Стратегия Движения

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Movement Strategy and the translation is 100% complete.


Наше будущее в экосистеме свободных знаний

Википедия появилась в 2001 году как предложение поделиться суммой всех знаний. Сегодня Викимедиа предлагает крупнейшую в мире энциклопедию и множество других вики-проектов, таких как Викисклад, Викиданные и [1$ другие].

Даже несмотря на этот успех, Викимедийцы сталкиваются со многими проблемами. Сохраняется гендерный разрыв и препятствия для участия недопредставленных групп. Власть, ресурсы и возможности нашего Движения распределены неравномерно. Цензура, слежка и растущая коммерциализация знаний ставят под угрозу существование Викимедиа. В связи с развитием технологий и социальных тенденций наша работа может устареть. Тем не менее, эти проблемы и постоянно меняющийся мир открывают и новые возможности.

Создание стратегии среди различных групп, работающих над всеми обычными видами деятельности Викимедиа, было нелёгким и сложным делом. В конце концов, коллективные знания и взгляды были собраны для формирования общего видения. Успех этого процесса доказывает, что сила Викимедиа заключается в таланте, преданности и честности её участников.

Нас объединяет не то, что мы делаем, а то, почему мы это делаем.

Понимание Стратегии Движения

Начнём с нашего "стратегического направления":

К 2030 году Викимедиа станет неотъемлемой частью системы свободных знаний, к которой сможет присоединиться каждый, кто разделяет наши убеждения.

Мы верим в силу слушания, обучения и тестирования. Только благодаря открытому диалогу мы сможем создать мир свободного знания, который будет работать для всех. Стратегия движения помогает всем скоординироваться вокруг общего пути вперед. Этот процесс должен быть радикально открытым, партисипативным и многоязычным. Мы приглашаем всех внести свой вклад в эту стратегию, разделяя общие принципы.

Стратегическое направление объединяет и вдохновляет Движение Викимедиа на нашем пути к 2030 году. Две цели определяют это направление:

  • Знание как сервис - стать платформой, предоставляющей знания в различных форматах и создающей инструменты для союзников.
  • Равенство знаний - Сосредоточить внимание на знаниях и сообществах, которые остались за бортом структур власти и привилегий.

Эти цели взаимосвязаны. Одна из них не может быть достигнута без другой.

Стратегическое направление определяет десять рекомендаций по различным направлениям работы. Каждая рекомендация определяет конкретные 'инициативы. Каждая инициатива может состоять из множества мероприятий и 'проектов.

Все рекомендации Стратегии Движения взаимосвязаны и поддерживают друг друга. Как и цели, они не могут выполняться изолированно.

Присоединяйтесь к нам

Вы жизненно важны для успеха Стратегии Движения. Существует множество способов принять в этом участие: Если у вас есть другие идеи, мы с удовольствием их выслушаем. Давайте поговорим.