Стратегия/Движение Викимедиа/2017/Организуйте/Роль координатора обсуждений

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Strategy/Wikimedia movement/2017/Organize/Discussion Coordinator Role and the translation is 100% complete.

См. карту охвата обсуждений, чтобы узнать, кто уже зарегистрировался в качестве координатора обсуждений для своей организованной группы.

Шаг 1: Зарегистрируйтесь координатором обсуждений и приготовьтесь к разговору

Чтобы обеспечить полный охват для этого обсуждения и привлечь широкий круг участников, мы призываем откликнуться добровольцев всех организованных групп, заинтересованных выступить в роли координаторов обсуждения. Они могут быть членами групп или энтузиастами, желающими координировать обсуждения. Координаторы будут наблюдать за всеми аспектами обсуждения, а также смогут делегировать определенные задания (например, провести личное обсуждение, сделать записи или резюмировать ключевые моменты) другим добровольцам по своему усмотрению. Зарегистрируйтесь координатором обсуждений. Вы получите информацию для координаторов обсуждения и контактные данные человека, к которому вы сможете обратиться с любыми вопросами о процессе или обсуждении.

Кто может быть координатором обсуждений?

Любой человек может стать координатором обсуждения. Мы призываем организованные группы привлекать свой круг заинтересованных лиц (сотрудников, добровольцев, индивидуальных участников) к активной координации обсуждений. Необходим, по крайней мере, один координатор обсуждения для организованной группы, роль которого - начать и провести обсуждение. Мы также предлагаем заинтересованным членам сообщества координировать обсуждения среди индивидуальных участников. Возможны следующие типы обсуждений:

  • Группа A и группа B: Организованная группа проводит совместное обсуждение с участниками-добровольцами. Мы предлагаем желающему из организованной группы взять на себя роль координатора обсуждения.
  • Только группа А: Организованная группа проводит обсуждение (или несколько обсуждений) со своими членами (например, только сотрудники и Совет или только определенная группа участников). Каждая организованная группа назначает одного или нескольких координаторов для ведения обсуждения в данной группе.
  • Только группа В: Заинтересованные члены организованных групп или более широкого сообщества по собственному желанию становятся координаторами обсуждения и проводят обсуждения среди индивидуальных участников.

Что делают координаторы обсуждений?

Координаторы обсуждения выступают инициаторами и следят за организационной частью, наблюдая за всеми нижеперечисленными заданиями, однако они также могут поручить некоторые обязанности другим добровольцам:

  • Пригласить сообщество присоединиться к обсуждению.
  • Призвать участников предварительно ознакомиться с обзором стратегий для проведения содержательного обсуждения.
  • Провести обсуждение с помощью руководства для обсуждения. Вы можете обратиться за помощью к добровольцам для проведения личных обсуждений. Вспомогательные роли: организатор, «таймкипер» (следящий за временем обсуждения), секретарь.
  • Разместить заметки обсуждения, написанные на местном языке, в вашем местном проекте или на платформе, где проводится обсуждение.
  • Подвести итоги ключевых вопросов обсуждения.
    • Разместить итоги обсуждения, написанные на местном языке, в вашем местном проекте или на платформе, где проводится обсуждение.
    • Отправьте итоги обсуждения на английском языке с помощью анкеты. Если вы не в состоянии сами перевести или найти переводчика-добровольца, отправьте документ на вашем языке. Языковой посредник или доброволец позаботится о переводе.

Какая поддержка будет оказана координаторам обсуждений?

Команда поддержки обсуждения:

Мы здесь, чтобы помочь вам. Завершив регистрацию на роль координатора обсуждения вы получите:

  • приглашение на ориентирование для координаторов обсуждения, где вы получите более подробную информацию и рекомендации по выполнению данной роли.
  • контакты человека, к которому вы можете обратиться с любыми вопросами по процессу или обсуждениям.

Языковая поддержка:

Для нас очень важно услышать всех. Именно поэтому 17 языковых специалистов и 3 посредника Мета-вики будут:

  • помогать в переводе итогов обсуждений на английский язык и публикации на Мета-вики
  • помогать в переводе итогов обсуждения других групп на Мета-вики с английского на местные языки, чтобы координатор обсуждения смог поделиться результатами со своей группой (это позволит обогатить обсуждения на местном уровне вкладами участников других языковых групп)
  • наблюдать за обсуждениями и помогать организатору группы, вспомогательному персоналу и основной команде стратегии в выборе содержательных и конструктивных комментариев
  • обеспечивать другую помощь в переводе при необходимости

Могут ли координаторы обсуждения также участвовать в дискуссиях?

Да, конечно. Однако не забудьте, что ваши личные взгляды не должны слишком сильно влиять на ход беседы или на итоги обсуждения.

Если вы являетесь организатором обсуждения, вашим приоритетом должна стать помощь группе в обсуждении и обеспечение точного отображения мнений в обсуждении. Вы должны точно указывать, когда вы говорите как рядовой участник разговора, а не его организатор.

Обычно, если координатор обсуждения хочет быть более активным его участником, он или она просит другого участника стать организатором для участия в личном обсуждении.

Как зарегистрироваться координатором обсуждений?

Если вы хотите стать координатором обсуждений, зарегистрируйтесь здесь. Это даст нам понять, что вы планируете обсуждение, и позволит нам лучше поддержать ваши усилия. Ознакомьтесь с картой работы по обхвату группы A для того, чтобы узнать обо всех группах и их координаторах.

Есть ли другие способы помогать в обсуждениях кроме роли координатора обсуждений?

Да! Несмотря на то, что нам нужен всего один координатор для каждого обсуждения с организованной группой или сообществом, чтобы контролировать все необходимые задачи, мы знаем, что другие могут захотеть помочь с одной или двумя задачами (например, приглашать других к обсуждению, делать заметки или помогать переводить итоги обсуждения для Мета-вики и из неё). Мы поощряем участие на любом уровне и уверены, что координаторы обсуждений также оценят дополнительную поддержку. Координаторам обсуждений также будет предложено либо обратиться к языковым координаторам своего местного проекта, либо связаться в своём вики-проекте с местными или тематическими сообществами, поэтому любой, кто заинтересован в этом, может обратиться к ним и предложить свою поддержку.