Стратегия/Движение Викимедиа/2017/Процесс/Принципы

Материал из Мета-вики
Это перевод страницы Strategy/Wikimedia movement/2017/Process/Premises, он готов на 100%.

Принципы

Как движение,

  • Мы разделяем идеал мира, в котором каждый человек может свободно делиться всеми накопленными человечеством знаниями. (из идеалов; предложил Guillaume)
  • Мы стремимся к совершенству. (из ценностей; предложил Guillaume)
Смысл

Мы стремимся постоянно улучшаться, улучшать наши проекты, сообщества и наш мир. Экспериментируя и начиная новое, мы приближаем лучший мир. С любопытством и смирением мы учимся на наших ошибках и на наших достижениях. Мы обязаны распределять наши ресурсы и предоставлять отличные продукты и сервисы.

Смысл

Мы не можем собрать все накопленные человечеством знания, оставляя людей за бортом. Наш идеал — не только о доступе ко всем формам знания, но и о том, чтобы создать доступной для участия культуры, приглашать других людей присоединиться и расти с нами, принять людское разнообразие. Мы должны сказать: «Мы замечаем вас и вы с нами».

Наши различия важны — они делают нас умнее, сильнее, благороднее. Они сглаживают наши предрассудки и слабости, они открывают наш разум. Мы достигаем отличной работы, когда мы смотрим на проблему со всех сторон.

Мы предлагаем другим делать то, чего не можем мы, и мы помогаем им достичь цели. Когда мнения отсутствуют, игнорируются или заглушаются, мы ищем их. Мы — принимающие, заботящиеся и справедливые союзники и соседи. Мы не боимся различий, а приветствуем их с любопытством, восторгом и надеждой.

Смысл

Совместная работа не всегда приятна. Иногда нам сложно. Работать вместе трудно, но это того стоит и это делает нас сильнее. Проблемы решаются лучше вместе. Для того, чтобы это работало, каждый из нас должен быть честным, ответственным и открытым к другим.

Смысл

Наши слова несут силу и имеют последствия. Общение в вежливом и уважительном стиле требует благожелательности, заботы, уважения, такта, эмпатии, доверия и надёжности. Это наиболее важно для получения, отдаче и восприятия информации. Мы должны обеспечить чувство безопасности людям, желающим высказаться и быть выслушанными. Это особенно важно, когда мы ссоримся. Даже если мы не понимаем, откуда исходят другие, мы всё ещё открыты к их взглядам.

Мы хотим участливого отношения, мы не принимаем некультурности.

Смысл

Мы ведомы идеалом лучшего мира. Мы отвечаем на огромный вызов. Мы чтим прошлое и мы в нетерпении будущего. Оно даёт нам надежду и изумляет нас.

Когда мы увлечены, мы делаем свою работу безупречно.

Смысл

Мы делаем положительные изменения. Именно поэтому мы ориентированы на достижение результата и оказание влияния. Мы возлагаем друг на друга ответственность за достижение результата и призываем друг друга постоянно оценивать эффективность наших процессов и программ, чтобы мы могли скорректировать наш подход вовремя.

В частности, как участники этого процесса:

  • Мы понимаем, что в ходе обсуждений нам нужно прийти к каким-то итогам. (предложил Guillaume)
Смысл

Участники движения Викимедиа и непричастные к нему приветствуются к участию в процессе с добрыми намерениями. Если вы не хотите участвовать в определённом обсуждении, вы можете дать комментарии впоследствии. Тем не менее, иногда вам придётся принять итог обсуждения, в котором вы не участвовали.

  • Мы осознаём реальность ресурсов, необходимых для реализации наших договорённостей. (предложил Guillaume)
Смысл

Обсуждение требует как воображения, так и чувства реальности. Чтобы воплотить выбранные направление и цели, нам потребуются решения и ресурсы. Нельзя одновременно выступать за что-то и в то же время выступать против способов реализации этого.

  • Мы разрабатываем общую стратегию для всего движения Викимедиа. (proposed by MichaelMaggs)
Смысл

Движение Викимедиа состоит из большого и разнообразного множества организаций, групп, сообществ и участников (включая «Фонд Викимедиа», связанные организации, группы, редакторов, волонтёров, читателей и т. д.) и наши взгляды отличаются. Нашей целью является разработка общей стратегии для всего движения, а не для отдельной его части.

  • Мы ценим наших читателей так же, как и наших авторов. (предложил Libcub)
Смысл

Нам нужны авторы (редакторы, разработчики и т. д.), чтобы не выйти в тираж. Нам нужны и читатели, люди, пользующиеся содержимым проектов «Фонда Викимедиа». Мы должны ухаживать за нуждами обоих сообществ.