Годовой план Фонда Викимедиа/2023-2024

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikimedia Foundation Annual Plan/2023-2024 and the translation is 100% complete.

Краткое содержание

Фонд Викимедиа находится в стадии изменений. В прошлом году в нем были благоприятно восприняты новшества в сфере руководства, включая нового Главного исполнительного директора и Директора по продуктам и технологиям. Кроме того, Фонд проводил обсуждения в рамках глобальных сообществ по ряду важных вопросов, начиная с будущего устава, определяющего роли и области ответственности, и заканчивая тем, как мы осуществляем сбор общих средств, используя баннеры на сайте. Цель годового плана в этом году - предоставить больше ясности по многолетним стратегическим вопросам, не имеющим простых решений, а также больше детальной информации о том, как функционирует Фонд. Отзывы со стороны многочисленных участников приветствуются и будут высокого оценены.


Ознакомьтесь далее с кратким содержанием Годового плана 2023-2024.

Где мы сейчас

В прошлом году в Фонде Викимедиа мы решили сосредоточить наши усилия на коренном изменении того, как мы выполняли нашу работу. Это включает в себя организацию региональной работы для удовлетворения различных потребностей сообществ во всем мире, а также для обновления наших ценностей внутри Фонда, чтобы повысить наш собственный уровень взаимодействия. Это обеспечит нам выгодное положение для более осмысленных изменений в области нашей деятельности - особенно когда мир вокруг нас меняется все больше неожиданным образом и когда мы оцениваем то, как улучшить коллективное взаимодействие по общим целям в направлении стратегии 2030.

В первую очередь мы должны еще раз принять во внимание изменяющийся мир вокруг нас, его потребности по отношению к нам, а также то, как мы должны к этому адаптироваться. Наш годовой план основывается на многолетнем стратегическом планировании для определения долгосрочных сдвигов в области доходов, продуктов и технологий, а также ролей и областей ответственности в рамках движения Викимедиа. Внешние тенденции показывают, что социальные платформы продолжают вытеснять традиционные поисковые системы и что искусственный интеллект представляет собой угрозу еще большей дезорганизации в цифровом мире. Кроме того, правовой ландшафт, на который опирается наше глобальное движение, значительно меняется после десятилетий относительной стабильности. В ответ на постоянные вызовы, заключающиеся в некорректной информации и дезинформации, законодатели пытаются регулировать интернет-платформы таким образом, что это может подвергать фундаментальной опасности нашу миссию. Эти угрозы и растущая поляризация создают новые репутационные риски для наших проектов и нашей работы. Наконец, продолжающаяся неопределенность в глобальной экономике увеличивает потребность в оценке надежности наших источников доходов и создании инвестиций сейчас, чтобы обеспечить накопление ресурсов для финансирования нашей коллективной работы и устремлений.

Наше видение будущего

Второй год подряд Фонд Викимедиа строит свой годовой план в области стратегии движения на основе продвижения равенства. Нашей целью является еще более глубокая интеграция нашей работы с Рекомендациями Стратегии движения, чтобы обеспечить еще более ощутимый прогресс относительно Стратегического направления 2030. Мы продолжаем двигаться в этом направлении посредством совместного планирования с другими участниками движения, которые тоже придерживаются этих рекомендаций. Степень реализации этого повышается путем углубления нашей региональной направленности, чтобы поддержка со стороны Фонда лучше отвечала потребностям различных сообществ во всех регионах мира. Кроме того, ожидается, что грядущий Устав Движения обеспечит больше ясности в области ролей и областей ответственности, вероятно, посредством новых структур взаимодействия, таких как Глобальный Совет и хабы. Мы намереваемся продолжать наше сотрудничество в рамках работы по уставу с целью продвижения равенства в области принятия решений в нашем движении.

Подход к годовому планированию:

  • Учет внешней перспективы. Начать с того, что происходит в мире вокруг нас. Взгляд вовне. Определение ключевых внешних тенденций, влияющих на нашу работу.
  • Фокус на продуктах и технологиях. Организация поддержки для сообществ и волонтеров посредством нашей уникальной роли в обеспечении продуктов и технологий в больших масштабах.

В этом году Фонд организует свой план вокруг продуктов и технологий, подчеркивая нашу уникальную роль как платформы для массового сотрудничества людей и сообществ. Одно из основных направлений, именуемое "Восприятие Вики", является подтверждением того, что волонтеры являются центровым звеном процесса осмысления и привнесения знаний. Таким образом, в этом году нашим приоритетом являются опытные редакторы (включая пользователей с расширенными правами, таких как администраторы, стюарды, патрульные и модераторы всех типов, известные также как функционеры) по отношению к новичкам, чтобы обеспечить наличие у них соответствующих инструментов для выполняемой ими каждый день важной работы по развитию и улучшению содержимого высокого качества и по управлению процессами сообщества. Эффективное управление платформой также требует, чтобы Фонд обращал внимание на потребности инфраструктуры и данных больших масштабов, которые могут выходить по отдельным проектам за пределы темы "Восприятие Вики". Данная работа описывается далее как "Сигналы и Сервисы данных". И, наконец, в категории "Аудитории будущего" нам необходимо ускорить инновации, обеспечивающие вовлечение разнообразных групп пользователей, таких как редакторы и участники.

Компромиссы и выбор

Финансовая модель, на которую большей частью опиралось движение Викимедиа в своем развитии в исторической перспективе (сбор средств посредством баннеров) подходит к определенным пределам. Новые источники финансирования, включая Wikimedia Enterprise и Wikimedia Endowment, потребуют некоторого времени для развития. Маловероятно, что они обеспечат финансирование сопоставимых уровней роста в течение следующих нескольких лет, подобно тому что наблюдалось нами при сборе средств посредством баннеров в предшествующем десятилетии, особенно принимая во внимание неопределенную глобальную экономическую перспективу.

Учитывая эти тенденции, в прошлом году Фонд замедлил развитие по сравнению с тремя предыдущими годами. В настоящий момент мы осуществляем внутреннее сокращение бюджета, включающее в себя как расходы на персонал, так и другие расходы, для обеспечения более плавного движения в области расходов в течение следующих нескольких лет. Несмотря на эти затруднения с бюджетом, мы в целом увеличим финансирование партнеров движения, включая расширение грантов: в целях компенсации мировых инфляционных расходов, для поддержки новых участников движения и для увеличения финансирования конференций и мероприятий сообщества. Данный план подразумевает больше финансирования во всех регионах, с приоритетом в обеспечении пропорционально большего роста в регионах с недостаточным присутствием. Чтобы обеспечить данное развитие для партнеров и новых участников, некоторые программы грантов (например, Фонды исследований и альянсов) будут уменьшены в объеме. Кроме того, по мере того как мы оцениваем основные возможности Фонда, мы понимаем, что существуют области деятельности, в которых другие участники движения могут сделать более значимый вклад, и изучаем практические шаги для движения в этом направлении в течение следующего года.

Чтобы обеспечить более высокую степень прозрачности и отчетности, данный план включает в себя детальную финансовую информацию, особенно о структуре бюджета Фонда, а также об организации департаментов Фонда и о глобальных руководящих принципах и принципах компенсации.

Цели

Фонд Викимедиа имеет четыре основные цели на период 2023-2024 гг. Они составлены в соответствии со Стратегическим направлением и Рекомендациями Стратегии движения сообщества Викимедиа и продолжают большей частью работу, обозначенную в прошлогоднем плане.

Коллективная миссия

В следующих разделах вы найдете более более детальную информацию о деятельности различных команд в Фонде для обеспечения работы по этим четырем целям. После краткой истории планирования в Фонде Викимедиа, мы смотрим вовне на изменения вокруг нас и задаем вопрос о том, что это значит для движения Викимедиа и приоритетов Фонда. Что еще нам надо учесть? Двигаемся ли мы коллективно в направлении, которое приблизит нас к видению Стратегии движения 2030? Что миру нужно от нас сейчас?

В процессе обновления ценностей Фонда Викимедиа наши сотрудники одобрили принцип следования в рамках коллективной миссии. Мы надеемся, что последующая информация даст вам более глубокое понимание того, как осуществляемая Фондом деятельность стремится реализовать эту надежду для всех нас.