Мета:Описание

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Meta:About and the translation is 100% complete.
Мета-вики проектов Викимедиа.

Участие:

Добро пожаловать в Мета-вики проектов Викимедиа (Wikimedia Meta-Wiki), которую часто называют просто Мета-вики или Мета (Meta) — вики-сайте, предназначенном для координации проектов Викимедиа.

Метка

Мета-вики решает три различные задачи, которые тесно связаны друг с другом, но часто в них оказываются вовлечены различные категории участников:цель, она же намечается, значит метка,само собой напрашивается вывод что это так и есть.

  1. Дискуссии и формализация различных аспектов жизни проектов Викимедиа, в частности, обсуждение правил, относящихся ко всем проектам, — как, например, вопросы лицензирования открытого контента. Центральная дискуссионная площадка для этого круга вопросов — это Форум Викимедиа. Часть обсуждений высокого уровня, относящиеся в основном к 2009 году, были выделены в отдельный вики-проект Strategy Wiki.
  2. Место для межъязыковой (кросс-вики) и международной координации, ориентированной, главным образом, на проекты Викимедиа и движение Викимедиа в целом, что подразумевает и дискуссии на языках, отличных от английского. Сюда относятся различные запросы (по поводу все-викимедийных проблем или сторонних вики-сайтов), переводы и новости, а также описание, документирование и обсуждение всех видов мероприятий и фактов «реальной жизни», в основном связанных с Фондом Викимедиа или различными партнёрскими организациями. Сюда же относятся отчёты, события, внешние связи и гранты.
  3. Форум для персональных эссе о проектах Викимедиа. Поскольку такие материалы не требуют строгого соблюдения нейтральной точки зрения, они должны быть из различных точек зрения сведены воедино на нейтральных страницах текущих вопросов с использованием форматов, таких как TIPAESA или её подмножество IPA. Здесь есть некоторая степень свободы в определении того, какие именно вопросы относятся к проектам Викимедиа, — что делает Мета-вики также одной из разновидностей вики типа meatball:, где обсуждается вики-культура, поведенческие шаблоны и т.д. Вопросы документирования MediaWiki сейчас, в основном, исключены (см. об этом ниже). Эта роль включает также более формальные исследования их обсуждения.

Система категорий предоставляет более полную картину содержания Мета-вики.

Чем Мета-вики не является

  1. Этот сайт не предназначен для размещения различных статей, неприемлемых для других языковых разделов Википедии.
  2. Здесь не место для описания программного обеспечения MediaWiki, у которой есть своя собственная вики по адресу MediaWiki.org. Все оставшиеся здесь на эту тему страницы должны быть перенесены на transferred.

Сообщество

Часто ставился вопрос о том, что представляет из себя сообщество Мета-вики. Тут точно нет какого-то самостоятельного сообщества, отдельного от других сообществ Викимедиа, как кто-то сказал однажды: «мета-проект — существует для и около других Викимедиа-проектов, а не сам по себе — это сообщество сообществ, а не изолированное от всех маленькое островное сообщество.»[1]

Это также обозначает, что Мета-вики — это всё множество обсуждений, процессов и другой деятельности на Мете, с различными участниками и ответственными людьми (если они есть) — например, среди прочего, некоторые комитеты Викимедиа, стюарды, сотрудники Фонда, отвечающие за выдачу грантов, и т.п. — не что-то одно из этого, но всё вместе. Мета — это пространство и инструмент для достижения участниками (Викимедийцами) своих целей, но не действующее лицо; Мета не играет никакой собственной роли, и, конечно, не имеет власти над участниками или другими проектами.

Строго говоря, на Мета-вики всё же есть локальное сообщество: это небольшая группа людей, постоянно участвующих в одном или нескольких видах деятельности (в особенности в роли т.н. «садоводов»), которые заинтересованы в том, чтобы Мета продолжала играть свою роль вышеописанным образом, и которые могут вмешиваться в происходящее, чтобы эта роль выполнялась.[2]

«Метапедист» (Metawikian) — название, иногда применяемое к участникам этого особого «сообщества Мета-вики», сообщества постоянных участников Меты, чья основная активность происходит именно здесь, — например, создающих содержательные страницы и участвующих в обсуждениях и процессах, поддерживая их эффективный, беспроблемный ход.

История

Этот проект был создан в ноябре 2001 как «Мета-Википедия» и был призван «очистить» англоязычный раздел Википедии путём перемещения в новую вики всех мета-данных (материалов о веб-сайте и участниках Википедии), в противоположность фактическому содержанию (статьи энциклопедии). С момента перевода на отдельный от Википедии движок MediaWiki, Мета становится многоязычным дискуссионным форумом, используемым всеми языковыми сообществами Викимедиа. Рост числа проектов Викимедиа и их языковых разделов, вкупе с увеличением числа страниц, требующих перевода, привёл к возрастанию роли Мета-вики и расширению её рамок. В настоящее время Мета включает 142 309 страниц в основном пространстве имён. Множество старых страниц здесь всё ещё содержат специфичные для Википедии формулировки, но, вероятно, большинство их может быть отнесено ко всем проектам Викимедиа.

Правила Мета-вики

См. также

Примечания