Сбор пожертвований 2012/Перевод/Обращение GorillaWarfare

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Fundraising 2012/Translation/GorillaWarfare appeal and the translation is 100% complete.

  • Пожалуйста, прочтите:
    Личное обращение
    автора 18 тысяч правок

Appeal

От участника Википедии

Я учусь в университете. Учебники на один семестр обходятся мне в $500. В Википедии я бесплатно нахожу информацию, равную по содержанию тысячам книг.

Поэтому я не просто читаю статьи, а помогаю создавать их. Для меня действительно важно, чтобы данный ресурс был доступен каждому на бесплатной основе. Википедия, количество читателей которой составляет 470 миллионов человек в месяц, важна для людей всего мира.

Википедия давно должна была развалиться на части. В отличие от других сообществ, Википедия строится на взаимопонимании. Здесь нет всеохватывающего администрирования, нет совета руководителей, который следит за каждой правкой и позицией. Вместо этого огромное сообщество добровольцев совместно работает над созданием бесплатного источника знаний без рекламы.

Работая в этом ключе, наше многомиллионное сообщество редакторов сотрудничает для создания энциклопедий на 283 языках с общим количеством статей, превыщающим отметку в 20 миллионов.

Мы делаем это с маленьким бюджетом, который во много раз уступает другим сайтам из числа самых популярных. Для того, чтобы мы могли продолжать свою работу, нужна стабильная инфраструктура: серверы, пропускная способность, программисты и даже юристы для защиты независимости. Всё это финансируется из пожертвований, делаемых читателями Википедии. Вы можете подумать, что несколько долларов — это всего лишь капля в море, но в действительности именно это и делает всю нашу работу возможной.

Большое спасибо.