Абстрактная Википедия

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Abstract Wikipedia and the translation is 100% complete.

Проект

Этот проект состоит из двух частей: Абстрактной Википедии и Викифункций.

Цель «Абстрактной Википедии» — позволить большему количеству людей делиться знаниями на большем количестве языков. Абстрактная Википедия является концептуальным расширением Викиданных.[1] В Абстрактной Википедии можно создавать и дополнять статьи Википедии в зависимости от языка. В зависимости от языка, Википедия может перевести статью с одного языка на другой. Переводы проивзодятся с помощью кода.

Викифункции — это новый проект Викимедии, который позволяет создавать и дополнять код. Проект целеесообразен тем, что он предоставляет каталог функций, которые можно вызывать, написать, дополнять и использовать. Проект также предоставляет код, который переводит независимую от языка статью из Абстрактной Википедии на язык самой Википедии. Таким образом, можно читать статью на своем языке. В дальнейшем, Викифункции будут использовать термины слов и смыслов Викиданных.

Это приблизит нас к миру, в котором каждый сможет поделиться суммой всех знаний.

Что такое функция?

«Функция» — это последовательность инструкций компьютерной программы, которая выполняет расчет на основе внесенных данных. Функции — это форма знания, которая можеть ответить на вопрос, например, сколько дней прошло между двумя датами или расстояние между двумя городами. Более сложные функции могут отвечать на более сложные вопросы, такие как вычислить объем трехмерной фигуры, расстояние между Марсом и Венерой в определенную дату или существовали ли два определённых вид вида одновременно. Функции и так используются во многих типах запросов связанных со знаниями, например, когда задаётся вопрос поисковой системе. Шаблоны, известные как {{convert}} и {{age}} на английском языке, также являются примерами функций, которые уже используются во многих Википедиях, написаны в викитексте и Lua и вручную скопированы в каждую вики, где это нужно.

Дополнительные примеры функций находятся на Ранние примеры функций, а черновики того, как может выглядеть интерфейс, — на Ранние макеты.

Вкратце, функции производят вычисления на основе предоставленных данных и могут дать ответ на вопрос исходя из внесённых данных.

Новый проект Викимедии создаст библиотеку функций, которые создали добровольцы, чтобы помочь ответить на вопросы, подобные этим, на разных языках. Библиотека функций позволяет большему количеству людей получить доступ к бесплатным знаниям и по новому с ними ознакомиться.

Что такое Абстрактная Википедия?

Визуальное объяснение проекта Абстрактной Википедии и Викифункций.

Сам термин «Абстрактная Википедия» относится к долгосрочной цели — эта библиотека функций когда-нибудь позволит создавать статьи, не зависящие от языка. Как только будут созданы дополнительные части этого проекта, это будет означать, что любая вики — особенно малая и средняя вики — сможет значительно увеличить количество статей, доступных на их языке. Это также означает, что редакторы могут делиться знаниями из своей культуры и контекста с более широкой и глобальной аудиторией.

Новая вики функций, Wikifunctions, Wikifunctions, разработает инфраструктуру кодирования, чтобы сделать это видение возможным. Часть проекта «Абстрактная Википедия» началась с нашей общей работы с Обработки естественного языка (NLP), с функций морфологии.

Другими словами: мы сможем комбинировать функции из новой вики с данными и лингвистической информацией из Викиданных для генерирования предложений на любом поддерживаемом естественном языке. Эти предложения далее смогут использоваться в любой Википедии (или где бы то ни было).

План событий

Участвовать

Абстрактная Википедия через список рассылки Абстрактная Википедия в IRC Викифункции в Telegram Wikifunctions on Mastodon Викифункции в Twitter Викифункции в Facebook Викифункции в YouTube Веб-сайт Викифункций Translate

Предыстория

Более глубокое описание идеи представлено в статья в the Signpost. Материалы ниже — опубликованные статьи по исследованиям, видео выступлений, программные прототипы — дополняют множеством деталей. Также доступен проект детального плана разработки Абстрактной Википедии.

Длинный список связанных дискуссий, публикаций, видео и сравнимых предложений представлен на страничке Историческое предложение.

Проект изначально развивался под рабочим названием Викилямбда, родившимся как производное концепции Лямбда-исчисления. Это название продолжает жить в названии Расширения:ВикиЛямбда и в эмблеме Викифункций, содержащей знак Лямбда.

Ключевые эпизоды:

Дальнейшее чтение

План проекта

  1. Резюме: обзор проектного плана
  2. Название: Обсуждение по наименованию проекта
  3. Цели: Чего мы пытаемся достичь? Первоочередные и вторичные цели
  4. Организация: Как будет организована работа команды разработчиков
  5. Требования: общие условия, которым должен соответствовать проект
  6. Архитектура: обзор того, как компоненты проекты будут работать вместе
  7. Компоненты: отдельные программные компоненты, необходимые к созданию в рамках проекта
  8. Задачи: отдельные задачи для выполнения в рамках проекта
(одностраничная версия)

Ссылки

  1. Новые состовляющие(перечисленные в плане развития Абстрактной Википедии) включают расширение для Викиданных, интеграция которых (во второй год проекта) потребует одобрения хранения «абстрактного содержания» сообществом Викиданных, или размещения «абстрактного содержания» в другой вики (например, в новом вики-проекте «Викифункции», который будет создан в первой части проекта, или в какой-либо другой многоязычной вики).