Википедию на Луну

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikipedia to the Moon and the translation is 100% complete.
Главная Этап 1: сценарии Этап 2: голосование Phase 3: working Phase 4: wrap-up О проекте FAQ
  done done done done    

Группа научных энтузиастов из Берлина (Германия) планирует отправить собственный луноход на Луну. Вместе с ним они хотят отправить Википедию. В год 15-летия Википедии наше глобальное сообщество редакторов приглашено подготовить новейшую мемориальную (и космическую) капсулу со знаниями.

Википедию на Луну – вкратце

Прошло почти 40 лет с того момента, как Voyager 2 взял с собой в космос сообщение от человечества на «Золотой пластинке». Она включала приветствие, некоторые звуки и изображения, … но не всю сумму человеческих знаний.

Part-Time Scientists — это одна из пяти команд, продолжающих участие в конкурсе Google Lunar X PRIZE. Их цель — достичь Луны к 2017 году, благополучно приземлить на ней свой вездеход, заставить его проехать 500 метров и прислать снимки из этой экспедиции на Землю. Космический аппарат может взять с собой не так уж много. Обычно эта так называемая полезная нагрузка используется для проведения научных экспериментов. На луноходе, конструируемом группой Part-Time Scientists, будет место и для этого, но также на нём будет диск с данными, на котором, по предложению немецкого отделения фонда Викимедиа, будет содержаться Википедия.

Почему бы просто не сделать дамп Википедии и не записать его на диск? Потому что доступное на диске пространство очень ограничено и не сможет вместить хотя бы одну из крупнейших языковых версий Википедии — даже без медиафайлов и истории версий страниц. При этом очень важно, что Википедия — по-настоящему глобальный проект и на данный момент включает материалы на более чем 300 языках, так что даже если на Луну удастся доставить только определённый её «срез», по сути он и станет срезом суммы всего человеческого знания. Таким образом, он должен отражать не только качество работы сообщества Википедии, но и спектр его культурных различий, отличающихся взглядов, множество его голосов.

Как это сделать? Как решить? Мы, в Викимедиа Германия, думаем, что лучшим способом принять решение относительно среза Википедии для космического путешествия будет положиться на силу наших базовых принципов: это станет подарком к юбилею языковым сообществам Википедии всего мира. Давайте же обсудим это как международное движение и прямо в рамках нашего проекта. Это уникальный опыт, поскольку никогда раньше от сообществ сразу всех разделов Википедии не требовалось принимать решения и работать над проектом, имея в распоряжении ограниченные пространство … и время. Наша цель — завершить обсуждения, принятие решений и подготовку контента к Международному дню добровольцев 5 декабря 2016 года.

5 декабря 2016 года. 39 миллионов статей, 300 языков, тысячи редакторов. Один диск объёмом примерно в 20 ГБ.

Это место на Мета-вики было спроектировано, чтобы способствовать процессу до Викимании в Эзино-Ларио в июне 2016 года. До этого времени нам нужно прийти к решению о том, как действовать в качестве глобального сообщества и в наших соответствующих языковых сообществах. Это смелое начинание! Пожалуйста, прочитайте о всех деталях в секциях About и FAQ.

Давайте отправим Википедию на Луну! Нам нужно ваше мнение и идеи в текущем обсуждение возможных рабочих сценариев. Правьте!

См. также