Lingua Libre (Свободный язык)

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Lingua Libre and the translation is 82% complete.
Проект записи языка
при поддержке Wikimédia France

Lingua Libre

2020 Coolest Tool
Award Winner

in the category
Diversity

Информация
Вебсайтlingualibre.org
Основано в2015
Статистика
Записи+1 200 000
Языки+240
Носители+1500
Контакты
Wikimedia FranceAdélaïde Calais WMFr, Rémy Gerbet WMFr
CommunityYug, Pamputt

Lingua Libre («Свободный язык») — проект, разработанный Wikimédia France , цель которого создать совместный, многоязычный аудиовизуальный корпус под свободной лицензией, чтобы:

  • Расширять знания о языках и среди языков аудиовизуальным способом в Интернете, в проектах Викимедиа и за его пределами;
  • Поддерживать развитие языковых онлайн-сообществ, особенно малообеспеченных, национальных меньшинств, региональных, устных или жестовых языков, чтобы помочь их сообществам получить доступ к онлайн-информации и обеспечить жизнеспособность языков этих сообществ.

Зачем?

Недостаток разнообразия и устной речи в проектах Викимедиа и в Интернете в целом ограничивает способность интернет-пользователей общаться и вносить вклад в различные веб-платформы, где бы они не могли найти контент и сообщества, пользующиеся их языком. Среди региональных языков меньшинств, устных или жестовых, хуже всего, в частности, слабо представленным языкам, многие из которых в настоящее время находятся под угрозой исчезновения и для которых включение в мировую сеть является как серьёзным испытанием, так и важной возможностью. И действительно, из около 7000 языков, существующих сегодня, по оценкам, только 2500 доживут до следующего столетия, и только 250 (менее 5%!) совершат цифровое восхождение, а это фактор, который всё же важен для их жизнеспособности. Текущие начинания языковедов и активистов по документированию и обмену данными, ресурсами и контентом в сети на языках, находящихся под угрозой исчезновения, не вносят прямого вклада в развитие цифрового лингвистического сообщества пользователей Интернета и, таким образом, остаются ограниченными в своём влиянии.

Lingua Libre стремится восполнить этот недостаток поддержки, предлагая онлайн-решение по массовой записи, ведущее к публикации совместного многоязычного аудиовизуального корпуса под свободной лицензией, цель которого документировать и оживлять языки, зачиная новые языковые сообщества на Lingua Libre, а затем и за его пределами.

Как?

Lingua Libre это инструмент, позволяющий записать большое количество слов за несколько часов (до 1000 слов в час с чистым списком слов и опытным пользователем). Он автоматизирует классическую процедуру записи и добавления аудиовизуальных файлов в проекты Викимедиа. После завершения записи платформа автоматически загружает чистые, хорошо вырезанные, хорошо обозначенные и удобные для приложений аудиофайлы непосредственно на Викисклад.

Установленные партнерские отношения

  • DGLFLF: Генеральная делегация по французскому языку и языкам Франции, часть Министерства культуры Франции.
  • Lo Congrès: Постоянный конгресс окситанского языка.
  • Maison de la Nouvelle-Calédonie à Paris: Дом Новой Каледонии в Париже, который представляет Новую Каледонию в Метрополии Франции.
  • OLCA: Управление языка и культур Эльзаса и Мозеля.
  • Plateforme Atlas: ассоциация, целью которой является продвижение и облегчение доступа к культуре, гуманитарным наукам и искусству на любом языке (контакт).

Initiatives involving Lingua Libre

You have a project that uses lingua libre ? Link it below to celebrate it ǃ

Recording ː

Using the corpus of recordings for other projects ː

Сообщество

Изображение выше становится интерактивным при нажатии
Интерактивная карта носителей Lingua Libre. (запрос карты).

Чтобы присоединиться к нам, просто добавьте своё имя в список участников при помощи * ~~~.

Руководители от Wikimédia France

Активные администраторы

Присоединиться к обсуждениям

Посетите чат-комнату Lingua Libre Посетите дискорд-сервер Lingua Libre

См. также