет
Языковой комитет
Языковой комитет
Для заявителей
Для членов комитета
Информация
Закрытие проектов (добровольно)
Этот блок: посм. · обс. · ред.

Эта политика определяет процесс закрытия (а в некоторых случаях и удаления) вики-проекта, размещаемого на серверах Фонда Викимедиа. Заявки на закрытие проектов, т.е. под-доменов, в основном языковых версий, обрабатываются членами Языкового комитета, которые формируют заключение относительно поступившего предложения. Окончательное решение относительно заключения, подготовленного членами Языкового комитета, принимает Совет попечителей. Заявки на закрытие какого-либо из проектов целиком крайне редки, и для их обработки нет формальной процедуры.

Введение

Предыдущие предложения закрытия проектов проводились без четкой политики. Было сделано несколько предложений, но до этого они не были приняты.

Поэтому появлялись предложения закрыть многие малые и неактивные вики. Некоторые поддерживали только поэтому ("вики неактивна"), другие возражали ("дайте проекту время"). Часто пользователи случайно натыкались на обсуждение и высказывали мнение, которое могло противоречить достигнутому консенсусу.

Эта политика направлена на решение данной проблемы путём:

  • требования причины для закрытия, и определения нескольких либо действительных, либо недействительных причин;
  • передачи процедуры в ведение членов языкового комитета и принятия окончательного решения Совета.

Сообществу больше не предоставляется право закрывать проекты, оно имеет только совещательный голос. Таким образом процедура становится похожей на политику предложения языков, которая также зависит от утверждения языкового комитета и Совета попечителей. Это означает, что теперь закрыть проект даже сложнее, чем открыть его.

Несмотря на то, что решение принимается членом языкового комитета минуя обсуждение сообществом, Совет является последней инстанцией. Языковой комитет считает, что такая процедура улучшит процесс принятия решений и что языковой комитет и Совет являются теми самыми органами, которые должны заниматься вопросами закрытия разделов вики.

Правило

Виды предложений

Чтобы различать стандартную ситуацию от потенциально более сложных или необычных, проекты, предлагаемые к удалению, относятся к одному из двух типов:

  1. Обычные языковые разделы, в которых нет информации или имеется мало информации. (Обратите внимание, что нет ничего страшного в том, что маленькие/неактивные проекты остаются открытыми: автоматический спам все время блокируется в отличие от прежней ситуации.)
    "Например, Викисловарь на афарском, викицитатник на ирландском, викиучебник на гуарани и др."
  2. Другие (часто относительно более активные) вики, закрытие которых может быть противоречивым, вызвать вопросы или быть необычным по иным причинам.
    "Например, Quality Wikimedia, викисловарь на упрощённом английском языке и др."

Определение действий

  • Закрытие вики означает блокировку базы данных, как следствие — невозможность править всем, кроме стюардов, редакторов интерфейса, участника с флагом основателя и сотрудников Фонда Викимедиа, но все страницы доступны для просмотра. Расширенные права участников (администраторов, и т.п.) аннулируются, но могут быть восстановлены по запросу при возрождении проекта.
  • Удаление вики означает удаление базы данных, как следствие — проект будет полностью недоступен из сети. XML-файл с содержимым вики всё ещё остаётся доступным для внешнего использования.
  • Перенос или импорт содержимого означает перемещение содержательных статей/страниц, а также истории вклада в инкубатор Викимедиа, старую викитеку или бета викиуниверситет (или другой сайт, если он указан явно). Более подробную информацию смотрите на странице incubator:I:Importing.
    • Файлы остаются на вики, поскольку нет соответствующей технической возможности экспорта. Когда вики удаляется, файлы можно скачать вручную, если нужно. Когда будет реализована техническая возможность, файлы следует экспортировать.

Предложение по закрытию

Кто угодно может предложить закрыть вики. Необходимо выполнить следующие действия:

  • Предложение должно быть отнесено к одному или ко второму типу (см. выше).
  • Если инициатор номинации хочет, чтобы вики была также удалена, это должно быть прямо сказано в исходном предложении.
  • После подачи предложения необходимо как можно скорее уведомить о нем локальную вики.
  • Вы должны также проинформировать основные региональные отделения, касающиеся языка, чтобы они могли найти заинтересованных для участия в проекте. Смотрите список отделений Викимедиа по языку (обратитесь к основным разелу(разделам), не включенным в скобки).

Следует сформулировать вескую причину, по которой нужно закрыть/удалить вики.

    • Неактивность сама по себе не является причиной; но причиной могут быть другие проблемы. Когда Инкубатор Викимедиа будет на той стадии, на которой его можно будет использовать в некотором смысле как полноценную вики[1], неактивность может стать веской причиной.
    • Несоответствие текущим требованиям Правил подачи заявок на новый языковой раздел не является веской причиной.
    • Помните, что Викимедиа/Языковой комитет не занимаются вопросами определения, что является языком, а что является диалектом. Мы следуем международным стандартам ISO, которые иногда очень широко определяют понятие языка. Обычно не следует предлагать закрыть проект по причине того, что он якобы написан на "диалекте", а не на языке.

Решение

  • В течение как минимум нескольких недель предложение открыто для комментариев и рекомендаций сообщества.
    В то же время, если член Языкового комитета посчитает обсуждение вредным, без очевидной возможности достижения решения закрыть вики, он может прекратить обсуждение раньше. Можно возобновить обсуждение, обратившись к тому, кто его закрыл или к другому члену Языкового комитета, который может возобновить обсуждение, если он посчитает его стоящим продолжения. Любой другой участник проектов Викимедиа, не связанный с вики, которую предлагается закрыть, также может закрыть обсуждение, если его можно посчитать неконструктивным, не касающимся темы, требующим внимания, и открывать обсуждение следует только члену Языкового комитета.
  • Любой член Языкового комитета, занимающийся предложениями о закрытии проектов, может начать обсуждение в списке рассылки. Обсуждение продолжается около недели (или при необходимости дольше), голосование не осуществляется.
  • По окончании член Языкового комитета, взявшийся за работу с предложением, формулирует предварительное решение и оповещает сообщество и Совет. Решение вступает в силу через неделю после опубликования, если только члены Совета, за которыми остается право окончательного решения, не захотят пересмотреть решение.

Предложение одобрено

  • В первом случае полезное содержимое следует перенести в Инкубатор. Сложно установить, что можно назвать полезным содержимым, но всегда можно воспользоваться здравым смыслом. Во втором случае должно быть выработано другое решение, что делать с содержимым.
  • Для закрытия (или удаления, если дошло до этого) следует разместить запрос на Фабрикаторе.
  • На заголовке всех страниц соответствующей вики следует разместить сообщение наподобие следующего:
    This wiki has been locked (see discussion). To contribute to a future wiki, see the Wikimedia Incubator project.
    Викитекст:
    <div lang="en" dir="ltr" style="border: 3px solid #000; padding: 1em;">'''This wiki has been locked (see [[:m:Proposals for closing projects/Closure of WIKIPROJECT|discussion]]).''' To contribute to a future wiki, see the [[:incubator:Wx/xyz|Wikimedia Incubator project]].</div>
    
  • Возобновление проекта осуществляется с помощью запроса на создание новой языковой версии, который должен соответствовать Правилам подачи заявок на новый языковой раздел, гораздо более строгим, чем это было в прошлом (когда и было создано большинство вики-разделов, которые в настоящее время предлагается закрыть).

Предложение отклонено

  • Вики остаётся открытой.
  • Новое предложение может быть сделано, если есть новые обстоятельства. Абсолютно такое же предложение не может быть сделано в том же году, чтобы сократить ненужные дублирующиеся предложения.

Указания для членов языкового комитета

  • Поскольку закрытие проектов не является нашей основной деятельностью, как правило, следует подождать бесспорной заявки. Вместо этого попробуйте объединить несколько запросов в одно письмо, чтобы не раздувать объём переписки.

Обратная сила

С момента начала действия Правил подачи заявок на новый языковой раздел, все открытые к этому моменту заявки были сочтены недействительными. Любой человек может создать новую заявку в соответствии с новыми правилами.

Примечания

  1. В будущем Инкубатор Викимедиа планируется использовать как место, в котором будут обычные малые вики, размера которых недостаточно для обоснования, зачем им собственная вики (так что у нас не будет множества малых вики, а будет нормальный инкубатор с "виртуальными вики").

Ссылки